Новости космического агентства Украины

Автор: | 5 октября, 2019

Председатель ГКА Павел Дегтяренко принял участие в V Международной выставке вооружения и военно-технического имущества “KADEX-2018” (далее – выставка), которая начала работу 23 мая в г. Астана (Республика Казахстан).
Мероприятие проводится с 2010 года и является на сегодняшний день одним из ведущих мировых выставочных площадок для демонстрации вооружения, военной и специальной техники, технологий в сфере информационной безопасности. Международную выставку посетили официальные делегации из 48 государств. Лучшие достижения оборонно-промышленного комплекса и космической отрасли представили 318 крупнейших компаний из 28 стран мира.

Одним из центральных диалоговых площадок выставки стал впервые проведенный на ее полях Международный форум «Дни космоса в Казахстане», который в этом году был посвящен 25-летию со дня создания Аэрокосмического комитета Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (Казкосмоса). Впервые на выставке организован отдельный павильон космической промышленности.

Деловой программой выставки также предусмотрено проведение ряда научно-практических конференций, в том числе по космическим направлениям, показательные выступления авиационной техники Сил военной обороны ВС РК, демонстрационные показы военной, специальной и авиационной техники компаний-экспонентов.

В ходе пленарного заседания Международного форума «Дни космоса в Казахстане: 25-летию Казкосмоса Глава ГКА выступил с приветственным словом. Поздравив Казкосмос с выдающейся датой, Павел Дегтяренко отметил весомых достижениях казахстанской космической отрасли, сделанных за последние годы, а также отметил важность ежегодного проведения Форума для успешного развития международного сотрудничества в космической сфере.

С целью создания и реализации взаимовыгодных совместных проектов в сфере космической деятельности, а также углубление и расширение деловых контактов Павел Дегтяренко провел в ходе выставки ряд встреч с руководством Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана, Казкосмоса, а также с представителями других правительственных учреждений и компаний государств – участниц выставки.

Государственное космическое агентство Украины и Европейская Комиссия подписали Соглашение о сотрудничестве в области доступа к данным и использования данных спутников «Sentinel» программы «Copernicus».

Церемония подписания Соглашения состоялась 25 мая в рамках визита делегации Государственного космического агентства Украины во главе с Председателем Павлом Дегтяренком к м. Брюссель (Королевство Бельгия).
Заключение Соглашения будет способствовать налаживанию тесного сотрудничества между Украиной и ЕС в сфере ДЗЗ и обеспечит реализацию положений Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Кроме того, во время встречи стороны обсудили дальнейшие шаги сотрудничества в рамках реализации Соглашения. По результатам переговоров было договорено о проведении в Киеве Информационного дня программы «Copernicus» для потенциальных потребителей относительно возможностей использования данных спутников «Sentinel»

(nkau.gov.ua)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.