Новости авиации 5 декабря 2022 года

Автор: | 5 декабря, 2022

Со 2 по 4 декабря 2022 года сотрудники ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» выступили с докладами на 16 Всероссийской научной конференции с международным участием «Краевые задачи и математическое моделирование». СибНИА представили молодые специалисты научно-исследовательского отделения усталостной и статической прочности авиационных конструкций: ведущий инженер Е.С. Терехова с докладом «О формировании пакетов из слоистого композита в несущих тонкостенных конструкциях», инженер 1 категории И.С. Белоусов с докладом «Использование метода масштабированных конечных элементов для моделирования процесса расслоения в многослойных композитных материалах», инженер 3 категории Е.И. Романенко с докладом «Расчетная оценка разрушающей нагрузки элементов конструкций». (СибНИА)

Ученые ЦАГИ выступили на конференции «Механика деформируемого твердого тела в проектировании конструкций». Александр Шаныгин выступил с пленарным докладом, посвященным исследованию эффективности использования пробионических конструкций для сверхзвукового пассажирского самолета (СПС) с низким уровнем звукового удара. Ученые работают над развитием концепции гибридной конструкции планера СПС, где на основе прокомпозитных конструктивно-силовых схем (КСС) формируется ряд ответственных высоконагруженных отсеков. При этом КСС позволяют максимизировать преимущества современных композитов и нивелировать их недостатки. Расчетные и экспериментальные исследования показали, что такие КСС могут стать основой для создания пробионической конструкции планера СПС. При этом она дает как защиту ответственных силовых элементов от ударных и климатических воздействий, так и встроенную систему мониторинга нагруженности и технического состояния конструкции. Кроме того, такая конструкция имеет потенциал в снижении веса планера, а также может быть более эффективной по сравнению с конструкцией на основе традиционных КСС. (ЦАГИ)

Компания «Рособоронэкспорт» Госкорпорации Ростех выступает организатором единой российской экспозиции на Международной оборонной выставке и конференции Vietnam Defence 2022, которая пройдет с 8 по 10 декабря 2022 года на территории аэропорта Gia Lam, в Ханое (Вьетнам). «Рособоронэкспорт» на своем стенде выставит натурный образец беспилотного летательного аппарата «Орлан-10Е», а также линейку БПЛА российского производства, в том числе новинку 2022 года – «Орлан-30», разведывательно-ударный комплекс «Орион-Э» и барражирующий боеприпас «Куб-Э». Посетителям выставки презентуют истребитель пятого поколения Су-57Э, сверхманевренные истребители Су-35 и Су-30СМЭ, военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А(Э), боевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52Э, военно-транспортный Ми-171Ш и корабельный противолодочный вертолет Ка-28. (Ростех)

Производитель Superjet 100 корпорация «Иркут» сертифицировал установку на самолет российских фрикционных тормозных дисков вместо импортных, рассказали там «Известиям». Авиакомпании уже получили более 30 наборов таких дисков производства авиационной корпорации «Рубин» и начали использовать их. Благодаря этому удалось избежать остановки эксплуатации всего парка SSJ, ведь тормоза изнашиваются и требуют регулярной замены, уточнили в «Иркуте». До конца года производитель сертифицирует и использование российских шин на самолете вместо Michelin. Пока же SSJ-100 примерно на 70% состоит из заграничных деталей. Поэтому эксперты говорят о необходимости наращивать темы импортозамещения. (Известия)

Авиастроительный завод в Комсомольске-на-Амуре планирует начать установку двигателей на самолеты Sukhoi Superjet New (SSJ-New) в марте 2023 года. Об этом сообщил в интервью ТАСС губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. «Из-за перехода на отечественные двигатели пока не отгружается продукция Sukhoi Superjet New (SSJ-New). Однако заделы наши труженики в Комсомольске-на-Амуре делают — корпуса самолетов собираются. C марта, если все пойдет по графику, а мы на это очень надеемся, начнем ставить двигатели и отдавать машины заказчику», — сказал Дегтярев, добавив, что объемы отгружаемой продукции вырастут кратно в 2023 году. По соглашению, заключенному на прошедшем Восточном экономическом форуме между Объединенной авиастроительной корпорацией и «Аэрофлотом», с 2023 по 2030 год планируется поставка 89 SSJ-New. (ТАСС)

Ударный беспилотный летательный аппарат Bayraktar AKINCI в ходе очередных испытаний впервые использовал мини-бомбу TOLUN с системами наведения GPS/INS разработки турецкой компании Aselsan. Проект совершенствования ударных БПЛА продолжается при активной поддержке Управления оборонной промышленности при Администрации президента Турции. БПЛА AKINCI с 4 интегрированными боеприпасами TOLUN вылетел из района Текирдаг и вскоре точно поразил заданные цели на полигоне в провинции Конья. Пуск мини-бомб по целям на расстоянии в 30 км был осуществлен с высоты 26 тыс. футов. Подобные боеприпасы впервые используются беспилотной авиацией. (Анадолу)

 Германия направит €10 млрд ($10,5 млрд) на приобретение 35 американских истребителей пятого поколения F-35. Об этом в воскресенье сообщило агентство Bloomberg, ознакомившееся с соответствующим правительственным документом. Из него следует, что поставки запланированы на период с 2026 по 2029 год, деньги на них будут выделены из специального фонда для укрепления Вооруженных сил Германии объемом €100 млрд. По сведениям агентства, Берлин также получит «ракеты класса «воздух — земля» и наземную инфраструктуру». Канцлер Германии Олаф Шольц, выступая на Берлинской конференции по безопасности 30 ноября, заявил, что истребители необходимы д СПСля того, чтобы страна продолжала вносить «вклад в ядерное участие» в НАТО. Несмотря на то, что у ФРГ нет атомных бомб, германские самолеты могут нести американские ядерные боеголовки в случае военных действий. До сих пор эта задача возлагалась на разведывательные самолеты Tornado, чей срок эксплуатации, как ожидается, истечет в 2025 году. Еще в 2019 году появилась информация о том, что Берлин намерен заменить их F-35. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.