Новости авиации 9 сентября 2022 года

Автор: | 9 сентября, 2022

Сводка Минобороны России о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (по состоянию на 9 сентября 2022 г.) Высокоточными ударами ВКС России поражены пункты управления националистического формирования «Кракен» в районе населенного пункта Пришиб Харьковской области и 93-й механизированной бригады в районе Артёмовска Донецкой Народной Республики. Уничтожено свыше 50 националистов, а также 16 единиц специальной военной техники и автомобилей. Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. За сутки поражены восемь пунктов управления ВСУ в районах населённых пунктов Лебяжье, Червоный Яр, Гусаровка и Лиман в Харьковской области, Марьинка и Рай-Александровка в Донецкой Народной Республике, Кривой Рог Днепропетровской области, Гуляйполе Запорожской области, а также 52 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника ВСУ в 153 районах. Уничтожено три склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов ВСУ в районах Чугуева Харьковской области и Радушное Днепропетровской области. Средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты шесть беспилотных летательных аппаратов. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 293 самолета, 152 вертолета, 1916 беспилотных летательных аппаратов, 374 зенитных ракетных комплекса. (Минобороны России)

Арктическая группировка Северного флота провела противолодочное учение в районе трассы Северного морского пути. Корабли арктической группировки Северного флота, которая действует под командованием заместителя командующего Северным флотом вице-адмирала Олега Голубева в восточных районах Карского моря, провела комплексное учение по противолодочной обороне в районах, близких к трассе Северного морского пути. В ходе учения экипаж большого противолодочного корабля «Адмирал Левченко» выполнил мероприятия по поиску подводных лодок, отработал приемы противолодочного маневрирования и слежения за подводными объектами. Особенностью учения стало применение противолодочной авиации с палубы большого противолодочного корабля во взаимодействии с корабельными противолодочными комплексами в арктических широтах. В ходе учения экипаж противолодочного вертолёта Ка-27 осуществлял поиск подводных объектов с постановкой гидроакустических буёв, а также с использованием опускаемой гидроакустической станции. (Минобороны России)

Федеральное агентство воздушного транспорта провело Научно-технический семинар, главной темой обсуждения которого стало «Орнитологическое обеспечение  полетов». Открывая научный семинар, начальник управления аэропортовой деятельности Росавиации Александр Аверкиев отметил, что орнитологическое обеспечение полетов играет одну из ключевых ролей в обеспечении безопасности полетов и сохранении  авиационной техники, а также подчеркнул важность непрерывного совершенствования процессов орнитологического обеспечения полетов и взаимодействия всех участников авиарынка для достижения наибольшей эффективности мероприятий. В ходе дискуссии состоялось обсуждение вопросов обеспечения безопасности полетов на аэродромах столицы, внедрение новых технологий в российских аэропортах, а также правил эксплуатации аэродромов гражданской авиации в области орнитологии. Обменялись практическим опытом и особенностями организации орнитологического обеспечения полетов. (Росавиация)

В России завершаются испытания спутниковой антенны для авиации. Компания «Навигатор» создала авиационную спутниковую антенну АС-005, которая заменит антенны типа AT-1675 зарубежного производства (США) на судах гражданской авиации России, ее испытания завершаются, в серию пойдет в 2023 году, сообщил РИА Новости генеральный директор компании Сергей Бабуров. Ранее на многие воздушные суда гражданского назначения в России устанавливались антенны импортного производства типа AT-1675. «Зарубежные производители прекратили поставки своих антенн. В качестве ответных мер «Навигатор» в инициативном порядке провел работы по разработке линейки спутниковых антенн, которые в настоящее время находятся на завершающей стадии испытаний. В следующем году начнутся серийные поставки», — сказал Бабуров. Он подчеркнул, что АС-005 является прямым аналогом АТ-1675 по массогабаритным характеристикам и электрическим параметрам. «Линейка антенн АС-005 даже превосходит конкурентный продукт по некоторым параметрам, имеет различные коэффициенты усиления и обеспечивает работу по приему сигналов в диапазонах ГЛОНАСС и GPS», — пояснил гендиректор. (РИА Новости)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган допустил в пятницу, что его страна может обратиться к другим государствам, включая Россию, если США откажутся продавать самолеты F-16. «Республиканцы дали понять, что они поддержат Турцию в вопросе о продаже истребителей F-16. Я надеюсь, что США не подведут нас, поскольку не только США продают истребители. Великобритания, Франция и Россия также продают их. Есть и такие страны, которые сигнализируют нам об этом», — сказал турецкий лидер журналистам после пятничной молитвы. (ТАСС)

