Новости авиации 5 января 2023 года

Автор: | 5 января, 2023

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) закончил расследование жесткой посадки самолета A321 авиакомпании «Уральские авиалинии» в кукурузном поле в подмосковном Раменском в августе 2019 года. Причиной ЧП стали попавшие в двигатели чайки, об этом говорится в четверг в окончательном отчете МАК, копия которого имеется в распоряжении ТАСС. Расследование велось в течение трех лет. «Авиационное происшествие с самолетом А321-211 случилось при выполнении взлета днем (в 06:15 мск) в визуальных метеоусловиях, в результате его столкновения после отрыва от ВПП на высоте 0,6-1,2 м со стаей чаек индивидуальной массой отдельных особей более 1,13 кг, подпадающих под сертификационную категорию «большая птица», что привело к механическим повреждениям обоих двигателей, снижению их суммарной располагаемой тяги до величины, меньшей тяги одного исправного двигателя на режиме FLEX 49 (режим, на котором выполнялся взлет), невозможности продолжения полета при фактической конфигурации самолета (неубранное положение шасси) и вынужденному приземлению вне аэродрома», — говорится в документе. При этом фактором появления птиц около аэропорта Жуковский стали свалки и водоемы в округе. (ТАСС)

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров посетил ФАУ ЦАГИ, а также предприятие Объединенной авиастроительной корпорации Ростеха в Ульяновске. В рамках посещения ЦАГИ, вице-премьер — глава Минпромторга России осмотрел уникальный стенд испытаний и прототип кессона композитного крыла перспективного широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта (ШФДМС), работа над которым сейчас ведётся. Также Денис Мантуров ознакомился с ходом ресурсных испытаний самолётов МС-21 и SSJ-NEW (RRJ-NEW). В Ульяновск Денис Мантуров прилетел в сопровождении генерального директора ПАО «ОАК» Юрия Слюсаря и генерального директора авиакомпании «Россия» Яна Бурга на новейшем самолете МС-21 в ливрее авиакомпании. Вице-премьер — глава Минпромторга России посетил производственную площадку ПАО «Ил»-Авиастар. Управляющий директор завода Сергей Шереметов доложил, что предприятию удалось нарастить объем выпуска и темпы производства до пяти тяжелых транспортных самолетов Ил-76МД-90А в год. (ОАК)

Налёт экипажей морской авиации флота в 2022 году составил более 7000 часов, что значительно превысило прошлогодние показатели. Личный состав подразделений береговых войск и армейского корпуса выполнил более 4000 прыжков с парашютом различной сложности. В ходе мероприятий боевой подготовки активно использовались беспилотные летательные аппараты, с помощью которых проводился контроль действий сил и войск в ходе тактических учений, мероприятий разведки и объективного контроля выполнения боевых упражнений на морских и наземных полигонах. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.