Новости космонавтики 10 декабря 2022 года

Автор: | 10 декабря, 2022

Макет двигательной установки, предназначенной для коррекции орбиты и увода космических аппаратов «Марафон», создан в ОКБ «Факел». Об этом сообщил ТАСС директор предприятия Геннадий Абраменков. «Двигательная установка, которая планируется в спутниках «Марафон», позволяет осуществить увод с орбиты аппаратов», — сообщил Абраменков. По словам директора, окончательный облик спутника еще не определен, но двигательная установка от ОКБ «Факел» уже предложена разработчику космических аппаратов АО «Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф.Решетнева». Макет двигательной установки был продемонстрирован делегации предприятий ракетно-космической отрасли. (ТАСС)

Пекин стремится углублять сотрудничество в аэрокосмической сфере со странами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и совместно добиваться прорывов в данной области. Об этом в пятницу заявил председатель КНР Си Цзиньпин на первом саммите Китая и участников ССАГПЗ в Эр-Рияде. Как передает Центральное телевидение Китая, Си Цзиньпин выразил готовность в ближайшие годы «добиться новых прорывов в аэрокосмическом сотрудничестве» с участниками совета. «Китай готов сотрудничать со странами ССАГПЗ в области спутников дистанционного зондирования и связи, космического оборудования, аэрокосмической инфраструктуры, отбора и подготовки космонавтов», — сказал он. Си Цзиньпин пригласил арабских космонавтов на космическую станцию КНР для проведения научных экспериментов с тайконавтами. (ТАСС)

Внекорабельная деятельность российских членов экипажа Международной космической станции (МКС) запланирована на 15 декабря, передает в пятницу спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин. Ранее он сообщил, что вместе с коллегой Сергеем Прокопьевым заменил насосы системы охлаждения в скафандрах «Орлан-МКС», предназначенных для выхода в открытый космос. (ТАСС)

Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) заменили насосы на скафандрах «Орлан-МКС», предназначенных для выхода в открытый космос, передает в пятницу спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин. Работы он проводил вместе с коллегой Сергеем Прокопьевым. После этого космонавты убедились в их исправности. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.