Новости авиации 7 августа 2021 года

Автор: | 5 сентября, 2021

Министр транспорта РФ заявил, что создание дальневосточного лоукостера зависит от развития «Авроры». «Все зависит от того, будет ли пассажиропоток и как будет развиваться авиакомпания «Аврора», — сказал он, отвечая на вопрос о том, когда может быть создан дальневосточный лоукостер.  Решение создании единой дальневосточной авиакомпании «Аврора» абсолютно правильное. Мы давно хотели создать в этом регионе одну компанию. Есть точки на Дальнем Востоке, куда кроме как авиацией вы не сможете ни на чем добраться. Поэтому авиакомпания «Аврора» уже объединяется с другими авиакомпаниями в регионе», — добавил глава Минтранса. «Мы помогаем осваивать те маршруты где загрузка будет 20-25%. Но людям надо летать, поэтому мы будем субсидировать маршруты. Это делается во многих странах. И если этот маршрут станет уже прибыльным, то субсидия может быть переброшена на другие маршруты. Я думаю, что у «Авроры» хорошее будущее, и есть шанс стать хорошей региональной авиакомпанией», — заключил министр транспорта. Объединенная дальневосточная авиакомпания «Аврора» начала осуществлять первые полеты по 20 субсидируемым направлениям с июля. (ТАСС)

Новый лоукостер S7 может рассчитывать на успех. Сейчас группа S7 определяется в маршрутной сети, они определились с воздушными судами, какой именно марки они будут брать для начала. Ранее S7 Group объявила о создании лоукостера. Он начнет полеты в июле 2022 года, может открыть продажи билетов 1 апреля 2022 года, рассказывала акционер S7 Group, глава совета директоров S7 Airlines Татьяна Филева. Новая компания будет эксплуатировать самолеты Airbus 320 NEO на 186 кресел, первые воздушные суда уже законтрактованы, всего в парке их будет 24. «Мы попытаемся создать еще два лоукостера — один в средней полосе, второй на Дальнем Востоке, но это перспектива удаленная», — отметил Савельев. (ТАСС)

Палубные истребители Северного флота выполнили перелет на «наземный авианосец» в Крыму. «Сегодня три истребителя Су-33 и один Су-25УТГ из состава 279-го ОКИАП приземлились на комплекс НИТКА ( наземный испытательный тренировочный комплекс (авиационный), расположенный в крымских Саках. В ходе перелета они сделали одну промежуточную посадку», — сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе. В мае 2021 года сообщалось, что подписан контракт на ремонт и модернизацию комплекса НИТКА в Саках — полного наземного аналога авианосца «Адмирал Кузнецов». Ожидалось, что уже в конце лета комплекс примет палубников. Комплексы НИТКА предназначены для отработки взлета и посадки самолетов корабельной авиации. Комплекс в Саках представляет собой аэродром со стальным летным полем в виде корабельной палубы, оборудованный трамплином и аэрофинишерами. Габариты летного поля эквивалентны летной палубе «Адмирала Кузнецова». Согласно заявлениям официальных лиц, тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» должен выйти на испытания в 2022 году после ремонта, который выполняет Центр судоремонта «Звездочка» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию). (ТАСС)

ВВС США испытают гиперзвуковой самолет. Военно-воздушные силы (ВВС) США заключат контракт на 60 миллионов долларов с компанией Hermeus, предполагающий создание летного демонстратора многоразового гиперзвукового самолета Quarterhorse, сообщает Breaking Defense. Отмечается, что данный самолет предназначен для испытаний двигателя с комбинированным циклом, разрабатываемого на базе турбореактивного двигателя General Electric J85. Quarterhorse будет летать со скоростью, в пять раз превышающей скорость звука, в результате чего «путешествие из Нью-Йорка в Париж займет всего 90 минут по сравнению с примерно семью с половиной часами, которые требуются сегодня». (Lenta.ru)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.