Новости космонавтики 1 марта 2023 года

Госдума приняла в первом чтении законопроект, уточняющий полномочия госкорпорации «Роскосмос» по установлению порядка отбора и подготовки кандидатов в космонавты, космонавтов, формирования экипажей пилотируемых космических объектов, а также по финансированию соответствующих мероприятий. Документ был инициирован правительством. Кроме того, уточняются полномочия Роскосмоса в части порядка утверждения программы полета, организации и проведения послеполетных мероприятий, медицинского освидетельствования, медицинского обеспечения и реабилитации космонавтов после выполнения космических полетов, а также порядка формирования отряда космонавтов и обеспечение его деятельности, в том числе использования государственной авиации, создания, поддержания и развития средств подготовки космонавтов. (ТАСС)

Запуск к Международной космической станции (МКС) ракеты-носителя Falcon 9 с пилотируемым кораблем Crew Dragon, на борту которого находился космонавт Роскосмоса Андрей Федяев, был перенесен из-за засорившегося фильтра наземной системы подачи жидкости-воспламенителя, предназначенной для двигателя ракеты. Об этом в среду сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). «После тщательного анализа данных <…> NASA и [компания] SpaceX определили, что поток [специальной жидкости] в бак был уменьшен из-за забившегося фильтра <…>. Команда SpaceX заменила фильтр», — говорится в сообщении. Как в нем отмечается, новая попытка запуска должна состояться 2 марта. (ТАСС)

Специалисты «ТЕРРА ТЕХ», дочерней компании холдинга «Российские космические системы» впервые в России провели исследование динамики «цветения» (эвтрофикации) водохранилищ Волги с использованием технологий ДЗЗ. Для мониторинга «цветения» были использованы космические снимки высокого пространственного разрешения участков Куйбышевского и Чебоксарского водохранилищ за летние месяцы 2020-2022 годов. Дешифрирование проводилось с использованием снимков спутника дистанционного зондирования Земли «Канопус-В», данных из открытых источников и спутниковых изображений с орбитальных группировок дружественных государств. (Роскосмос)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.