Новости авиации 9 ноября 2022 года

Автор: | 9 ноября, 2022

На 14-й Китайской международной авиационной и аэрокосмической выставке в городе Чжухай была замечена гиперзвуковая противокорабельная ракета YJ-21, которая напоминает российскую гиперзвуковую ракету «Кинжал», пишет South China Morning Post (SCMP). «Характерная коническая форма боевой части ракеты аналогична российской высокоточной гиперзвуковой ракете воздушного базирования Х-47 «Кинжал», способной развивать скорость до 12 Маха при дальности более 2 тыс. км», — пишет издание. Китайская ракета, указывает SCMP, тоже имеет дальность более 2 тыс. км. Опрошенные газетой военные эксперты назвали ракету КНР более мощной, а также заявили, что демонстрация YJ-21 — это предупреждающий сигнал в сторону США. Помимо данных ракет на выставке Китай показал истребители Chengdu J-20 («Могучий дракон»), военно-транспортные самолеты Y-20, систему борьбы с беспилотниками и другую технику. (РБК)

Российские авиакомпании продолжают системный переход на российское ПО. Авиакомпания «Россия» первой приступила к использованию данных Росгидромета на основе отечественного ПО для повышения точности расчетов рабочих планов полетов. Информация обновляется каждые 6 часов, что позволяет: повысить топливную эффективность на 3%, совершенствовать организацию и осуществление навигационного обеспечения рейсов. В решении задачи принимают участие только российские поставщики: программное обеспечение «Аэролоция.PRO» разработано «АЭРОСОФТ», «Центр аэронавигационной информации», филиал ГК ОрВД, предоставляет навигационную базу данных, метеорологическая информация поступает от Росгидромета по специально созданному каналу связи. Информация, получаемая в режиме реального времени, включает в себя все необходимые данные для подготовки и безопасного выполнения рейсов, в том числе: прогнозы ветра и температуры для разных эшелонов полета, а также графическую погоду. (Росавиация)

Китайские инвесторы «Мотор Cич» выступили против насильственной национализации активов компании украинскими властями. Соответствующее заявление опубликовано 9 ноября. Действия Киева в обращении названы разграблением законных прав и интересов китайских инвесторов. «Мы решительно выступаем против бесстыдного поведения государства Украины, касающегося политизации нормального делового поведения, насильственной национализации компании ПАО «Мотор Cич» и необоснованного разграбления законных прав и интересов китайских инвесторов», — сообщила компания Beijing Skyrizon, являющаяся инвестором «Мотор Cич», в социальной сети WeChat. 7 ноября украинское издание «Экономическая правда» сообщило, что власти страны решили национализировать ряд предприятий, принадлежащих украинским олигархам, в том числе «Укрнафту», «Укртатнафту» и «Мотор Сич». Позднее секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов отмечал, что «Укрнафта» и «Мотор Сич» получили статус военного имущества и переданы минобороны. (Известия)

 Производители Иркутской области с целью обеспечить импортозамещение в 2022 году организовали выпуск комплектующих для самолетов МС-21, а также расширили линейку модульных полиэтиленовых резервуаров и выпуск светодиодных светильников. Об этом сообщила ТАСС заместитель министра экономического развития и промышленности региона Марина Петрова. «Благодаря поддержке Фонда развития промышленности (ФРП) действующие предприятия расширили выпуск местной продукции: «Ирпласт» расширил линейку модульных полиэтиленовых резервуаров, «Промтех-Иркутск» организовал выпуск комплектующих для самолета МС-21, в Ангарске расширили производство светодиодных светильников. И это лишь часть наиболее крупных проектов», — сказала собеседница агентства. В частности, «Промтех-Иркутск» получил от федерального Фонда развития промышленности льготный заем на 54,8 млн рублей, еще 23,5 млн — от областного ФРП. Было налажено производство комплектов бортовой кабельной и трубопроводной сети в объемах, соответствующих графику производства Иркутского авиационного завода, полностью удовлетворяя его спрос на эту продукцию. (ТАСС) 

8 ноября 2022 года руководитель Росавиации Александр Нерадько принял участие во встрече сопредседателей Межправительственной Российско-Индийской комиссии по торгово-экономическому, научно техническому и культурному сотрудничеству. Учитывая планомерно развивающееся и взаимовыгодное российско-индийское сотрудничество в сфере гражданской авиации, руководитель Росавиации отметил важность его дальнейшего укрепления в рамках межправительственного Соглашения о воздушном сообщении от 21.12.1998 в части авиаперевозок, а также межправительственного Соглашения о повышении безопасности полетов (BASA) от 14.02.2001 в части лётной годности. В настоящее время авиационные ведомства двух стран работают над подписанием новых Процедур реализации Соглашения BASA, нацеленных на упрощение и гармонизацию условий для экспортных поставок сертифицированной гражданской авиационной техники между двумя странами. (Росавиация)

