Новости космонавтики 1 октября 2021 года

Автор: | 1 октября, 2021

Туризм к другим планетам и звездам в предстоящие годы ждут большие перспективы, уверена глава Управления по вопросам космического пространства ООН (UNOOSA) Симонетта Ди Пиппо. В этом году сразу две частные компании в США приступили к суборбитальным пилотируемым полетам: Virgin Galactic Ричарда Брэнсона и Blue Origin Джеффа Безоса. Годом ранее регулярные полеты на МКС на корабле Crew Dragon начала компания Илона Маска SpaceX. Комментируя достижения Virgin Galactic и Blue Origin, представитель ООН отметила, что помимо туризма это открывает возможности для проведения дополнительных научных экспериментов. По ее словам, также будет продолжаться работа в направлении совершенствования норм международного права не на Земле. «Обсуждения этих тем уже отражены в Комитете по использованию космического пространства», – сказала она. (РИА Новости)

Отправку миссии Crew-3 на МКС перенесли на 30 октября. Американское космическое ведомство и компания SpaceX скорректировали сроки отправки на Международную космическую станцию (МКС) третьего экипажа на корабле Crew Dragon. Как указано в сообщении NASA, запуск планируется осуществить 30 октября. «НАСА и SpaceX планируют осуществить запуск на МКС миссии Crew-3 в 2:43 EDT (9:43 мск) 30 октября. Корректировка даты предусматривает две последовательные попытки… запасное время — 2:21 (9:21 мск) 31 октября», — написано на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). На борту космического корабля компании SpaceX будут находиться три американских астронавта — Раджа Чари, Том Маршберн, Кайла Бэррон и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Маттиас Маурер. Ранее запуск планировалось провести 31 октября. (ТАСС)

Власти США изучают степень обеспечения безопасности в частной аэрокосмической компании Blue Origin миллиардера Джеффа Безоса. В Федеральное авиационное управление (ФАУ) США поступили жалобы на качество производимых компанией ракет. Как сообщила в четверг газета The Wall Street Journal, письмо с жалобой подписали более 20 бывших и нынешних сотрудников Blue Origin. По их мнению, руководство компании ставило скорость разработки и сборки ракет выше их характеристик, затрагивающих безопасность полетов. В пресс-службе ФАУ обещали разобраться и отнестись со всей серьезностью к претензиям, высказанным в письме. В свою очередь представители Blue Origin заверили, что компания полностью придерживается своих стандартов в обеспечении безопасности. (ТАСС)

Пять ракет-носителей «Союз» будут запущены с космодрома Байконур до конца года. Об этом сообщил журналистам в пятницу генеральный директор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в Роскосмос) Руслан Мухамеджанов. По словам гендиректора ЦЭНКИ, также с Байконура будет запущена одна ракета-носитель «Протон». анее генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин во время научно-практической конференции «Орбита молодежи» сообщил, что до конца года со всех космодромов ожидается около 15 пусков ракет космического назначения. Со стартовой площадки номер 31 («Восток») космодрома Байконур проводятся пуски ракеты-носителя «Союз-2». (ТАСС)

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) отложило запланированный на пятницу запуск ракеты-носителя Epsilon-5 с девятью спутниками, включая вьетнамский аппарат NanoDragon. Об этом говорится в сообщении JAXA. Все приготовления к старту были завершены, однако в самый последний момент перед запуском оператор объявил о его приостановке. О причинах такого решения на данный момент не сообщается. Погодные условия в районе космодрома Утиноура в префектуре Кагосима нормальные. По уточненным данным причиной решения о приостановке запуска стала проблема с радиолокационным оборудованием, установленным центре управления полетами на космодроме. Из-за этого было бы невозможно осуществлять телеметрию траектории полета и определять скорость ракеты. «В результате запуск был остановлен за 19 секунд до намеченного старта», — говорится в сообщении JAXA. О новое дате запуска пока не сообщается. (ТАСС)

Спускаемый аппарат космического корабля «Восток», который хранится на территории Новосибирского опытного завода измерительных приборов, где он в начале 1960-х годов проходил огневые и механические испытания, будет передан на реставрацию. Аппарат станет экспонатом дома-музея теоретика полетов в космос Юрия Кондратюка, проживавшего в Новосибирске, сообщила ТАСС директор музея города Елена Щукина. Сотрудникам Музея Новосибирска будет передан спускаемый аппарат космического корабля «Восток». Аппарат хранится на территории Новосибирского опытного завод измерительных приборов. Там в начале 1960-х годов время он проходил огневые и механические испытания, которые имитировали попадание в аппарат метеоров. На корпусе и сейчас видны следы от этих испытаний, в том числе сквозные отверстия. После передачи аппарат направится на СибНИА им. Чаплыгина, где будет восстановлен под руководством директора фирмы «Авиареставрация», профессора кафедры прочности летательных аппаратов НГТУ НЭТИ Владимира Бернса», — рассказала Щукина. (ТАСС)

Новых повреждений панели радиаторов на МКС нет, те, что можно видеть на снимках российского космонавта Олега Новицкого, зафиксированы еще в 2012 году. Об этом сообщили ТАСС в четверг в NASA. В среду российский космонавт Олег Новицкий опубликовал у себя в Twitter фотографии МКС в новой конфигурации, которые были сделаны во время перестыковки корабля «Ю. А. Гагарин» («Союз МС-18»). Некоторые комментаторы обратили внимание на повреждения на панели радиаторов, сочтя их за новые. «Повреждения на этой панели радиаторов не новые и описаны еще в техническом докладе в 2012 году. Станция продолжает работать в штатном режиме», — сказал ТАСС представитель NASA. (ТАСС)

