Новости космонавтики 10 марта 2022 года

Отчёт о работе российского экипажа за 9 марта. Запланированная программа работы российских членов экипажа 66-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию, космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва выполнена полностью. В течение суток проведено: Эксперимент «Альгометрия» — комплексное исследование изменений порога болевой чувствительности в длительном космическом полете; эксперимент «Взаимодействие-2» — изучение закономерностей поведения экипажа в длительном космическом полете; эксперимент «Профилактика-2» — исследование механизмов действия и эффективности различных режимов физической нагрузки в условиях длительных космических полетов на состояние общей и физической работоспособности; эксперимент «Фотобиореактор» — культивирование микроводорослей в условиях микрогравитации; медицинские обследования у всех членов экипажа; примерка размещения экипажа в креслах спускаемого аппарата; техническое обслуживание системы обеспечения жизнедеятельности; физические упражнения в полном объёме. (Роскосмос)

Формальный ввод в строй первой очереди Восточного переносится из-за выявленных недостатков. Формальный ввод в эксплуатацию первой очереди космодрома Восточный откладывается из-за выявленных некритичных недостатков. Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин на встрече с депутатами Госдумы от ЛДПР. «Сейчас силами Роскосмоса, точнее нашей организации — Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, мы устраняем оставшиеся недостатки. Каких-то критических, опасных нет, <…> все эти замечания связаны с отсутствием документации. Спецстрой кинул своих подрядчиков и те ушли, испарились с бумагами. <…> Из-за этого мы формально не можем ввести в эксплуатацию первую очередь. Она построена, работает. Опасений с точки зрения функционирования нет», — сказал он. (ТАСС)

Рогозин считает нужным запретить органам власти РФ покупать космические снимки за рубежом. Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин предложил запретить федеральным органам исполнительной власти покупать спутниковые снимки у других стран. По словам главы Роскосмоса, лучше использовать не снимки, а геоаналитику. Он подчеркнул, что если у госкорпорации будет заказ на обеспечение правительства, коммерческих структур и федеральных органов исполнительной власти данными, то появятся средства на создание российской орбитальной группировки. «А когда деньги рассасываются и уходят за рубеж, о чем говорить? Технически мы можем исполнить любую программу создания спутниковой группировки даже в условиях санкций, но нам для этого нужен консолидированный государственный заказ», — добавил он. (ТАСС)

Проблемы с трудовыми ресурсами на стройке Восточного возможны из-за курса рубля. Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил об опасениях возникновения проблем с трудовыми ресурсами из-за изменения курса рубля к доллару. «Изменение курса рубля к доллару может привести к проблемам с трудовыми ресурсами. Из-за того, что у нас нет трудовых ресурсов на Дальнем Востоке, там привозная рабочая сила. Это и есть проблема», — заявил Рогозин. По словам главы Роскосмоса, он уже предупредил подрядчика, чтобы тот обратил внимание на этот вопрос. «Возможно, придется пересматривать параметры контракта. Это меня беспокоит», — добавил он. Рогозин также отметил, что сейчас строительство второй очереди космодрома находится в сроках. «Завершаем основную стройку в это году к декабрю. В 2023 году заходят технологи, которые проводят испытания систем. А строители продолжают благоустройство территории», — сказал гендиректор госкорпорации. (ТАСС)

Политическая обстановка в мире не сказалась на отношениях космонавтов, работающих на МКС. Об этом сообщил на открытой встрече в парке «Россия — моя история» в Екатеринбурге космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков. «Между космонавтами [на МКС] современная политическая обстановка не внесла никаких корректив. Мы в первую очередь профессионалы. <…> У нас всегда, несмотря на то, что происходило в мире, <…> были хорошие отношения, потому что мы делаем то, что нам положено делать: занимаемся научной работой на борту МКС», — сказал Кудь-Сверчков, отвечая на вопрос о том, как сказалась политическая обстановка на отношениях космонавтов на МКС. (ТАСС)

Рогозин поручил исключить поездки за границу сотрудников ракетно-космической отрасли. Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин поручил исключить выезды за границу в служебные командировки и по частным вопросам работников организаций ракетно-космической промышленности из-за геополитической обстановки. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе госкорпорации. В свою очередь источник в ракетно-космической отрасли рассказал ТАСС, что на Байконур специалисты будут доставляться бортами госкорпорации, поскольку все самолеты являются российскими. Среди них — Ту-204-300, Ил-76, Як-42 и другие. Также, по словам собеседника РБК, отменены отпуска сотрудников, по итогам анализа последствий санкций будут приниматься решения о смене приоритетов в работе предприятий и госкорпорации в целом. (ТАСС)

Ким Чен Ын заявил, что КНДР создает спутник для сбора данных о военных США. Лидер КНДР Ким Чен Ын посетил государственное космическое агентство страны и заявил, что создаваемый в его стране разведывательный спутник предназначен для сбора информации о военных США в регионе и их «вассальных силах». Об этом сообщило в четверг агентство Yonhap со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). «Он выразил большое удовлетворение тем фактом, что в ходе недавних важных испытаний были подтверждены метод аэрокосмической съемки, эксплуатационные характеристики фотографического оборудования высокого разрешения и надежность системы передачи изображения», — говорится в сообщении ЦТАК. Ким Чен Ын «заметил, что целью разработки и введения в эксплуатацию военного разведывательного спутника является предоставлении вооруженным силам КНДР в реальном времени информации об агрессивных войсках американских империалистов и их вассалов в Южной Корее, Японии и тихоокеанском регионе», отмечается в сообщении. (ЦТАК)

SpaceX запустила ракету со спутниками Starlink. Американская компания SpaceX в среду запустила ракету-носитель Falcon 9 с очередной группировкой микроспутников Starlink. Трансляция ведется на сайте компании. Старт с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) состоялся в 08:45 по местному времени (16:45 мск). В этот раз на низкую околоземную орбиту выведут 48 микроспутников. Первая ступень ракеты ранее использовалась при трех запусках. Сотрудники SpaceX намерены вновь вернуть этот элемент Falcon 9 на Землю. Ожидается, что после старта ступень в автоматическом режиме плавно опустится на плавучую платформу в Атлантическом океане. Эта технология позволяет компании удешевлять стоимость очередных запусков. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.