Новости авиации 5 августа

Автор: | 5 сентября, 2021

Подведены итоги конкурса «Авиастроитель года». Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») получил награду в номинации «За создание новой технологии». ЦИАМ был отмечен серебряным дипломом за разработку пустотелых дисков для снижения массы перспективных двигателей. Важность снижения удельной массы является одной из ключевых в задачах по увеличению энергоэффективности авиационных двигателей. Одним из вариантов решения данного вопроса могут стать пустотелые диски турбин, которые при уменьшенной массе имеют увеличенные характеристики прочности и циклической долговечности. (ЦИАМ)

Летчик-испытатель и конструкторы рассказали об испытаниях новых Ил-114-300 и Ил-112В. Конструкторы АО «ОДК-Климов» в присутствии профессионалов авиаиндустрии в рамках авиасалона МАКС-2021 обсудили с летчиком-испытателем ОАК Николаем Куимовым и главным конструктором ПАО «Ил» Сергеем Ганиным испытания самолетов Ил-114-300 и Ил-112В, а также перспективы новых российских самолетов. Участники встречи поговорили о возможностях современного турбовинтового двигателя ТВ7-117СТ-01, установленного на первом опытном образце Ил-114-300. ТВ7-117СТ-01 — современный турбовинтовой двигатель, обладающий повышенной мощностью на взлетном режиме — 3100 л.с. Мощность предшествующей модификации составляла 2500 л.с., при этом при форсировании двигателя удалось сохранить удельный расход топлива 205 г/л.с. в час — один из лучших показателей для двигателей подобной размерности. Двигатель управляется современной электронной системой типа FADEC и работает в тандеме с новым воздушным винтом АВ112, обладающим повышенной тягой 4 тонны. В конструкции винта применены лопасти, изготовленные из композитных материалов. (ОДК)

ОДК выбрала 127 абитуриентов для обучения по программе «Крылья Ростеха». Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха определила 127 наиболее перспективных абитуриентов для целевого обучения по программе подготовки инженеров нового поколения «Крылья Ростеха». Всего было подано более 500 заявок на обучение в шести ведущих вузах. Студенты пройдут обучение по усиленным программам в ведущих технических высших учебных заведениях страны, таких как: МАИ в Москве, Военмех в Санкт-Петербурге, УГАТУ в Уфе, РГАТУ в Рыбинске, ПНИПУ в Перми и Самарский университет. Программы сформированы таким образом, чтобы уровень подготовки выпускника соответствовал требованиям современного двигателестроения.Для студентов этот проект — возможность получить образование мирового уровня, зарубежные стажировки в ведущих мировых университетах, трудоустройство на предприятиях ОДК. Всего в проекте приняли участие восемь предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации: ПК «Салют», АО «ММП имени В.В. Чернышева», ПАО «ОДК-УМПО», ОКБ им. А. Люльки — филиал ПАО «ОДК-УМПО», АО «ОДК-Климов», ПАО «ОДК-Сатурн», ПАО «ОДК-Кузнецов» и АО «ОДК-СТАР». ОДК продолжит набор студентов для участия в программе «Крылья Ростеха» и на следующий учебный год. (ОДК)

Шойгу заявил, что скорость загрузки заданий для вооружения Су-34 выросла в три раза.  Время загрузки полетных заданий в авиационные средства поражения на фронтовом бомбардировщике Су-34 сокращено в три раза, сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу по итогам посещения Новосибирского авиационного завода (НАЗ) им. Чкалова. «Полетное задание мы вводили до вылета, и пока мы летели, за это время обстановка успевала меняться. Сейчас полетное задание в оружие загружается в ходе полета», — добавил Шойгу. (ТАСС)

Шойгу проверил ход работ над беспилотником «Охотник» на заводе в Новосибирске. По данным Минобороны, НАЗ «проводит плановую работу по изготовлению опытных образцов беспилотного летательного аппарата (БЛА) С-70 в рамках программы «Охотник». В военном ведомстве отмечают, что «тяжелый беспилотный самолет малозаметен для средств противовоздушной обороны противника и оснащен целевой аппаратурой для разведки и авиационными средствами поражения». 3 августа 2019 года экспериментальный образец БЛА С-70 совершил первый полет, продолжавшийся более 20 минут. В том же году выполнен первый совместный 30-минутный полет с истребителем пятого поколения Су-57. (ТАСС)

Второй серийный самолет Ил-96-300 приступил к летным испытаниям в Воронеже. Заводские летные испытания второго в 2021 году серийного самолета Ил-96-300 начались на Воронежском авиазаводе, где самолет был собран. Самолет Ил-96-300 является широкофюзеляжным дальнемагистральным пассажирским самолетом. В его аэродинамической компоновке, конструкции и системах применены новейшие конструкторские решения, обеспечивающие высокий уровень безопасности и экономичности самолета в эксплуатации. В РФ Ил-96-300 использует только специальный летный отряд «Россия», обслуживающий первых лиц государства. Программа Ил-96 обеспечивает основную загрузку Воронежского авиазавода. (ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.