Вертолет Ми-2 потерпел крушение в Костромской области, на его борту было пять человек, сообщили ТАСС в экстренных службах. В Костромской области, примерно в 4 км от аэропорта Сокеркино, потерпел крушение вертолет Ми-2, выполнявший санитарный рейс. На борту было пять человек», — сказал собеседник агентства. Источник сообщил, что борт потерпел крушение при заходе на посадку. Он также добавил, что в результате инцидента погиб один человек, еще четверо получили травмы. В региональной администрации уточнили, что погибшим оказался пациент, ему было 67 лет. Мужчину эвакуировали из Шарьи с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В администрации также добавили, что больницы готовы к оказанию помощи пострадавшим. (NFCC)

 Специалисты Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) совместно с компанией «Запсибгазпром» ввели в эксплуатацию на станции Прогресс в Антарктиде новый снежно-ледовый аэродром для приема тяжелых транспортных самолетов. Как рассказали в пресс-службе ААНИИ, первый самолет Ил-76ТД-90ВД успешно приземлился на новом аэродроме Прогресса 7 ноября, доставив из Кейптауна (ЮАР) 82 пассажира и 6,6 тонны грузов. На маршруте борт преодолел расстояние 5,3 тыс. км за 6,5 часов. Среди пассажиров самолета — члены 68-й Российской антарктической экспедиции, а также специалисты «Запсибгазпрома», которые обеспечивают строительство нового зимовочного комплекса антарктической станции Восток. Первая взлетно-посадочная полоса на станции Прогресс была запущена в 2012 году, но была способна принимать только борты малой авиации, обеспечивая перелеты между станциями, а также доставку небольших грузов и участников сезонных работ. Протяженность взлетно-посадочной полосы нового аэродрома на Прогрессе составляет 3 км, ширина — 100 м. Благодаря своим характеристикам аэродром может принимать тяжелые транспортные самолеты типа Ил-76. В этом сезоне запланировано четыре рейса Кейптаун — Прогресс — Кейптаун, которые будут доставлять строителей и грузы для сооружения зимовочного комплекса станции Восток. (ТАСС)

Экипажи истребителей Су-27 авиасоединения морской авиации Балтийского флота в рамках плановых полетов провели плановую тренировку, в ходе которой отработали элементы воздушного боя, а также условное применение авиационных средств поражения. По замыслу тренировки самолеты условного противника нарушили Государственную границу Российской Федерации и предприняли попытку нанести ракетно-бомбовый удар по стратегически важным военным объектам. С получением сигнала о вторжении неопознанных летательных аппаратов в воздушное пространство страны истребители Су-27 взлетели на перехват, обнаружили и идентифицировали самолеты условного противника, затем в ходе воздушного боя уничтожили их. В рамках тренировки экипажи отработали ускоренную подготовку истребителей к вылету, выполнили парные взлеты и электронные пуски управляемых ракет по воздушным целям. К тренировке привлекалось более 10 экипажей Су-27 авиационного соединения Балтийского флота. (Минобороны России)

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех передал красноярской авиакомпании «КрасАвиа» первый вертолет Ми-8МТВ-1 в рамках контракта с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК). Документ предусматривает поставку 26 машин, вертолеты поставляются по программе некоммерческого лизинга для обновления воздушного флота в регионах страны. Ми-8МТВ-1, изготовленные на Казанском вертолетном заводе, имеют обновленную светотехнику, которая улучшает ориентацию в пространстве и повышает безопасность полетов. Вертолеты будут доставлять пассажиров и грузы в отдаленные поселки Сибири и Дальнего Востока. (Ростех)

Авиакомпания Utair с 18 ноября начнет выполнять прямые рейсы из Сургута в Алматы (Казахстан), сообщили в пресс-службе перевозчика. Рейсы будут выполняться один раз в неделю на самолетах Boeing 737. Вылет из Сургута в пятницу в 19:10, из Алматы — в субботу в 00:25. Стоимость билетов — от 7,2 тыс. руб. (Коммерсант)

Авиакомпания Air Arabia со второго декабря до конца марта 2023 года начнет выполнять рейсы из Уфы в Шарджу (ОАЭ) на самолетах Airbus A320, сообщила пресс-служба аэропорта Уфы. (Коммерсант

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.