Новости авиации 6 декабря 2022 года

Автор: | 7 декабря, 2022

Новости сертификации. Росавиация выдала ООО «Восток Техникал Сервис Джетс» Сертификат разработчика авиационной техники. В период с 21 по 25 ноября 2022 года  Росавиацией проведены выездные проверки АО «ЛАЗЕКС» и ОАО Научно-производственное объединение «Родина» по заявкам на получение Сертификатов разработчика авиационной техники. (Росавиация)

Инженеры госкорпорации «Ростех» создали новое жаростойкое покрытие для деталей газотурбинных установок, в том числе авиационных двигателей. Об этом «Известиям» сообщил ведущий инженер АО «ОДК — Пермские моторы» Илья Ситников. Отмечается, что при изготовлении деталей таких установок применяются жаропрочные сплавы на основе никеля. Однако их срок службы ограничен. Поэтому для некоторых деталей горячих частей турбин применяют особые покрытия, состоящие из нескольких слоев. Пермские инженеры создали новый материал для покрытия деталей таких устройств, отличающийся большей жаростойкостью. «Наш состав включает в себя четыре слоя — основой является многокомпонентный сплав на основе никеля, верхний слой представляет собой оксидную керамику с редкоземельными элементами», — рассказал Ситников. По результатам испытаний новый материал в 1,5–3 раза устойчивее к циклическим нагрузкам и высокой температуре по сравнению с другими составами термозащитных покрытий. По словам Ситникова, это говорит об увеличении ресурса работы как самого покрытия, так и основного материала детали. Теплозащитные свойства увеличены как минимум на 50%, подчеркнул он. К недостаткам нового материала специалисты отнесли многослойность покрытия, которая снижает общую надежность композиции. (Известия)

В ЦИАМ состоялось межведомственное совещание с участием представителей Росавиации, НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», Авиарегистра России и других предприятий. Участники обсудили подходы к сертификации перспективных воздушных судов различного назначения с гибридными (ГСУ) и электрическими (ЭСУ) силовыми установками на территории Российской Федерации. ЦИАМ принимает активное участие как в разработке технологий ГСУ/ЭСУ по заказу Минпромторга России, так и в разработке сертификационных норм для ЛА с силовой установкой такого типа. Представитель Исследовательского центра «Гибридные и электрические силовые установки» ЦИАМ рассказал на совещании о направлениях развития гибридных и электрических авиационных силовых установок, о сформированном институтом научно-техническом заделе в области исследований ГСУ и ЭСУ. Докладчик представил краткий обзор разработанных в ЦИАМ демонстраторов технологий и отметил проблемы, на которые следует обратить внимание разработчику такой техники при сертификации. По итогам совещания принято решение продолжить обсуждение вопросов разработки российских сертификационных норм для перспективных ВС с ГСУ и ЭСУ в рамках специализированной рабочей группы. (ЦИАМ)

Входящие в дальневосточную авиакомпанию «Аврора» перевозчики перейдут на единый бренд, рассказал в интервью РБК ее гендиректор Константин Сухоребрик. Рабочая версия общего названия — Aurora Region. «Это будет продолжение бренда «Авроры» как основы большой региональной дальневосточной авиагруппы», — заявил он. Единая авиакомпания, созданная в 2021-м по решению президента Владимира Путина, состоит кроме «Авроры» из еще пяти региональных перевозчиков — «Якутии», Камчатского авиационного предприятия и «ЧукотАВИА» (по 25% + 1 акция этих компаний уже переданы «Авроре»), а также «Полярных авиалиний» и «Хабаровских авиалиний». (РБК)

Количество предзаказов на новые российские самолеты Уральского завода гражданской авиации (УЗГА) «Байкал» и «Ладога» превысило 50 единиц. Об этом сообщил во вторник Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области, в которой расположены производственные площадки завода. «Отдельно хотел бы выделить проекты УЗГА по запуску в серийное производство самолетов «Байкал», «Ладога» и ряда других моделей. Я напомню, что предзаказ уже превышает 50 самолетов», — сказал он на заседании заксобрания региона. На предприятии ТАСС уточнили, что предзаказы, о которых идет речь, оформлены на «Байкал» и «Ладогу». Сертификация «Байкала» и «Ладоги» запланирована на 2023 и 2024 годы соответственно. (ТАСС)

Новый радиочастотный фильтр, разработанный научно-производственным предприятием «Бутис» в «Технополисе «Москва», проходит испытания в составе бортовой антенны самолета гражданской авиации. Об этом журналистам сообщил руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский. НПП «Бутис» специализируется на производстве одной из основных составляющих радиоаппаратуры — радиочастотных фильтров на поверхностных акустических волнах (ПАВ). Сейчас такой фильтр проходит испытания в составе бортовой антенны пассажирского самолета. В дальнейшем данные разработки найдут применение в российских навигационных спутниковых системах гражданской авиации», — сказал Овчинский. (ТАСС)

Авиакомпания Emirates с 15 декабря увеличит частоту рейсов на маршруте Санкт-Петербург—Дубай с четырех до семи в неделю, сообщила пресс-служба «Воздушных Ворот Северной Столицы» (оператор аэропорта Пулково). Вылет из аэропорта Дубая по расписанию запланирован на 16:05, по субботам — на 16:10. В Санкт-Петербург самолеты будут прибывать по понедельникам в 21:20, в остальные дни — в 21:25. В обратном направлении рейсы будут отправляться в 23:15, по субботам — в 23:05, с прибытием в Дубай в 06:25 (в 16:15 по субботам). Маршрут будут обслуживать самолеты Boeing 777-300 ER. (Коммерсант)

Четыре гражданских аэропорта на юго-востоке Мексики перейдут под управление министерства военно-морского флота и министерства обороны, сообщил президент страны Андрес Мануэль Лопес Обрадор. Политик напомнил о планах правительства воссоздать в структуре министерства обороны авиакомпанию Mexicana de Aviación, которая среди прочего будет заниматься коммерческой эксплуатацией президентского самолета — этой авиакомпании перейдет контроль над тремя воздушными гаванями. «Новой авиакомпании … планируется передать в управление аэропорты Четумаль, Паленке и Кампече», — добавил Лопес Обрадор. Авиакомпания Mexicana de Aviación, по словам президента, будет создана до конца 2023 года и будет управляться государственной инфраструктурной компанией Olmeca-Maya-Mexica, эксплуатирующей строящийся «Поезд Майя», новый Международный аэропорт Фелипе Анхелеса в Мехико AIFA и аэропорт Тулума. (РИА Новости)

Авиакомпания «Ямал» введет дополнительные рейсы из Салехарда в Тюмень и Москву в преддверии Нового года. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) во вторник. «В предновогодние каникулы авиакомпания «Ямал» традиционно увеличивает количество рейсов из Салехарда в Тюмень и Москву. Рейсы будут совершаться на самолетах Sukhoi Superjet 100 вместимостью 93 посадочных места эконом-класса. В конце новогодних каникул 2023 года также вводятся дополнительные рейсы для свободного возвращения из праздничных отпусков. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.