Новости авиации 9 июля 2022 года

Американские истребители пятого поколения F-35 в пятницу прибыли на авиабазу Эмари под Таллином для усиления восточного крыла альянса в Балтийском регионе, сообщила пресс-служба Главного штаба эстонских Сил обороны. Кроме американских F-35 в Эмари сейчас дислоцируются французские истребители Mirage-2000 и бельгийские истребители F-16 в рамках миссии по охране воздушного пространства над странами Балтии. (РИА Новости)

Новосибирская транспортная прокуратура возбудила административное дело против S7 Airlines за нарушение прав пассажиров при 13-часовой задержке рейса, сообщили в пресс-службе ведомства. По данным источника, 7 июля из-за неблагоприятных метеоусловий (густой туман) в международном аэропорту Новосибирска имени А.И. Покрышкина был задержан рейс АО «Авиакомпания «Сибирь», выполнявшего регулярный полет во Владивосток. «При этом вопреки требованиям закона в период тринадцатичасового ожидания пассажирам не были предоставлены в полном объеме бесплатные услуги, в том числе по их размещению в гостинице», — говорится в релизе. (РИА Новости)

О российско-китайском сотрудничестве в сфере летной годности. 5 июля 2022 года успешно завершен процесс валидации российского Сертификата типа двигателя ВК-2500ПС-03 в Китае. Двигатель предназначен для использования на вертолетах, и в том числе, устанавливается на вертолет Ми-171. Выдача валидированного Сертификата типа является результатом совместной работы Росавиации, Управления гражданской авиации Китая – УГАК и заявителя АО «ОДК-Климов» по оценке эксплуатационной пригодности данного двигателя. Ранее в 2019 году в Китае в поддержку экспортных планов отечественной авиационной промышленности валидированы российский Сертификат типа на вертолет Ми-171 с двигателями ВК-2500-03, Сертификат типа на модели двигателя ВК-2500-01, ВК-2500-02, ВК-2500-03, а в 2020 году состоялась выдача валидированного Сертификата типа вертолёта АНСАТ. (Росавиация)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.