Новости космонавтики 1 июля 2022 года

Отчёт о работе российских космонавтов на МКС за 30 июня. На борту российского сегмента МКС космонавты Роскосмоса выполнили: Эксперимент «ОМИКи-СПК» (оценка состояния здоровья и адаптивных резервов человека по сухим пятнам крови методами протеомики, метаболомики и липидомики) — отбор проб капиллярной крови у космонавта Роскосмоса Дениса Матвеева; эксперимент «Нейроиммунитет» (оценка влияния стресса на иммунитет и системы стресс-реактивности в космосе) — проведение обследований у Сергея Корсакова; эксперимент «Кардиовектор» (получение новой научной информации о роли правых и левых отделов сердца в приспособлении системы кровообращения к условиям длительного космического полёта) — проведение эксперимента командиром экспедиции Олегом Артемьевым и фотографирование для оценки взаимного расположения специальных меток на поясе обследуемого; эксперимент «Репер-Калибр» (исследование влияния микрогравитации на фазовый переход плавления/кристаллизации в эвтектических сплавах) — запуск программы второго сеанса с тепловым блоком ТБ № 3, контроль показаний индикаторов температуры, заключительные операции после окончания сеанса; эксперимент «Взаимодействие-2» (изучение закономерностей поведения экипажа в длительном космическом полете) — проведение эксперимента Олегом Артемьевым; динамический тест SDTO (исследование влияния двигателей ориентации российского сегмента на конструкцию МКС) — результаты получены и анализируются, суммарный расход топлива на проведение теста составил 11,6 кг; техническое обслуживание систем жизнеобеспечения экипажа МКС; физические упражнения в полном объеме. (Роскосмос)

В Ракетно-космическом центре «Прогресс» состоялось заседание Совета Главных конструкторов по аппаратостроению. На нём прошло обсуждение вопросов разработки, изготовления и перспектив эксплуатации космических аппаратов «Ресурс-ПМ», «Обзор-Р», «Ресурс-П» № 4 и № 5, «Бион-М» № 2 и затронуты вопросы создания космического комплекса «Аист». (Роскосмос)

Космонавт Роскосмоса Олег Артемьев вместе с астронавтом Европейского космического агентства Самантой Кристофоретти выйдут в открытый космос 21 июля на шесть с половиной часов. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, распространенном в пятницу. Члены экипажа МКС продолжат подготовку манипулятора ERA к эксплуатации, запустят десять малых космических аппаратов по программе научно-образовательного эксперимента «Радиоскаф». (ТАСС)

Россия и США приступили к переговорам о возобновлении перекрестных пилотируемых полетов на МКС, заявил гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Он напомнил, что сейчас в США проходит подготовку единственная девушка в российском отряде космонавтов Анна Кикина, которая может стать первой гражданкой России на американском корабле Crew Dragon. «Роскосмос», в свою очередь, ждет от НАСА предложений по кандидатам, помимо ранее заявленного астронавта Франсиско Рубио, на подготовку для дублирующего экипажа. (РИА Новости)

Американская компания United Launch Alliance (ULA) отменила в четверг запуск ракеты-носителя Atlas V с двумя спутниками в интересах Космических сил ВС США из-за неблагоприятных погодных условий. Старт должен был состояться в 18:00 по времени восточного побережья США (01:00 мск 1 июля), однако спустя полтора часа ожидания из-за облачности и приближающейся грозы специалисты решили отменить назначенный на четверг запуск. Следующая попытка запуска намечена через сутки. (ТАСС)

Российский оптико-электронный комплекс обнаружения космического мусора в ЮАР будет введен в эксплуатацию до 30 сентября текущего года. На данный момент в ЮАР Научно-производственной корпорацией «Системы прецизионного приборостроения» доставлено оборудование и выполнены монтажно-наладочные работы комплекса. Станция предназначена для автоматического обнаружения космических аппаратов и объектов космического мусора на низких, средних и высоких околоземных орбитах  на высотах от 120 до 40 тысяч километров. (ТАСС)

Инженерная аэрокосмическая школа будет создана в Самарском университете имени Королева. Партнерами проекта стали РКЦ «Прогресс» и «ОДК-Кузнецов». В рамках передовой инженерной аэрокосмической школы (ПИАШ) будет разрабатываться комплекс технологий, критически важных для современного и будущего производства аэрокосмической техники. До 2030 года предполагается создать 15 новых образовательных программ, подготовить более 1,5 тыс. выпускников такой школы, которые будут трудоустроены на предприятия аэрокосмической отрасли. (ТАСС)

Экипаж экспедиции МКС-70 в составе космонавтов Роскосмоса Алексея Овчинина и Олега Платонова, а также астронавта NASA Трейси Дайсон отработал действия после посадки спускаемого аппарата на водную поверхность и обнаружения протечки. Тренировка прошла в четверг на озере Ногинского спасательного центра МЧС России при содействии сотрудников спасательного ведомства. (ТАСС)

Оператором космических средств дистанционного зондирования Земли «Роскосмоса» с 23 по 30 июня 2022 года для обеспечения МЧС России данными ДЗЗ проводился мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций: Природные пожары в Республике Саха; природные пожары в Сахалинской области; поиск пропавшего самолета в Республике Саха; землетрясение в Афганистане; сход железнодорожных вагонов в Псковской области; наводнение в Краснодарском крае; наводнение в Республике Крым; паводковая обстановка в Хабаровском крае. В Международную Хартию по космосу и крупным катастрофам переданы российские данные о наводнении в Бангладеш  и землетрясении в Афганистане. В рамках мониторинга новостных сообщений в СМИ о ЧС — данные о наводнение в Йеллоустоунском национальном парке, США (Роскосмос)

Специалисты Центра цифрового развития АО «ЦЭНКИ» успешно завершили процедуры по включению программного продукта собственной разработки в единый реестр отечественного программного обеспечения. Добавление программного обеспечения в единый реестр открывает для ЦЭНКИ новые возможности, в рамках масштабной работы по импортозамещению зарубежного ПО, а также позволит использовать существующие меры государственной поддержки в области информационных технологий. (ЦЭНКИ)

Регулярные космические коммерческие запуски с космодрома в городе Вэньчан в южной китайской провинции Хайнань должны начаться в первой половине 2024 года. В настоящее время идет работа, направленная на то, чтобы к концу 2023 года ввести в эксплуатацию завод по сборке коммерческих ракет-носителей, а к концу 2022 года запустить аналогичное предприятие по сборке спутников. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.