Новости авиации 5 июня 2023 года

Аэропорт Кемерова, который закрылся в воскресенье по техническим причинам, возобновил работу. Об этом сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе аэропорта. «Аэродром работает в штатном режиме», — рассказал собеседник агентства. В пресс-службе аэропорта уточнили, что на участке площадью 75 кв. м произошло вспучивание бетонного слоя по причине изношенности покрытия, так как полосу ввели в эксплуатацию в 2001 году и ей требовалась реконструкции. Дефект своевременно обнаружили во время очередного осмотра. (ТАСС)

Аэрофлот успешно прошёл ресертификационный аудит интегрированной системы управления по требованиям международных стандартов ISO 9001:2015 и ISO 14001:2015. Ресертификационный аудит интегрированной системы менеджмента ПАО «Аэрофлот» подтвердил соответствие требованиям международных стандартов ISO 9001:2015 («Система менеджмента качества. Требования») и ISO 14001:2015 («Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению»). Аудит проводили специалисты органа по сертификации «МСС» (Международная служба сертификации), имеющего международную аккредитацию согласно стандарта ISO/IEC 17021-1:2015 («Оценка соответствия. Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента»). В ходе аудита не было выявлено ни одного несоответствия, что является закономерным подтверждением высокого уровня корпоративной ответственности Аэрофлота и существенного вклада авиакомпании в реализацию программ экологической и социальной ответственности, устойчивого развития и целей в области обеспечения соответствия (комплаенса). (Аэрофлот)

В авиационном учебном центре Улан-Удэнского авиационного завода холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех прошли переподготовку пилоты российской авиакомпании «СкайЛайт», входящей в многопрофильную группу компаний Aim of Emperor. Обучение проходило на новом комплексном тренажере вертолета Ми-171А2. Согласно действующим Федеральным авиационным правилам, для летного состава авиакомпаний обязательна ежегодная переподготовка, предусматривающая теоретические и практические занятия в сертифицированных авиационных учебных центрах. C этого года практические занятия пилотов Ми-171А2 проходят на тренажерном комплексе вертолета, который позволяет отрабатывать действия в стандартных и аварийных ситуациях при различных метеоусловиях. (Вертолеты России)

Сербия скоро получит второй противопожарный вертолет Ка-32 российского производства, он обеспечит преимущества стране в условиях стремительных климатических перемен и поможет спасать жизни. Об этом заявил президент республики Александар Вучич, выступая на церемонии по случаю отмечаемого в стране Дня МВД и полиции. В 2022 году Вучич сообщил, что Сербия покупает у России два Ка-32 для защиты своей территории от пожаров. Первая из двух машин прибыла в республику в октябре 2022 года. Вучич также заявлял, что его страна намерена приобрести в 2022-2023 годах 30 вертолетов: 10 H-145 производства компании Airbus, 4 Ми-35, 3 Ми-17, а также 11 подержанных Ми-35 у одного из государств Евросоюза. (ТАСС)

Аэрофлот в рамках ИТ-конференции ЦИПР анонсировал совместный проект с ООО «ИЦ ИАС». Компании будут сотрудничать в рамках импортозамещения иностранного ПО AMOS, которое используется для поддержания лётной годности и проведения технического обслуживания и ремонтов воздушных судов (ТОиР). Благодаря совместной работе крупнейшего российского авиаперевозчика с ООО «ИЦ ИАС» будет создан новый ИТ-продукт, который с 2025 года полноценно заменит информационную систему AMOS производства компании Swiss AviationSoftware Ltd. Данный проект — один из ключевых в ИТ-политике Аэрофлота и включён в стратегию цифровой трансформации в рамках директив Минцифры РФ по импортозамещению прикладного ПО. (Аэрофлот)

Бизнесджет Cessna Citation потерпел в воскресенье крушение на юго-западе штата Вирджиния. Об этом говорится в распространенном заявлении Федерального авиационного управления (ФАУ) США. Информация о пострадавших не приводится. Американские власти подняли в воскресенье в воздух истребители из-за бизнесджета Cessna Citation, который нарушил воздушное пространство американской столицы и разбился в соседнем штате Вирджиния. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на свои источники. Полицейские штата Вирджиния не обнаружила в воскресенье выживших на месте крушения бизнесджета Cessna Citation, который нарушил воздушное пространство американской столицы, из-за чего в воздух были подняты истребители F-16. Об этом сообщила пресс-служба полиции штата. (ТАСС)

Небольшой самолет разбился в воскресенье близ села Долны-Гричов в районе города Жилина на северо-западе Словакии. На борту находился только пилот, он погиб, сообщило информационное агентство TASR. На место падения самолета, которое произошло около 17:00 по местному времени (18:00 мск), из Жилина был направлен вертолет спасательной службы. В обломках самолета было обнаружено тело пилота. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.