Новости авиации 8 ноября 2021 года

Автор: | 9 ноября, 2021

Холдинг «Вертолеты России» запустил один из крупнейших на Дальнем Востоке логистических центров. Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех ввел в эксплуатацию в Улан-Удэ один из крупнейших в Дальневосточном федеральном округе логистических центров площадью более 33 тыс. кв. м. На территории комплекса объединены склады различных цехов Улан-Удэнского авиационного завода, лаборатории входного контроля и цех экспедиции. Инвестиции в реализацию проекта составили 1,5 млрд рублей. (Вертолеты России)

В 2021 году авиакомпания «Уральские авиалинии» потеряла 100 млн руб. из-за задержек рейсов. Об этом генеральный директор компании Сергей Скуратов рассказал в интервью РБК. Напомним, ранее перевозчик был признан самой непунктуальной авиакомпанией в мире: в июле «Уральские авиалинии» не задержали только 32,5% рейсов, в июне — 32%, в мае — 50%. «Причин задержек много. К примеру, мы не получили вовремя четыре самолета Airbus, а билеты на них продали. Машины пришли с опозданием на два-четыре месяца. В задержках также виноваты и аэропорты, которые во время пандемии сократили численность сотрудников.  Сергей Скуратов подчеркнул, что компания провела организационную работу, изменив технологию подготовки рейсов и технического обслуживания, а также скорректировала расписание полетов. По его словам, сейчас регулярность полетов в авиакомпании составляет 98%. Несмотря на потери, «Уральские авиалинии» по итогу года ожидают получить прибыль в размере около 5 млрд руб. (Коммерсант)

Зарплаты пилотов Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) российской авиакомпании Red Wings соответствуют рыночному уровню, заявил РИА Новости представитель перевозчика. Ранее основной владелец и гендиректор «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов в интервью РБК заявил, что пилоты SSJ100 в Red Wings получают «дикую» зарплату. Топ-менеджер назвал несправедливой ситуацию, когда они зарабатывают больше, чем пилоты Airbus, которыми пользуются «Уральские авиалинии». По его словам, у конкурентов есть такая возможность «благодаря субсидиям». Как отметили в Red Wings, компания реализует проект по освоению новой российской техники, для чего и нанимает новые экипажи. При этом с возобновлением авиасообщения возросла конкуренция за пилотов между перевозчиками. «Системами управления и авионикой современные региональные суда, к которым относится SSJ100, очень похожи на иностранные среднемагистральные лайнеры», — рассказал представитель Red Wings. По его словам, пилоты российских лайнеров проходят такую же сложную и дорогостоящую подготовку, как и их коллеги, управляющие Airbus или Boeing. (РИА Новости)

Ученые МЧС прогнозируют опасность для самолетов от извергающихся вулканов Дальнего Востока. Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям МЧС России сообщили об усилившейся вулканической активности на Дальнем Востоке, говорится в сообщении института. Прогнозируется, что в любое время вулкан Шивелуч может выбросить пепел на 10-15 км над уровнем моря, Карымский — до 10 км. Такое развитие ситуации будет представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Президент РФ Владимир Путин в понедельник пообщается с генеральным директором холдинга «Вертолеты России» Андреем Богинским. Путин примет сегодня генерального директора холдинга «Вертолеты России» Андрея Богинского. Холдинг огромный, который производит важнейшую продукцию как для военно-промышленного комплекса, так и для гражданской авиации. Поэтому есть о чем поговорить», — сказал пресс-секретарь. (ТАСС)

Зарплаты пилотов самолетов Superjet выше, чем у их коллег, пилотирующих воздушные суда Airbus, сообщил в интервью РБК генеральный директор авиакомпании «Уральские авиалинии» Сергей Скуратов. «Наша позиция такова — каждый готовит для себя летчиков сам. А устанавливать благодаря субсидиям дикую зарплату для пилотов Superjet — выше, чем на Airbus, — это плохо. Деньги нужно зарабатывать трудом, тогда будешь их ценить. В логике мировой гражданской авиации всегда было так — чем больше пассажировместимость самолета, тем больше получают его пилоты, а не наоборот», — сказал Скуратов, отвечая на вопрос издания о том, что авиакомпания Red Wings переманивает персонал «Уральских авиалиний» хорошими зарплатами. По его словам, в Red Wings «хорошие ребята, которые эксплуатируют самолеты, получая на них хорошие дотации». «Они летают на других трассах, на которых мы не летали и летать не будем», — отметил он. (ТАСС)

Авиационные части, дислоцированные на Крымском полуострове, оснащены новейшими воздушными судами на 100%, а в целом по округу доля новой техники превысила 70%, сообщил в интервью газете «Красная звезда» командующий войсками Южного военного округа (ЮВО) Александр Дворников. Он подчеркнул, что перевооружение войск является одним из приоритетов, «учитывая сложную военно-политическую обстановку в зоне ответственности Южного военного округа». «Сегодня оснащенность войск нашего округа новейшими видами вооружения достигла отметки в 71% и является самой высокой среди военных округов. Только в минувшем году в соединения и воинские части ЮВО поступило более 1,5 тыс. единиц новейших образцов ВВСТ, включая корабли, самолеты, вертолеты, различную бронетехнику, средства связи, радиоэлектронной борьбы и многое другое», — отметил Дворников. (ТАСС)

Свыше 90% военных летчиков имеют боевой опыт, некоторые совершили 400 боевых вылетов. Об этом сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в эфире телеканала «Россия-1». По словам министра обороны, фактически все командиры всех звеньев, командиры полков, бригад, дивизий, армий, командующие округами, начальники штабов, вплоть до командиров батальонов прошли через сирийскую операцию. Министр также рассказал о необходимости планировать, какое оружие поступит в будущем, какое количество курсантов нужно принять на учебу в высшие учебные заведения для эксплуатации этого оружия. «Если мы семь лет назад имели дефицит летного состава почти 1 400 летчиков, то сегодня, конечно, и армия совсем другая, и промышленность совсем другая», — подчеркнул глава военного ведомства. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.