Роскосмос так и не получил официальный ответ на приглашение посетить пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-19», который запланирован на 5 октября, от предпринимателей Илона Маска, Джеффа Безоса и Ричарда Брэнсона. Об этом сообщили ТАСС в госкорпорации. В конце августа глава Роскосмоса сообщал, что пригласил предпринимателей — основателя SpaceX Илона Маска, владельца Blue Origin Джеффа Безоса и основателя Virgin Galactic Ричарда Брэнсона — на запуск корабля «Союз МС-19» с космодрома Байконур, который запланирован на 5 октября. (ТАСС)

Госкорпорация «Роскосмос» согласовывает меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области мирного космоса с Пакистаном. Об этом говорится в годовом отчете Роскосмоса за 2020 год. «Ведется работа с зарубежными партнерами по <…> согласованию меморандума о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области мирного космоса с Исламской Республикой Пакистан», — говорится в отчете. Роскосмос также ведет работу по подготовке соглашения по сотрудничеству с Итальянским космическим агентством в рамках проекта «Миллиметрон». оскорпорация также расширяет сотрудничество в сфере мирного космоса со странами Латинской Америки. «Готовы к подписанию (получены распоряжения правительства Российской Федерации) соглашения о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях с Венесуэлой и Парагваем (подписание соглашений планируется в 2021 году)», — говорится в отчете. В стадии согласования находятся проекты межправительственных соглашений о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях между Россией и Алжиром, Эквадором, Турцией, Египтом, Сербией, говорится в отчете. (ТАСС)

 Подготовлен проект соглашения о начале работ по подготовке космонавта из Саудовской Аравии для полета на Международную космическую станцию. Об этом говорится в годовом отчете за 2020 год госкорпорации «Роскосмос». «В 2020 году проведена серия переговоров с представителями саудовской стороны, в ходе которых обсуждались вопросы организации отбора, подготовки и полета национального саудовского космонавта на МКС. Подготовлен к подписанию проект Соглашения о неразглашении при сотрудничестве в области пилотируемой космонавтики и проект Предварительного соглашения о начале работ», — отмечается в документе. Кроме того, Роскосмос рассматривает возможности сотрудничества с Саудовской Аравией в части проведения космических исследований и экспериментов на борту МКС. (ТАСС)

Роскосмос и Венгрия продолжают вести переговоры для осуществления полета на Международную космическую станцию астронавта из этой страны. Об этом говорится в годовом отчете госкорпорации за 2020 год. Как уточнили в Роскосмосе, в рамках сотрудничества с этой страной в 2020 году были разработаны научные протоколы на проведение совместных работ «Трабант», «Чибис-АИ», «Обстановка (второй этап)», входящих в российскую Долгосрочную программу целевых работ. В 2019 году глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что Венгрия ведет переговоры с госкорпорацией «Роскосмос» по отправке второго в истории венгерского астронавта в космос к 2024 году. (ТАСС)

В ночь на 1 октября 2021 года из Ракетно-космического центра «Прогресс» (г. Самара) на космодром Байконур отправлен железнодорожный состав с блоками ракеты-носителя «Союз-2» этапа 1а, а также головным обтекателем. Ракета-носитель предназначена для вывода на орбиту транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-20» с японскими космическими туристами. Запуск корабля «Союз МС-20» по программе доставки участников 20-й экспедиции посещения на Международную космическую станцию намечен на начало декабря 2021 года. Продолжительность полета составит 12 суток. Командиром основного экипажа является космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин, также на борту будут находиться японский миллиардер-предприниматель Юсаку Маэдзава и его помощник по бизнесу Йозо Хирано. В настоящее время в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина идет активная подготовка к предстоящему полету. (Роскосмос)

На космодроме Байконур продолжаются активные работы по подготовке к запуску транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-19» по программе Международной космической станции. Этим утром, 1 октября 2021 года, в соответствии с решением Государственной комиссии состоялся вывоз ракеты-носителя «Союз-2.1а» на стартовый комплекс площадки № 31. Специалисты дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос» начали транспортировку ракеты из монтажно-испытательного корпуса в 05:30 по московскому времени (в 07:30 по местному). По традиции, за вывозом наблюдал дублирующий экипаж. После установки ракеты-носителя в вертикальное положение и сведения колонн обслуживания совместный расчет космодрома Байконур приступил к работам по графику первого стартового дня. После стыковки коммуникаций носителя с наземным оборудованием будут проведены автономные испытания систем и агрегатов корабля, ракеты-носителя и стартового комплекса, после чего — доклад по результатам сегодняшних испытаний. (Роскосмос)

Роскосмос предложил варианты спасения экипажа при возможных авариях во время запуска нового пилотируемого транспортного корабля (ПТК) «Орел» с космодрома Восточный, говорится в отчете госкорпорации за 2020 год. Согласно документу, в прошлом году была проведена «разработка предложений и рекомендаций: по созданию комплекса поиска и спасения космонавтов при осуществлении пилотируемых запусков с космодрома Восточный при возможных авариях ПТК на трассах выведения в акваториях Охотского моря и Тихого океана». Пилотируемый корабль «Орел» строится в РФ для использования в лунной программе, первый полет без экипажа запланирован на 2023 год с космодрома Восточный, первый пилотируемый полет — в 2025 году, а с 2028 года планируется начать на нем полеты на Луну. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.