Новости космонавтики 1 февраля 2023 года

Автор: | 1 февраля, 2023

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. Во вторник, 31 января 2023 года, по программе полета российского сегмента станции выполнены: межбортовой тест аппаратуры радиотехнических систем «Курс-П» служебного модуля «Звезда» и «Курс-НА» грузового корабля «Прогресс МС-20»; эксперимент «Дисперсия» (формирование и поведение жидкофазных дисперсий в условиях микрогравитации); эксперимент «Пилот-Т» (исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); работы с системой регенерации воды из урины СРВ-УМ в многоцелевом лабораторном модуле «Наука»; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

Комета C/2022 E3 (ZTF), открытая в марте прошлого года, окажется максимально близко к Земле 1 февраля и будет видна невооруженным глазом. Ее путь будет пролегать между «ковшом» Большой Медведицы и Полярной звездой, сообщили ТАСС в среду в пресс-службе Московского планетария. «При отсутствии городской засветки ее можно будет увидеть даже невооруженным глазом. Для России и всех стран Северного полушария будут прекрасные условия видимости — ее путь на ночном небе будет проходить прямо между «ковшом» Большой Медведицы и Полярной звездой», — уточнили в планетарии. (ТАСС)

Коррекция орбиты Международной космической станции (МКС), которая была запланирована на среду, 1 февраля, перенесена на пятницу, 3 февраля, по баллистическим причинам. Об этом в среду журналистам сообщили в Роскосмосе. «Коррекция орбиты МКС с помощью двигателей грузового корабля «Прогресс МС-20″, запланированная на 1 февраля, перенесена на резервную дату — 3 февраля — по баллистическим причинам», — заявили в госкорпорации. (ТАСС)

На Байконур отправлены первые в 2023 году ракеты «Союз-2» для пусков к МКС. Ракетно-космический центр «Прогресс» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») отправил на космодром Байконур железнодорожный состав с блоками двух ракет-носителей «Союз-2.1а» и двумя головными обтекателями, предназначенными для пусков к Международной космической станции. Одной ракете предстоит в мае 2023 года вывести на орбиту грузовой корабль «Прогресс МС-23», другой в сентябре 2023 года — пилотируемый корабль «Союз МС-24». (Роскосмос)

Южная Корея решила запустить свой многоцелевой спутник Arirang 6 с помощью европейской ракеты-носителя Vega-C вместо российской «Ангары-1.2»: контракт с Россией расторгнут из-за международных санкций, передает агентство Рёнхап со ссылкой на министерство науки и ИКТ Южной Кореи. Изначально Arirang 6 планировалось запустить с космодрома Плесецк на ракете «Ангара-1.2», но на фоне антироссийских санкций Сеул решил расторгнуть контракт с РФ и выбрал ракету Vega-C в качестве альтернативы. (РИА Новости)

SpaceX во вторник успешно осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9 с группировкой из 49 микроспутников сети Starlink. Трансляция велась на сайте компании. Старт ракеты с базы ВВС США Ванденберг (штат Калифорния) состоялся в 08:15 по местному времени (19:15 мск). Компания отмечает, что 2 февраля планируется запуск еще 53 микроспутников. (ТАСС)

Китайские исследователи совместно с зарубежными коллегами создали новый металлокерамический материал, отличающийся легкостью, высокой прочностью и высоким демпфированием, заявили в Институте исследования металлов Академии наук Китая /АНК/. Благодаря своим свойствам, новый материал найдет применение в космонавтике и точном приборостроении, говорится в статье, опубликованной в международном журнале Materials Today. Плотность нового материала равняется плотности алюминиевого сплава. В условиях комнатной температуры пределы прочности нового металлокерамического материала при сжатии и изгибе превышают 1 ГПа, а при температуре 200 градусов по Цельсию приближаются к 700 МПа. По этим показателям он заметно превосходит другие композиционные материалы на основе магния и керамики. (Синьхуа)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.