Новости космонавтики 1 апреля 2022 года

Автор: | 1 апреля, 2022

Отчёт о работе российского экипажа за 31 марта. Запланированная программа работы космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева (бортинженер-1), Дениса Матвеева (бортинженер-2) и Сергея Корсакова (бортинженер-3) на борту российского сегмента Международной космической станции выполнена полностью. В течение суток проведено: Перенос грузов из транспортного пилотируемого корабля «С. П. Королёв» (Союз МС-21); регламентное техническое обслуживание системы вентиляции многоцелевого лабораторного модуля «Наука»; техническое обслуживание системы обеспечения жизнедеятельности; физические упражнения выполнены в полном объёме. (Роскосмос)

«Роскосмос» больше не ждет ответов по продолжению сотрудничества по МКС. Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин 2 апреля обнародует позицию госкорпорации по поводу дальнейшего сотрудничества по Международной космической станции, сообщил в пятницу руководитель пресс-службы «Роскосмоса» Дмитрий Струговец. Ранее «Роскосмос» направил письменные требования о снятии с госкорпорации незаконных санкций НАСА, Европейскому и космическому агентствам. Срок ответа, по словам Рогозина, завершался 31 марта, после этого «Роскосмос» должен был решить, как ему взаимодействовать с партнерами. (РИА Новости)

РКК «Энергия» рассказала о ходе работ по созданию нового пилотируемого корабля «Орёл». На сегодняшний день готова рабочая документация, созданы макеты возвращаемого аппарата и двигательного отсека, на стадии изготовления находятся другие макеты, оборудование. Решён ряд научно-технических проблем, проведены испытания, в том числе идут динамические и статические испытания корабля, в результате которых выбираются новые технологии, материалы. Испытания системы аварийного спасения корабля намечены на конец этого года, когда на макете ракеты-носителя «Ангара-НЖ» планируется провести испытания срабатывания системы аварийного спасения на старте. Дальнейшие испытания систем аварийного спасения и мягкой посадки будут проведены на ракете-носителе «Ангара-А5» в 2023 году. Испытательный полёт в беспилотном режиме должен состояться в 2024 году. Перед полётом с экипажем на борту корабль должен совершить два полёта без людей, чтобы доказать свою надёжность. (Роскосмос)

Российские ученые изучат выращенные на МКС костные клетки. Ученые Института регенеративной медицины Сеченовского университета получили образцы биологических материалов, которые провели в космосе 13 дней. Стволовые клетки человека находились в биореакторе МСК-2 на борту российского сегмента МКС. Как говорят авторы исследования, дальнейшее изучение клеток имеет важное практическое значение для пилотируемых полетов: оно поможет найти средства противодействия деградации тканей в организме космонавтов, возникающей из-за длительного нахождения в невесомости. А также лечить экипажи в случае переломов прямо в космосе. (Известия)

Запуск пилотируемой миссии Crew-4 к МКС перенесли на 20 апреля. Полет астронавтов к МКС в рамках миссии Crew-4 переносится с 19 на 20 апреля. Об этом сообщил на виртуальной пресс-конференции менеджер коммерческой программы полетов Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Стив Стич. «Мы немного скорректируем дату запуска, сделаем это сегодня. Запуск состоится не ранее 20 апреля, планируется 06:37 утра [13:37 мск]. Стыковка произойдет 21 апреля, около 6 утра [13:00 мск]. Мы скоординируем точное время с экипажем на МКС», — сказал он.

В NASA заявили о прогрессе в работе с Роскосмосом по продлению работы МКС до 2030 года. NASA отмечает прогресс в работе с международными партнерами, в том числе с Роскосмосом, по продлению работы МКС до 2030 года. Об этом заявила в четверг руководитель программы пилотируемых полетов NASA Кэти Людерс на виртуальной пресс-конференции. «С нашими международными партнерами, включая Роскосмос, мы достигаем прогресса в продлении работы станции до 2030 года», — сказала она. Людерс заявила, что NASA пока не получило от России документов, необходимых для реализации соглашения о перекрестных полетах к МКС, но продолжает ожидать их. Ранее планировалось, что программа перекрестных полетов России и США к МКС может стартовать осенью 2022 года. (ТАСС)

В NASA поблагодарили Роскосмос за возвращение на землю американского астронавта. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) выражает благодарность Роскосмосу за безопасное возвращение с Международной космической станции (МКС) американского астронавта Марка Ванде Хая, заявила в четверг руководитель программы пилотируемых полетов NASA Кэти Людерс. «Мы безопасно вернули Марка Ванде Хая домой, за что спасибо нашим партнерам из Роскосмоса <…>. Мы рады, что он вернулся в Хьюстон», — сказала она в ходе виртуальной пресс-конференции, посвященной грядущей отправке нового экипажа Crew Dragon на станцию. (ТАСС)

New Shepard успешно выполнил четвертый суборбитальный полет c пассажирами. Космический корабль New Shepard американской компании Blue Origin с шестью туристами на борту успешно приземлился в четверг, совершив четвертый по счету суборбитальный полет. Суборбитальный полет продлился в общей сложности чуть больше 10 минут. За это время корабль поднялся на высоту свыше 100 км, на которой пассажиры оказались в состоянии невесомости. Незадолго до этого от корабля отделилась ступень ракеты-носителя, которая в автоматическом режиме приземлилась на на космодроме. Сам корабль спустя несколько минут также совершил посадку при помощи парашютов. (ТАСС)

Роскосмос проводит космический мониторинг паводкоопасной обстановки в РФ. Госкорпорация «Роскосмос» продолжает мониторинг чрезвычайных ситуаций во всём мире средствами собственной орбитальной группировки. За неделю в МЧС России переданы российские данные космической съёмки в объёме 12 млн. кв. км, в Международную Хартию по космосу и крупным катастрофам — 8,3 тыс. кв. км, а в региональные органы управления переданы — 11,7 млн. кв. км. В период с 24 по 31 марта 2022 года по заявкам МЧС России проводился мониторинг паводкоопасной обстановки в ряде регионов Российской Федерации, а также последствий землетрясения в Японии. В интересах Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам в отчётный период осуществлялся мониторинг наводнения и шторма в Мозамбике. На основе сообщений СМИ о природных и техногенных катастрофах по всему миру была запланирована космическая съёмка места крушения самолета в КНР. (Роскосмос)

Собранную Армстронгом пыль с поверхности Луны продадут на аукционе. Во время миссии «Аполлона-11» одной из главных задач был сбор материала с поверхности Луны. Армстронг собрал в заготовленный мешок около одного килограмма породы и поместил его в дополнительный мешок, к которому в итоге и прилипла часть пыли. Именно она и будет продана на аукционе. «Сумка была потеряна NASA и в конечном итоге попала в личную коллекцию бывшего куратора космического музея Хатчинсона, штат Канзас. Затем она была конфискована и продана в качестве компенсации ущерба на аукционе. Покупатель отправил сумку в NASA для идентификации и тестирования. Космическое агентство подтвердило, что мешок действительно был из миссии «Аполлона-11», — рассказали «Известиям» в Bonhams. Однако после продажи было обнаружено, что лунной пыли внутри уже не оказалось, поскольку NASA ее извлекло. В результате судебных разбирательств NASA пришлось вернуть большую часть лунного материала, взятого оттуда. В Bonhams подчеркивают: это единственная существующая в мире проверенная лунная пыль с Apollo-11, которую можно легально продать. Стартовая стоимость собранной пыли на аукционе Bonhams — $800 тыс. (Известия)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.