Новости авиации 6 ноября 2022 года

Автор: | 6 ноября, 2022

Пассажирский самолет упал в воскресенье в озеро Виктория на севере Танзании при попытке приземлиться в аэропорту Букобы. Об этом сообщило агентство Reuters. Спасены уже 26 человек из 43 находившихся на борту турбовинтового самолета ATR 42-500 (5H-PWF) франко-итальянской постройки, сообщил новостной портал Tanzania Business Insight. На месте падения работают спасательные катера. Начальник местной полиции Уильям Мвампагале заявил, что «уже удалось спасти немало людей». «Самолет начал падать в озеро, когда находился на высоте 100 м. У машины возникли проблемы из-за плохой погоды, — отметил Мвампагале. — Сейчас все под контролем». Между тем в социальных сетях появились фотографии с места предполагаемого крушения. На них видно, что полностью самолет не ушел под воду и часть фюзеляжа возвышается над озером. Самолет, принадлежащий крупнейшей частной авиакомпании Танзании Precision Air, вылетел из крупнейшего города страны Дар-эс-Самала. В районе аэропорта Букоба в момент посадки был сильный ветер. По последней информации, спасены 26 человек из 43 находившихся на борту. Ведется спасательная операция. (ТАСС)

Авиакомпания «Ижавиа» начала выполнять полеты из Екатеринбурга в Ижевск. Об этом в субботу сообщила пресс-служба екатеринбургского аэропорта Кольцово. Авиаперевозчик выполнил первый рейс по маршруту Ижевск — Екатеринбург — Ижевск. Лайнер Boeing 737-800 вылетел из Кольцово в столицу Удмуртии сегодня в 00:40 (22:40 мск)», — говорится в сообщении. Полеты в Ижевск осуществляются по программе субсидирования региональных воздушных перевозок по постановлению правительства России при софинансировании правительств Свердловской области и Удмуртии. Полеты будут выполняться дважды в неделю. Из Екатеринбурга самолет будет вылетать в 23:50 (21:50 мск), из Ижевска — в 21:00 (18:00 мск). (ТАСС)

Центральное командование (СЕНТКОМ) Вооруженных сил США направило самолеты в сторону Ирана после получения информации о том, что он якобы готовит нападение на Саудовскую Аравию, сообщила в субботу газета The Washington Post со ссылкой на свои источники, не уточнив, когда именно это произошло. США «располагают значительными воздушными средствами в регионе, включая истребители F-22 в Саудовской Аравии, хотя место, с которого [самолеты] были подняты в воздух, не уточняется». Белый дом отказался прокомментировать сведения издания. (ТАСС)

Япония и США на фоне обострения ситуации вокруг КНДР провели в субботу совместные учения, в которых были задействованы истребители Сил самообороны и американские стратегические бомбардировщики B-1B. Об этом сообщило агентство Kyodo со ссылкой на Министерство обороны Японии. Маневры прошли к западу от юго-западного японского острова Кюсю над акваторией Восточно-Китайского моря. С японской стороны в них были представлены пять истребителей-бомбардировщиков F-2 и два истребителя F-16, а с американской — два стратегических бомбардировщика B-1B. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.