Новости космонавтики 10 августа 2022 года

Автор: | 10 августа, 2022

Российские космонавты Олег Артемьев и Денис Матвеев в ходе подготовки к выходу в открытый космос подогнали скафандры «Орлан-МКС» по росту, а также проверили бортовую систему стыковки в модуле «Поиск». Об этом сообщил Роскосмос в своем Telegram-канале в среду. «Олег Артемьев и Денис Матвеев подгоняли скафандры «Орлан-МКC» по росту. Проверяли их герметичность и бортовую систему стыковки в модуле «Поиск», системы связи и медицинские параметры, готовили вспомогательное и индивидуальное снаряжение, закрыли переходные люки между модулем «Поиск» и кораблем «Прогресс МС-19″, проконтролировали их герметичность», — говорится в сообщении. (ТАСС)

16 новых китайских спутников успешно стартовали в среду с космодрома Тайюань в провинции Шаньси /Северный Китай/. Запуск новых спутников, в том числе Цзилинь-1 Гаофэнь 03Д09 и Юньяо-1 04-08, был произведен в 12:50 по пекинскому времени с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-6» /Великий поход-6/. Все спутники были выведены на заданные орбиты. Новая группа спутников в основном будет использоваться в таких областях, как коммерческое дистанционное зондирование, а также для получения изображений атмосферы. Для ракет-носителей серии «Чанчжэн» этот полет стал 432-м по счету. (Синьхуа)

Китайские космонавты протестировали одну из механических рук-манипуляторов, которыми оборудована орбитальная станция КНР, и вскоре выйдут в открытый космос для проведения плановых работ. Об этом сообщило в среду Центральное телевидение Китая. По его сведениям, тайконавты чувствуют себя хорошо и готовятся к выполнению поставленных перед ними задач. Сама станция, как уточняется, функционирует нормально. Механическая рука научно-исследовательского модуля «Вэньтянь», запущенного на орбиту 24 июля, может работать с грузами весом до 3 тонн. Манипулятор позволяет совершать более детальные и сложные операции, чем его аналог на базовом блоке «Тяньхэ», который способен перемещать до 25 тонн. (ТАСС)

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов после успешного пуска ракеты «Союз-2.1б» с 17 космическими аппаратами с космодрома Байконур провел рабочую встречу с министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдатом Мусиным. В ходе двухсторонней российско-казахстанской встречи обсуждался ход реализации проекта по созданию космического ракетного комплекса «Байтерек». Стороны подтвердили заинтересованность в создании данного комплекса, который, помимо прочего, даст новые рабочие места жителям города Байконур и создаст мощный задел для перспектив использования космодрома. В ходе встречи было отмечено, что работы по созданию комплекса «Байтерек» идут по плану в рамках достигнутых ранее договоренностей. Стороны также обсудили вопросы развития нормативно-правовой базы с целью активизации двухстороннего сотрудничества в космической сфере. В заключение своей рабочей поездки Юрий Борисов провел встречу с главой администрации города Байконур Константином Бусыгиным, с которым обсудил вопросы текущего состояния и развития города. (Роскосмос)

Представители России и Казахстана в ходе встречи на Байконуре отметили объективную необходимость переноса сроков начала первого испытательного пуска по проекту «Байтерек» на 2024 год. Об этом сообщила в среду пресс-служба казахстанского министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. (ТАСС)

Отчет о работе российских космонавтов на МКС за 9 августа. На Международной космической станции продолжается полет российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. Во вторник, 9 августа 2022 года, на борту российского сегмента станции выполнены: подготовка к выходу Олега Артемьева и Дениса Матвеева в открытый космос по российской программе (ВКД-54) — подгонка скафандров «Орлан-МКC» № 4 и № 5 по росту, проверка герметичности скафандров и бортовой системы стыковки скафандра в малом исследовательском модуле «Поиск», проверка систем, связи и медицинских параметров через скафандры, подготовка вспомогательного и индивидуального снаряжения, закрытие переходных люков между модулем «Поиск» и грузовым кораблем «Прогресс МС-19» и контроль их герметичности; эксперимент «Сценарий» (отработка методов оценки развития катастрофических и потенциально опасных явлений); эксперимент «Сепарация» (испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины); эксперимент «Взаимодействие-2» (изучение закономерностей поведения экипажа в длительном космическом полете). (Роскосмос)

