Новости космонавтики 1 февраля 2022 года

Автор: | 1 февраля, 2022

Электрозаправочный макет ракеты «Ангара-А5М», получивший название «Ангара-НЖ», пройдет испытания на космодроме Восточный в 2023 году, сообщили журналистам в пресс-службе «Роскосмоса». «В течение 2023 года макет пройдет испытания на Восточном», — говорится в сообщении. Как рассказал генконструктор КБ «Салют» (входит в Центр Хруничева «Роскосмоса») Сергей Кузнецов, слова которого приводит пресс-служба, макет будет нужен для отработки инфраструктуры, чтобы в будущем исключить риски повреждения летной ракеты. «НЖ» представляет собой габаритно-массовый макет ракеты «Ангара-А5М» в натуральную величину. Аббревиатура «НЖ» расшифровывается как «наземный жидкостной». Системы, которые участвуют в заправке и подготовке на стартовом комплексе, сделаны в макете полностью функциональными. Также макет позволит отработать на техническом комплексе все механосборочные операции – сборку «пакета» ракеты, стыковку ступеней, проведение пневматических проверок и часть электрических испытаний. (РИА Новости)

Отчёт о работе российского экипажа за 31 января. Запланированная программа работы космонавтов российского сегмента Международной космической станции Антона Шкаплерова и Петра Дуброва выполнена полностью. В течение суток проведено: Эксперимент «Адамант»; эксперимент «Визир»; эксперимент «Пилот-Т»; эксперимент «УФ-атмосфера»; эксперимент «Ураган»; техническое обслуживание системы обеспечения жизнедеятельности; физические упражнения в полном объеме. (Роскосмос)

Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что на селекторном совещании будут рассмотрены меры по исправлению ситуации со сроками сдачи космических аппаратов, которые промышленность производит в интересах российской армии. «Вначале обсудим поставку в войска спутников картографирования и дистанционного зондирования Земли «Барс-М». Модернизацией и изготовлением изделий «Барс-М» в интересах вооруженных сил занимается Ракетно-космический центр «Прогресс». Сегодня мы рассмотрим проблемы по срокам сдачи космических аппаратов, а также меры по исправлению ситуации», — сказал Шойгу. Спутник «Барс-М» оснащен стереоскопическими камерами, которые позволяют делать снимки высокого разрешения. По ним можно восстановить рельеф земли с перепадами высот. Точная картографическая съемка нужна для создания цифровых карт, предназначенных для загрузки в системы наведения крылатых и баллистических ракет. (ТАСС)

Реабилитацию космонавта Дуброва после почти годового полета не будут увеличивать. Время реабилитации космонавта Роскосмоса Петра Дуброва, который в конце марта вернется на Землю после практически годового полета, не планируется увеличивать. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК). «Сроки послеполетной реабилитации Петра Дуброва и Антона Шкаплерова не будут увеличены, но программа реабилитации предусматривает индивидуальный подход к каждому космонавту и может быть изменена в зависимости от состояния их здоровья в ходе послеполетных обследований», — рассказали в ЦПК в ответ на соответствующий вопрос. (ТАСС)

SpaceX запустила в США ракету-носитель с итальянским радиолокационным спутником. Американская компания SpaceX осуществила в понедельник запуск ракеты-носителя Falcon 9 с итальянским радиолокационным спутником дистанционного зондирования Земли COSMO-SkyMed. Запуск состоялся в 18:11 по времени Восточного побережья США (02:11 мск вторника) с площадки Космического центра им. Джона Кеннеди в штате Флорида. Запуск, намеченный изначально на 27 января, четырежды переносился. Три раза специалисты SpaceX вынуждены были отложить его на сутки из-за неблагоприятных погодных условий в районе мыса Канаверал, а в воскресенье он был перенесен из-за появления в зоне запуска постороннего судна. (ТАСС)

Уникальный гиперспектрометр установят на МКС. Уникальный гиперспектрометр для дистанционного зондирования Земли в рамках эксперимента «Ураган» планируется установить на российском сегменте Международной космической станции в ближайшем будущем. Сейчас в Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королёва (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») идут комплексные испытания данной аппаратуры на стенде служебного модуля «Звезда». Гиперспектрометр состоит из аппаратурного модуля, разработанного в компании «Лептон» и предназначенного для съёмки земной поверхности в спектральных диапазонах, а также кронштейна для крепления модуля на иллюминатор станции и программного обеспечения для управления научной аппаратурой, которые разработаны в Московском физико-техническом институте. Аппаратура сможет самостоятельно нацеливаться на необходимый район съемки. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.