Новости авиации 5 марта 2022 года

«Аэрофлот» приостановит все международные рейсы, кроме полетов в Минск. Авиакомпания «Аэрофлот» в связи с возникновением дополнительных обстоятельств, препятствующих выполнению полетов, закрывает с 8 марта все международные рейсы, кроме полетов в Минск. Об этом сообщила пресс-служба компании. Отмена международных направлений относится также к рейсам авиакомпаний «Россия» и «Аврора». «Аэрофлот» продолжит в полном объеме выполнение рейсов по маршрутной сети внутри России, за исключением ранее введенных временных ограничений полетов в города юга страны. Также продолжаются полеты в и из Минска», — отмечается в сообщении. (ТАСС)

Официальное сообщение Росавиации. В связи с недружественными решениями ряда иностранных государств в отношении гражданской авиации Российской Федерации российские авиапредприятия и пассажиры стали инструментом и заложниками политической борьбы. Введенные ограничительные меры, идущие вразрез с положениями международного воздушного права и основными принципами Чикагской конвенции, продолжают наращиваться в отношении гражданской авиации Российской Федерации. Иностранными государствами – участниками санкционных мероприятий помимо ограничений использования воздушного пространства, вводятся дополнительные ограничения, которые выражаются в арестах или задержаниях воздушных судов российских авиакомпаний, зарегистрированных в иностранных государствах и принадлежащих иностранным лизингодателям. В этой связи Росавиация рекомендует российским авиакомпаниям, имеющим зарегистрированные в реестрах иностранных государств воздушные суда в рамках договора о лизинге с иностранной организацией, следующее: с 00.00 часов по московскому времени 06.03.2022 временно приостановить перевозку пассажиров и грузов из пунктов на территории России в пункты иностранных государств; с 00.00 часов по московскому времени 08.03.2022 временно приостановить перевозку пассажиров и грузов из пунктов на территории иностранных государств в пункты на территории России. Данная рекомендация вызвана высокой степенью риска задержания или ареста воздушных судов российских авиакомпаний за рубежом. Ограничения не затрагивают: российские авиакомпании, у которых в эксплуатации находятся воздушные суда иностранной или российской регистрации и отсутствуют риски их ареста или задержания; иностранные авиакомпании стран, которые не присоединились к санкциям и не ограничили воздушное сообщение с Российской Федерацией. В этой связи гражданам России рекомендуется рассмотреть альтернативные маршруты возвращения домой: использовать коммерческие рейсы иностранных авиакомпаний для перелета в третьи страны, не ограничившие авиасообщение с Россией. Затем рейсами российских или иностранных авиакомпаний в пункты на территории России. Например, через Азербайджан, Армению, Казахстан, Катар, ОАЭ, Турцию, Сербию и др.; использовать маршруты смешанного (мультимодального) транспортного сообщения. Например, добираться до пунктов в Латвии, Литве, Польше и Финляндии, используя рейсы иностранных авиакомпаний или другой вид транспорта. Затем наземным транспортом в пункты на территории России, в том числе через Белоруссию. Полеты внутри территории Российской Федерации отечественных авиакомпаний продолжаются без ограничений. Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний. (Росавиация)

До 14 марта 2022 года 03:45 часов по московскому времени продлен режим временного ограничения полетов в российские аэропорты юга и центральной части России. Полеты временно ограничены в аэропорты: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь, Элиста. Для организации перевозки пассажиров в закрытые аэропорты российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Указанные аэропорты работают в штатном режиме и имеют достаточно пропускной способности для обеспечения авиапассажиров в условиях увеличения интенсивности полетов. Полёты российских авиакомпаний в Калининград осуществляются по расписанию. Для полётов в данный регион российские авиакомпании используют воздушные трассы через нейтральные воды Балтийского моря. Время полета увеличилось, в связи с этим возможны изменения в расписании рейсов. Остальные аэропорты России, включая международные, работают в обычном режиме. (Росавиация)

Турция обсуждает с Россией и Украиной вопрос возвращения двух самолетов из Киева. Министерство обороны Турции ведет переговоры с Россией и Украиной о возвращении из аэропорта Борисполь двух своих самолетов, которые находятся там с 24 февраля. Об этом сообщил в субботу министр национальной обороны Турции Хулуси Акар. «Вечером 24 февраля мы отправили два наших самолета А400М с гуманитарной помощью [на Украину]. В то же время мы планировали эвакуировать оттуда наших граждан. Два наших самолета в настоящее время ожидают в аэропорту Борисполь в связи с закрытием воздушного пространства после прибытия. Мы продолжаем наши контакты как с Россией, так и с Украиной по этому вопросу, чтобы обеспечить максимальную безопасность наших самолетов», — приводит его слова телеканал Habertürk. (ТАСС)

Boeing намерен производить 47 самолетов модели 737 MAX в месяц к концу 2023 года. Американский авиапроизводитель Boeing планирует довести производство своих узкофюзеляжных самолетов модели 737 MAX до 47 изделий в месяц к концу 2023 года. Об этом в субботу сообщило агентство Reuters со ссылкой на свои источники. Как указывает агентство, Boeing таким образом стремится преодолеть последствия сокращения производства в период пандемии. В конце января компания планировала производить 31 самолет данной модели в месяц. Как отметили собеседники агентства, планы производителя еще могут измениться. В самой компании отказались комментировать агентству информацию о планируемом увеличении темпов производства. Между тем, как отмечает Reuters, темпы производства у Boeing все еще меньше, чем в 2019 году, когда эксплуатация модели 737 MAX временно прекратилась из-за авиакатастроф, вызванных сбоем в работе системы улучшения характеристик маневренности. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.