Новости авиации 4 марта 2022 года

3 марта 2022 в Москве состоялось всероссийское совещание эксплуатантов, выполняющих лесоавиационные работы. Профессионалы «малой авиации» и представители органов власти обсудили широкий круг вопросов: механизмы оптимизации при выполнении лесоавиационных работ, соблюдение законодательства в сфере транспорта, подготовка авиационного персонала, аспекты ТОиР воздушных судов. Особое внимание было уделено складывающимся в стране условиям функционирования отрасли авиационных работ. Руководители авиапредприятий, выступавшие на совещании, поддержали усилия Федерального агентства воздушного транспорта по сохранению гражданской авиации России. (Росавиация)

Имеющаяся авиация покроет потребности РФ в грузоперевозках в условиях санкций. Имеющиеся мощности российской авиации позволят «с лихвой» покрыть потребности страны в грузовых авиаперевозках в условиях введенных в отношении России санкций. Такое мнение выразил в пятницу на Красноярском экономическом форуме (КЭФ) директор по внешним связям «Волга-Днепр Инвест» Вильдан Зиннуров. «Даже в условиях ограничений и санкций, которые существуют, с имеющимся флотом на сегодня российской авиации с лихвой можем покрыть потребности России, если нас не будут пускать на иные рынки. Поскольку дефицит провозных емкостей обусловлен, прежде всего, потребностями глобального рынка. Говоря про нашу компанию, от общего объема перевозок российский рынок занимал 10%», — сказал он. По словам Зиннурова, мощностей для производства запасных частей для авиации в стране достаточно, они соразмерны с объемами мирового флота. Однако важным в этом вопросе остается качество обслуживания. Потребуется время на пересмотр логистических цепочек, однако они прогнозируемо будут решены к моменту решения вопросов, связанных с лизингом. В числе существующих проблем отрасли он назвал недостаточную инфраструктуру в аэропортах. По словам Зиннурова, существующая сеть позволяет обеспечить потребности страны, однако уровень сервиса является недостаточным. «Каждый квадратный метр складских мощностей в России позволяет обрабатывать 5-7 тонн в год. Современные международные аэропорты — от 12 до 17 тонн с кв. м. То есть эффективность выше в 2,3-3 раза», — отметил он. Зиннуров добавил, что в настоящее время в стране будет востребовано развитие хабовых моделей. Либерализация закона в сфере управления воздушного движения авиации общего назначения, малотоннажных воздушных судов, развитие аэродромной сети, прежде всего частной, создают хорошие предпосылки для развития малой авиации. В сложившейся ситуации важной остается поддержка государства — в части юридической консультации, а также персонифицированной финансовой помощи компаниям для сохранения флота. (ТАСС)

Правительство нашло способ нивелировать авиасанкции. Правительство России предлагает автоматически продлить действие сертификатов летной годности иностранных самолетов до 1 сентября, следует из подготовленного проекта постановления. С копией документа ознакомились «Известия», его подлинность подтвердили источник, близкий к правительству, и собеседник в одной из авиакомпаний. «Проект нацелен на поддержание летной годности иностранных судов, которые останутся у наших авиакомпаний», — пояснил один из источников. Он добавил, что часть иностранных самолетов может остаться в России в случае их национализации, другая часть — продолжит летать, так как принадлежит отечественным лизингодателям. Кроме продления сертификатов, власти предлагают признать актуальность действия до 1 сентября последних доступных ревизий эксплуатационно-технической документации (ЭТД) на лайнеры, двигатели и запчасти к ним. Предполагается, что теперь ремонт техники будут производить российские авиаремонтные предприятия (с российским сертификатом по ФАП-285). Им власти хотят разрешить «самостоятельно разрабатывать схемы ремонта, выходящего за рамки документации от производителей», то есть ремонтировать без одобрения Boeing и Airbus, следует из документа. (Известия)

Авиакомпания S7 с 5 марта закрывает все международные рейсы. Авиакомпания S7 отменяет международные рейсы с 5 марта, говорится в сообщении компании. Пассажиры S7 смогут вернуться домой на рейсах компаний-партнеров. «С 5 марта S7 Airlines вынуждена отменить все рейсы по международным направлениям. Пассажиры отмененных рейсов получают уведомления от авиакомпании, наши специалисты работают с ними в представительствах S7 Airlines. Они помогают туристам вернуться домой на рейсах авиакомпаний-партнеров,» — отмечается в сообщении. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.