Новости авиации 8 марта 2023 года

Число женщин-пилотов в авиакомпаниях России растет слишком медленными темпами и именно отрасль должна предложить механизм для исправления этой ситуации, пишет акционер S7 Group Татьяна Филева в колонке для РБК. В мире доля женщин-пилотов в авиации составляет от 5,8 до 6,03%. В России средний показатель женщин-пилотов менее 2%, оценила она. В России свыше 14 280 пилотов, из них более 280 (то есть около 2%) — пилотессы, имеющие свидетельство коммерческого пилота, сообщил РБК представитель Росавиации. (РБК)

Два легкомоторных самолета столкнулись над штатом Флорида. Погибли четыре человека, говорится во вторник в сообщении управления шерифа по округу Полк, опубликованном на сайте ведомства. Таким образом, погибли все находившиеся в самолетах Piper J3C-65 Cub и Piper PA-28-161 Warrior II люди. Авария произошла над местным озером, обломки самолетов находятся в воде, но тела погибших уже извлечены. Личности троих из них установлены, опознание последней жертвы еще не завершено. Управление шерифа устанавливает причины аварии. (ТАСС)

Региональная авиакомпания «Комиавиатранс» при одобрении правительства Республики Коми заключила соглашение с Уральским заводом гражданской авиации о поставке в регион самолетов «Ладога», сообщил во вторник глава Коми Владимир Уйба. Как отметил руководитель региона, лайнер можно будет эксплуатировать на неподготовленных грунтовых, травяных, снежных площадках, а также на аэродромах с короткой взлетно-посадочной полосой. Самолет будет полностью выполнен из российских комплектующих, без использования импортных деталей. Серийные поставки самолета запланированы на 2026 год. (ТАСС)

Соединенные Штаты объявили во вторник о контракте на $1,381 млрд на продажу Японии пяти самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления E-2D Advanced Hawkeye и сопутствующего оборудования. В контракте также указано, что правительство Японии может получить 12 двигателей T56-A-427A (10 будут установлены, 2 предоставляются как запасные), шесть систем тактической радиосвязи, пять радаров APY-9, пять интегрированных навигационных систем управления AN/AYK-27 и др. (ТАСС)

Американские военные рассматривают возможность применения усовершенствованных ракет класса «воздух — воздух» на самолетах МиГ, используемых Украиной. Об этом во вторник сообщила газета Politico со ссылкой на двух сотрудников министерства обороны США и еще один источник. По их данным, официальные лица США изучают, могут ли ракеты класса «воздух — воздух» средней дальности AIM-120, предназначенные для западных истребителей, таких как F-16 американского производства, быть установлены на самолетах МиГ, используемых украинскими военными. Однако, как отмечают источники Politico, существуют некоторые технические трудности в интеграции систем. (ТАСС)

Центр искусственного интеллекта (ИИ) и цифровых технологий откроется к лету 2023 года на базе Томского государственного университета (ТГУ) при поддержке Сбербанка. Он предназначен, в частности, для изучения Васюганских болот и проведения экспериментов с гражданскими дронами и беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), сообщила во вторник пресс-служба вуза. (ТАСС)

Создатели первого дрона-квадрокоптера с отечественным тепловизором БПЛА400Т, применяющегося в зоне спецоперации, работают над модернизацией аппарата и увеличением дальности его полета. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор Оптико-механического конструкторского бюро (ОКБ) «Астрон» Владимир Попов. Мини-дроны предназначены для разведки и корректировки артиллерийского огня. «Несомненно, мы наращиваем как количество, так и качество таких аппаратов. На первом этапе все наши действия были подчинены одному требованию — быстрее и как можно быстрее. Параллельно наращиванию количества мы работаем над повышением характеристик, таких как помехозащищенность каналов связи, уменьшение размеров, увеличение дальности полета и других. Но все-таки самое главное сейчас — это количество», — заявил Попов. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.