Новости космонавтики 10 сентября 2022 года

Автор: | 10 сентября, 2022

Специальный корреспондент ТАСС, космонавт Роскосмоса Олег Артемьев сфотографировал ночную Москву ко Дню города. На снимке видны огни столицы. Снимок был сделан непосредственно с орбиты. «Москва с каждым годом становится все комфортнее, удобнее, мобильнее, благоустроеннее и красивее. Она развивается с космической скоростью, покоряет сердца миллионов людей и доказывает всему миру, что является лучшим городом Земли. Это огромная заслуга людей, которые создавали этот город, и тех, кто по сей день трудится на благо Москвы и москвичей. С праздником», — заявил Артемьев в видео, распространенном Роскосмосом. (ТАСС)

 Телекоммуникационный американский спутник Galaxy 11, запущенный в 1999 году, частично разрушился на орбите. Об этом говорится в сообщении Института прикладной математики им. М.В. Келдыша (ИМП) РАН, распространенном в субботу. «На геостационарной орбите произошло частичное разрушение старого (1999 год запуска) телекоммуникационного аппарата Galaxy 11», — говорится в сообщении в Telegram-канале ИПМ. Как уточнили в институте, гражданские оптические средства обнаружили и сопровождают несколько малоразмерных фрагментов аппарата, которые представляют потенциальную опасность для действующих спутников на геостационарной орбите. «Причина фрагментации космического аппарата операторами не разглашается, можно предположить, что она вызвана старением экранно-вакуумной теплоизоляции корпуса, концентраторов солнечного излучения либо панелей солнечных батарей», — добавили в институте РАН. (ТАСС)

Администрация США ведет работу над подготовкой правил использования космического пространства, которые укрепят «источники силы Америки». Об этом заявила в пятницу вице-президент США Камала Харрис, выступая на заседании Национального космического совета США. «На данное время существует мало правил, которые позволили бы обеспечить безопасную, эффективную и устойчивую деятельность в космическом пространстве. Поэтому, консультируясь с представителями гражданского сектора, в том числе коммерческих компаний, наша администрация в настоящее время разрабатывает первый набор правил для новых видов космической деятельности», — сказала она. «Эти правила будут стимулировать инновации и обеспечат конкуренцию. Они усилят источники глобальной силы Америки, а именно способность к инновациям и производственные возможности, — продолжила Харрис. — Эти правила будут достаточно гибкими, чтобы охватывать виды деятельности в космосе, которые пока сложно даже представить. Они также помогут с тем, чтобы наша страна осталась глобальной моделью ответственного использования космоса». (ТАСС)

США в сентябре представят в ООН резолюцию с призывом отказаться от испытаний противоспутниковых ракет, заявила на заседании Национального космического совета в пятницу его председатель вице-президент США Камала Харрис. В апреле текущего года Харрис в ходе посещения базы космических сил Ванденберг в штате Калифорния заявила о введении моратория на испытания противоспутникового оружия. По ее словам, такие тесты являются опасными, и администрация США хочет написать новые правила и установить нормы работы в космосе. Глава НАСА Билл Нельсон призвал другие страны к аналогичному с США мораторию на испытание противоспутникового оружия. Экс-глава «Роскомоса» Дмитрий Рогозин заявил тогда о непоследовательности американской администрации и предложил сначала дать адекватный ответ на предложения РФ и Китая по договору о неразмещении оружия в космосе. (РИА Новости)

Китай задействовал свои спутники серии «Гаофэнь» /Gaofen/ для оказания помощи в ликвидации последствий землетрясения магнитудой 6,8 в провинции Сычуань /Юго-Западный Китай/. Об этом сообщается на сайте государственной телерадиокомпании China Central Television /CCTV/. По данным Системы наблюдения Земли и Центра обработки данных Государственного космического управления Китая /CNSA/, через 10 минут после землетрясения, произошедшего в уезде Лудин провинции Сычуань 5 сентября в 12:52, для получения изображений пострадавших районов было развернуто более 10 спутников, включая спутники «Гаофэнь 3-01/02/03», «Гаофэнь-1D» и «Гаоцзин-1» /Gaojing-1/. В 19:11 спутники «Гаофэнь 3» получили изображения затронутых территорий, используя радиолокационное синтезирование апертуры /SAR/, что помогло экспертам проанализировать данные и узнать подробнее о масштабе разрушений. (Синьхуа)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.