Летчики авиачасти Восточного военного округа (ВВО), дислоцированной в Забайкальском крае, на многоцелевых истребителях Су-30СМ перехватили воздушные цели в ходе одного из этапов летно-тактического учения (ЛТУ). По легенде учения дежурными силами объединения противовоздушной обороны были обнаружены самолеты-разведчики условного противника на высоте свыше 6 тысяч метров, не отвечающие на запросы диспетчерских служб. Пара экипажей из состава дежурных сил выполнила взлет по команде «Воздух!» с аэродрома «Домна» и отработала перехват целей и их условное уничтожение. Помимо этого, в ходе учения летчики осуществили ряд тактических приемов по противодействию радиоэлектронным средствам условного противника, а также отработке слаженности действий при нанесении удара по одиночным и групповым целям. Также экипажи самолётов отработали элементы сложного пилотажа для ухода от средств ПВО условного противника на различных высотах. Все элементы учения проводились лётчиками как одиночно, так и в составе пар и звеньев. Инженерно-технический состав при проведении учения выполнил нормативы по предполётной подготовке самолётов. (Минобороны России)

 Установочную партию перспективных российских однодвигательных истребителей Су-75 Checkmate произведут в 2026 году. Об этом говорится в материалах (имеются в распоряжении ТАСС), представленных на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Установочная партия представляет собой первую промышленную партию, изготовленную для подтверждения готовности к запуску производства тех или иных изделий. (ТАСС)

Авиакомпания «Аэрофлот» планирует создать хаб на Дальнем Востоке, сообщил журналистам в кулуарах Восточного экономического форума генеральный директор «Аэрофлота» Сергей Александровский. Планируются как международные, так и внутренние рейсы», — сказал он. По словам Александровского, для организации базового аэропорта в регионе группа рассматривает Владивосток или Хабаровск.  «Аэрофлот» базируется в московском аэропорту Шереметьево, а 31 мая 2021 года открыла второй международный хаб в Красноярске. В России есть также еще четыре филиала «Аэрофлота» — в Санкт-Петербурге, Калининграде, Перми и Владивостоке. Ранее перевозчик заявлял, что планирует развивать региональную программу по увеличению количества баз в России. (ТАСС) 

БПЛА марки Poseidon Кипрского производства доставлены на Украину. Об этом сообщила в четверг греко-кипрская газета Phileleftheros. Как говорится в сообщении, 26-я артиллерийская бригада и 120-й разведывательный батальон ВСУ получили соответственно БПЛА Poseidon H10 и Poseidon H6 производства кипрской компании Swarmly Ltd. Poseidon H10 — БПЛА средней дальности с высокорасположенным крылом и электродвигателем, винтом постоянной тяги и четырьмя стационарно установленными электродвигателями и винтами вертикального взлета и посадки. Его можно перевозить на внедорожнике или пикапе и подготовить к работе менее чем за 10 минут. Poseidon H10 подходит для разведывательных операций. Потолок до 4 тыс. м, скорость до 100 км/ч и дальность до 150 км. Более крупный беспилотник Poseidon H6 — высокоплан с двухтактным бензиновым двигателем EFI с винтом постоянной тяги, стартером-генератором и четырьмя стационарно установленными электродвигателями и винтами вертикального взлета и посадки. Двигатель вертикального взлета и посадки используется не только для подъема в воздух, приземления и зависания, но и для спасения БПЛА вместо аварийного парашюта. И если максимальное время полета H10 составляет два часа, то H6 — уже семь часов. При наличии спутниковой связи этот беспилотник способен также совершать полеты дальностью до 850 км. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.