Новости космонавтики 10 октября 2022 года

Автор: | 11 октября, 2022

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В период с 7 по 9 октября 2022 года на борту российского сегмента станции выполнены: эксперимент «Идентификация» (исследование динамики конструкции МКС при различных внешних силовых воздействиях с учетом изменения модульного состава станции); эксперимент «Визир» (исследование методов регистрации текущего положения и ориентации переносной научной аппаратуры пилотируемых космических комплексов); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности; ознакомление Анны Кикиной с российским сегментом МКС; подготовка экипажа станции по функциональным обязанностям в аварийных ситуациях, рассмотрение процедуры по действиям экипажа в случае потери ориентации МКС; тренировка экипажа Crew-5 по ознакомлению с оборудованием, используемым в аварийной ситуации на станции; еженедельная уборка МКС. (Роскосмос)

В Архангельской области в 5 часов 52 минуты (мск) с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) боевыми расчетами космических войск Воздушно-космических сил успешно осуществлен пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1б» с космическим аппаратом «Глонасс-К». Старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме. Через две минуты после старта ракета-носитель «Союз-2» сопровождалась наземными средствами управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова. В расчетное время космический аппарат выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Космических войск ВКС. С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, его бортовые системы функционируют в штатном режиме. После выведения на орбиту космического аппарата офицеры Главного центра разведки космической обстановки космических войск ВКС внесли информацию о нем в Главный каталог космических объектов российской системы контроля космического пространства информацию и приступили к анализу и обработке информации о новом космическом объекте. Всего в обеспечении запуска космического аппарат Минобороны России было задействовано более 40 наземных измерительных средств и свыше 70 боевых расчетов 15-й армии Воздушно-космических сил особого назначения. (Минобороны России)

Разгонный блок «Фрегат» с навигационным космическим аппаратом «Глонасс-К» штатно отделился от ракеты «Союз-2.1б», стартовавшей с космодрома Плесецк. Об этом сообщили журналистам в понедельник в Минобороны РФ. «Космическая головная часть ракеты космического назначения «Союз-2.1б» в составе разгонного блока «Фрегат» и космического аппарата «Глонасс-К» в расчетное время — 06:01 мск — штатно отделилась от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1б», — сказали в ведомстве. Как уточнили в Минобороны РФ, выведение космического аппарата «Глонасс-К» на расчетную орбиту разгонным блоком «Фрегат» займет несколько часов. (ТАСС)

Ракета «Союз-2.1б» с навигационным космическим аппаратом «Глонасс-К» стартовала с космодрома Плесецк. Об этом сообщили журналистам в понедельник в Минобороны РФ. «В понедельник, 10 октября, в 05:52 мск с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области боевыми расчетами космических войск Воздушно-космических сил проведен успешный пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1б» с навигационным космическим аппаратом «Глонасс-К», — сказали в ведомстве. В Минобороны отметили, что все предстартовые операции и старт ракеты «Союз-2.1б» прошли в штатном режиме. Средства наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами российской орбитальной группировки осуществляли контроль проведения пуска и полета ракеты-носителя. (ТАСС)

Китайские специалисты космодрома Вэньчан на острове Хайнань завершили заправку топливом лабораторного модуля «Мэнтянь», который вскоре отправят на орбиту, где он состыкуется с космической станцией КНР. Об этом сообщило в понедельник Управление программы пилотируемых космических полетов Китая. По его сведениям, с начала августа, когда «Мэнтянь» доставили в Вэньчан, на модуле успешно провели монтажные работы, он также прошел наземные тесты. В ближайшее время лаборатории предстоит комплексная проверка вместе с ракетой-носителем «Чанчжэн-5B», при помощи которой осуществят запуск. Как уточнило управление, на стартовой площадке в соответствии с графиком ведут плановые работы перед отправкой «Мэнтянь» на орбиту. Ожидается, что запуск «Мэнтянь» состоится в конце октября. (ТАСС)

Японское агентство по освоению аэрокосмического пространства (JAXA) и компания Mitsubishi Electric разработали новый спутник наблюдения за Землей Daichi-3. Как сообщили создатели, этот спутник способен обнаруживать на земной поверхности небольшие объекты величиной около 80 сантиметров. Разработчики рассчитывают, что Daichi-3 станет одним из ключевых инструментов для создания карт для реагирования на стихийные бедствия. Спутник высотой 5 метров и шириной 16,5 метров весит около 3 тонн. Установленный на нем датчик обладает втрое более высокой разрешающей способностью по сравнению с первым Daichi, который был выведен из эксплуатации в 2011 году. Спутник Daichi-3 также способен пересылать данные со скоростью до 1,8 гигабайт в секунду, что вдвое превышает предыдущую скорость. JAXA планирует запустить спутник с помощью японской ракеты-носителя H3 нового поколения к марту 2023 года. Один из представителей компании Mitsubishi Electric выразил надежду, что спутник окажется полезным для предотвращения и сведения к минимуму ущерба от стихийных бедствий. (NHK)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.