Новости авиации 9 марта 2023 года

В СибНИА продолжаются работы по исследованию применимости принципов бионического дизайна в авиастроении. В рамках научно-исследовательской работы по изучению возможностей применения бионического дизайна в авиастроении в секторе расчетно-экспериментальных исследований статической прочности, ресурса и живучести авиационных конструкций отделения усталостной и статической прочности СибНИА  продолжаются расчетные исследования применимости принципов топологической оптимизации при проектировании. В данной работе для исследований выбран кронштейн цилиндров уборки-выпуска фюзеляжных створок основных опор шасси самолета RRJ-95 для проверки предположения возможности экономии веса при сохранении прочностных и жесткостных характеристик по сравнению с оригинальным кронштейном. Следующим этапом исследований планируется изготовление и экспериментальные исследования прототипа оптимизированного узла методом аддитивных технологий (3D-печати) для валидации расчетной модели. (СибНИА)

Производственный комплекс «Салют» успешно завершил первые испытания нового компрессора высокого давления для модернизированного двигателя АИ-222-25. Усовершенствованное изделие имеет улучшенные массогабаритные характеристики, дешевле в производстве, а также упрощает ремонт и эксплуатацию силовой установки. В ходе работ по модернизации двигателя АИ-222-25 учитывается опыт эксплуатации серийной силовой установки. Это позволит повысить его характеристики и расширить возможности эксплуатации на различных летательных аппаратах. (ОДК)

«Аэрофлот» получил сертификат разработчика авиатехники ФАП-21J, позволяющий разрабатывать модификации и нестандартные ремонты самолетов и компонентов к ним, говорится в сообщении на сайте компании. «Аэрофлот» сможет обеспечивать полный цикл поддержания летной годности парка воздушных судов, в том числе — и самолеты иностранного производства: выполнять всю работу — от разработки и сертификации необходимых ремонтных и модификационных решений до технического обслуживания и ремонта — будут специалисты компании. успешное решение этой задачи стало возможным благодаря созданию в «Аэрофлоте» нового профильного подразделения, основу которого составили высококвалифицированные специалисты с уникальными компетенциями и опытом работы как на отечественных конструкторских авиапредприятиях, так и в российских центрах крупнейших зарубежных авиаконцернов. (РГ)

Специалисты Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) разработали фюзеляж «каплевидный» формы для делового самолета, сообщается в Telegram-канале ОАК. Главная особенность этой компоновки — фюзеляж каплевидной формы, диаметр которого больше роста человека. Пассажир может встать в полный рост, пройти по салону, размяться. И при этом не надо пригибаться, как в существующих сегодня бизнес-джетах этого класса. Тем самым обеспечивается непревзойденный уровень комфорта среди самолетов данной размерности», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Спортивный легкомоторный самолет упал в Болгарии при выполнении фигуры высшего пилотажа на малой высоте, 31-летний пилот погиб. Об этом в среду на брифинге сообщила прокурор Наталия Николова. «Инцидент произошел днем в районе аэродрома Лесово в окрестностях Софии, самолет Extra EA-200 (D-ELOP) упал через несколько минут после вылета, одна из версий — ошибка пилотирования», — сообщила Николова. (ТАСС)

Власти Молдавии начали проверку авиакомпании Air Moldova, которая на минувшей неделе отменила более двух десятков рейсов из Кишинева. Об этом сообщила в ходе брифинга в среду министр инфраструктуры и регионального развития Лилия Дабижа. Представители компании объяснили отмены операционными проблемами, поскольку недоступны три из четырех принадлежащих ей бортов. Отмены рейсов произошли на фоне ухода из Молдавии венгерского оператора Wizzair, руководство которого заявило, что с 14 марта приостановит полеты из Кишинева из «соображений безопасности воздушного пространства в регионе». (ТАСС)

Серийное производство самолетов со способностью автономного полета до 3,1 тысячи километров стартовало на Украине, сообщает в среду украинское издание dev.ua.  «На Украине началось серийное производство самолетов со способностью автономного полета до 3100 километров. Автономные самолеты компании AeroDrone прошли сертификацию. Началось их серийное производство», — сообщается на сайте издания со ссылкой на партнера проекта Дмитрия Шимкива. (РИА Новости)

ВКС России в ходе спецоперации стали применять высокоточные планирующие авиабомбы, несущие более тонны взрывчатого вещества. Их удар — катастрофичен для врага. Практически все СМИ сообщили и обсудили новость о том, что в районе Авдеевки один из хорошо укрепленных опорных пунктов ВСУ был уничтожен точным попаданием планирующей управляемой авиабомбы УПАБ-1500Б. И впервые этот боеприпас был открыто показан на подвеске предположительно истребителя Су-35С. УПАБ-1500Б одна из самых мощных управляемых планирующих авиабомб в мире. Масса боеприпаса составляет 1525 кг, длина — 5 м, диаметр — 0,4 м, вес боевой части — 1010 кг. Сброс бомбы допускается в широких диапазонах скоростей носителя с высоты до 15 км. При оптимальных параметрах она может пролететь до 50 км и поразить цель с вероятным круговым отклонением не более 10 метров, что при ее мощности равносильно попаданию в точку. Управление осуществляется комбинированной системой наведения на основе инерциальной и спутниковой навигации. Спутниковая навигация обеспечивает высокую точность попадания, а инерциальная дает помехоустойчивость. (РГ)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.