Новости космонавтики 10 ноября 2022 года

Автор: | 10 ноября, 2022

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В среду, 9 ноября 2022 года, по программе полета российского сегмента станции выполнены: подготовка к выходу в открытый космос по российской программе (ВКД-55) — расконсервация грузового корабля «Прогресс МС-21», демонтаж воздуховодов, снятие быстросъемных винтовых зажимов со стыка, закрытие переходных люков между грузовым кораблем «Прогресс МС-21» и малым исследовательским модулем «Поиск», установка аккумуляторов и сменных элементов в скафандры «Орлан-МКC» № 4 и № 5, проверка их герметичности и подгонка по росту; забор проб воздуха пробозаборником АК-1М в грузовом корабле Cygnus (полет NG-18) после его пристыковки к станции; эксперимент «Пилот-Т» (исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете); эксперимент «Взаимодействие-2» (изучение закономерностей поведения экипажа в длительном космическом полете); эксперимент EarthKAM (наблюдение за Землей в режиме on-line); проведение суточного холтеровского мониторинга электрокардиограммы и суточной регистрации артериального давления у космонавтов; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

На ФКП «Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности» (НИЦ РКП) завершились комплексные электрические испытания космического аппарата «Электро-Л» №4 в тепловакуумной камере. Целью испытаний являлась проверка работоспособности служебных систем и целевой аппаратуры космического аппарата (КА) в условиях, максимально приближенных к условиям штатной эксплуатации. Испытания проводились в два этапа. На первом этапе проверили функционирование систем изделия и работоспособность каналов связи «земля-борт» и «борт-земля». При проведении второго этапа испытаний в вакуумной камере ВК 600/300 имитировали воздействие основных факторов космического пространства на КА: «холодный» космос, планетное (инфракрасное) излучение. На всех этапах испытаний специалисты «НИЦ РКП» и «НПО Лавочкина»  непрерывно вели регистрацию, обработку и анализ телеметрической информации. Испытания гидрометеорологического КА «Электро-Л» №4 в ФКП «НИЦ РКП» проводились в течение 9 дней и подтвердили работоспособность его систем в условиях, приближенных к условиям штатной эксплуатации. Комплексные электрические испытания в тепловакуумной камере ВК 600/300 ФКП «НИЦ РКП» являются одним из важнейших этапов приемо-сдаточных испытаний, проводимых перед отправкой космических аппаратов на космодром. «Электро-Л» — космические аппараты российской геостационарной гидрометеорологической системы. Они обеспечивают многоспектральную съёмку всей наблюдаемой поверхности Земли в видимом и инфракрасном диапазоне. Космическая система «Электро» разработана в «НПО Лавочкина» и работает на орбите Земли уже более 10 лет. В ФКП «НИЦ РКП» проводились испытания всех КА серии «Электро»: «Электро-Л» № 1 — в 2010 г., «Электро-Л» № 2 — в 2014 г., «Электро-Л» № 3 — в 2019 г.  (НИЦ РКП)

Система космической морской разведки «Лиана» в скором времени будет полностью развернута. Первый из двух активных разведывательных спутников «Пион-НКС» принят Минобороны РФ, изготовление второго обсуждается, сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли. «По итогам испытаний первый запущенный аппарат «Пион-НКС» получил высокие оценки руководства Минобороны и командования ВМФ. Сейчас активно обсуждается вопрос изготовления следующего космического аппарата», — отметил собеседник агентства. Система «Лиана» разработана на основе созданной еще в 1970-е годы аналогичной советской системы «Легенда», которая отслеживала движение американских авианосных ударных групп. В «Лиану» должны войти четыре «пассивных» разведывательных спутника «Лотос-С1» (запущены в период с 2014 по 2021 год) и два «активных» «Пион-НКС», которые позволят не только отслеживать цели, но и наводить на них современное высокоточное оружие. Разработкой космических аппаратов занимались Центральный научно-исследовательский радиотехнический институт имени академика А. И. Берга, КБ «Арсенал» и РКЦ «Прогресс». Работу над созданием радиолокаторов вело предприятие «Росэлектроники» — концерн «Вега». (ТАСС)

В исследованиях медитации для космических полетов участвуют более 100 тибетских монахов. Порядка 100 монахов-практиков принимают участие в исследованиях электрической активности мозга в процессе медитаций, которые проводятся учеными Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН с целью поиска способов временного погружения экипажа космического корабля в состояние искусственной гибернации для длительных полетов. Об этом ТАСС сообщил доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ и заместитель директора ИМБП РАН Юрий Бубеев. Исследования влияния медитации на работу мозга и организма человека проводятся в Индии группой специалистов под руководством главного научного сотрудника ИМБП академика Святослава Медведева, их планируется завершить в 2025 году. Две постоянно действующие российские лаборатории по исследованию медитации и измененных состояний сознания созданы на юге Индии, где располагаются семь монастырей и проживают около 12 тыс. монахов. (ТАСС)

Взлетно-посадочная полоса строящегося аэропорта космодрома Восточный впервые сможет принять воздушное судно в декабре. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса. «С учетом реальных условий и нормативного срока строительства проект создания аэропортового комплекса в установленные сроки представляется реализуемым. Мы планируем в декабре 2022 года принять первый воздушный борт в тестовом режиме», — сообщили в пресс-службе. Как уточнили в госкорпорации, проект создания аэропорта предусматривает два подэтапа со сроками завершения работ в декабре 2022 года и 2024 года. Габариты будущей взлетно-посадочной полосы позволят принимать пассажирские и транспортные воздушные суда всех типов. Ее длина составит 3 км 250 м. Пропускная способность аэропорта ожидается на уровне 250 человек в час. За его эксплуатацию будет отвечать ЦЭНКИ. (ТАСС)

Российские члены экипажа установили в скафандры «Орлан-МКС» аккумуляторы и подогнали их под свой размер, передает в среду специальный корреспондент ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин. По его словам, в течение дня была проведена работа со сменными элементами скафандров, осуществлена подгонка «Орланов-МКС» по росту. Также проходила подготовка снаряжения и проверка герметичности скафандров. Ранее спецкор ТАСС сообщал, что работы в открытом космосе по плану будут длиться 6 часов 50 минут. Предполагается, что поддержку с борта МКС космонавтам окажет их коллега Анна Кикина. Открытие люков запланировано на 17:20 мск 17 ноября. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.