В среду, 10 августа 2022 года, орбита Международной космической станции была скорректирована с целью формирования баллистических условий перед запуском пилотируемого корабля «Союз МС-22» и приземлением «Союза МС-21». Двигатели грузового корабля «Прогресс МС-20», пристыкованного к служебному модулю «Звезда» российского сегмента МКС, были включены в 10:16 по московскому времени. Они проработали 164,6 секунды и выдали импульс величиной 0,3 м/с. По предварительным данным, после осуществления маневра средняя высота орбиты станции повысилась на 0,53 км и составила 416,17 км. За все время полета МКС проведены 323 коррекции высоты ее орбиты, в том числе 172 — с помощью двигателей грузовых кораблей «Прогресс». Запуск пилотируемого корабля «Союз МС-22» («Циолковский») ракетой-носителем «Союз-2.1а» с космодрома Байконур намечается на 21 сентября 2022 года. В его экипаж входят участники 68-й длительной экспедиции на МКС — космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт NASA Франциско Рубио. Приземление спускаемого аппарата пилотируемого корабля «Союз МС-21» в Казахстане ожидается 29 сентября 2022 года. На нем с МКС на Землю возвратятся космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков. Сейчас на борту МКС работает экипаж 67-й длительной экспедиции, в который помимо Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова входят астронавты NASA Челл Линдгрен, Роберт Хайнс и Джессика Уоткинс, а также астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти. (Роскосмос)

Компания SpaceX осуществила во вторник запуск ракеты-носителя Falcon 9 с 52 микроспутниками для своей орбитальной сети Starlink. Старт ракеты с космодрома в Космическом центре имени Кеннеди (штат Флорида) состоялся в 22:14 по местному времени (05:14 мск). «Развертывание 52 спутников Starlink подтверждено», — сообщила компания в Twitter через 16 минут после запуска. (ТАСС)

США планируют продолжать эксплуатацию МКС до 2030 года, одобрение на это дали как исполнительная, так и законодательная ветви власти. Об этом заявил во вторник глава НАСА Билл Нельсон. «Закон об ассигнованиях дает нам то, к чему мы стремились годами: продление эксплуатации МКС до 2030 года. <…> Теперь это закон», — сказал он на заседании Консультативного совета NASA. Ранее во вторник президент США Джо Байден подписал так называемый CHIPS and Science Act of 2022 — одобренный до этого Конгрессом закон о выделении поддержки, оцениваемой в $280 млрд, развитию производства полупроводников в стране. Пакет бюджетных ассигнований на нужды NASA, который, в частности, предполагает продление участия США в программе МКС до 2030 года, был включен в CHIPS and Science Act на этапе рассмотрения законодательной инициативы в Конгрессе. (ТАСС)

Иранская сторона подтверждает корректную работу всех подсистем своего спутника «Хайям», который был запущен с космодрома Байконур при помощи российской ракеты-носителя. Об этом сообщило во вторник Иранское космическое агентство. Также отмечается, что «спутник будет пролетать над Ираном по четыре раза каждые 24 часа». (ТАСС)

9 августа, космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин продолжили сдачу экзаменационной сессии, пройдя итоговую тренировку по ручному управляемому спуску. Тренировки проводятся на тренажере ТС-18, который расположен на базе центрифуги ЦФ-18. Он предназначен для отработки навыков управления спуском корабля с орбиты в ручном режиме, если при возвращении на Землю спускаемого аппарата с космонавтами произойдет отказ автоматической системы. Командир и бортинженер сдали экзамен на «отлично». Комиссия при оценке действий экипажа отметила четкий и уверенный навык управления спускаемым аппаратом. На следующей неделе итоговую тренировку по ручному управляемому спуску предстоит пройти и дублирующему экипажу МКС-68, в состав которого входят космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Николай Чуб. (ЦПК)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.