Новости авиации 4 апреля 2022 года

Автор: | 4 апреля, 2022

Суд в Париже обязал ответчика до 11 июля подготовить возражения по иску об аварии Superjet. Суд в Париже дал время до 11 июля производителям комплектующих самолета SSJ-100 подготовить возражения по делу о катастрофе воздушного судна, произошедшей в аэропорту Шереметьево 5 мая 2019 года и приведшей к гибели 41 человека. Об этом сообщил ТАСС в понедельник адвокат пострадавших Игорь Трунов. «Сегодня состоялось заседание суда Парижа по иску потерпевших к французским и другим иностранным изготовителям комплектующих самолета Suchoi Superjet. Суд предоставил время для аргументированных возражений ответчикам, как процессуального так и материального характера, к следующему заседанию 11 июля», — сказал Трунов.Ответчиками в суде выступают французские компании — поставщики систем и частей самолета, общая сумма исковых требований составляет около €25 млн. (ТАСС)

Минобороны РФ опубликовало видео работы летчиков авиации ВКС и расчетов ЗРПК «Панцирь». Минобороны России опубликовало видео работы летчиков армейской авиации Воздушно-космических сил (ВКС) РФ и расчетов самоходных зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь». На представленных кадрах показана работа экипажа по подготовке к вылету ударных вертолетов Ка-52 «Аллигатор» и боевого расчета ЗРПК «Панцирь» на специально оборудованной позиции.По словам командира экипажа вертолета Ка-52, в ходе военной спецоперации на Украине «Аллигатор» начал решать более широкий спектр задач. «Он в принципе показал, что его возможности гораздо шире, чем мы до этого думали», — добавил он. По словам летчика, машина может незаметно подойти к позициям противникам, ударить ракетами или крупнокалиберной пушкой, а после уйти от ответных выстрелов на максимальной скорости. «С дальней дистанции подошли, обнаружили, опознали, доложили. Получили разрешение на применение, применили. Система зафиксировала применение. Потом подошли поближе, отработали неуправляемым ракетным вооружением», — рассказывает он о боевой работе экипажа вертолета Ка-52. Именно этот вертолет уже неоднократно спасал жизни экипажу — электроника подсказывала, где именно летит ракета противника.(ТАСС)

«Уральские авиалинии» планируют до мая восстановить рейсы из Омска и Барнаула в Москву. Авиакомпания «Уральские авиалинии» планирует возобновить прямые рейсы из Омска и Барнаула в Москву в конце апреля, сообщили ТАСС в пресс-службе авиаперевозчика в понедельник. Полеты в столицу из этих городов, а также из Иркутска на данный момент приостановлены из-за оптимизации расписания. «Уральские авиалинии» — одна из ведущих российских авиакомпаний по объему пассажирских перевозок. Воздушный флот состоит из самолетов концерна Airbus. (ТАСС)

Минобороны РФ опубликовало видео применения многоцелевых истребителей Су-35 и Су-30СМ. Минобороны России опубликовало видео боевого применения многоцелевых истребителей Су-35 и Су-30СМ в ходе специальной военной операции на Украине. Показано, как экипажи Су-35 и Су-30СМ выполняют задачи по нанесению ударов по объектам военной инфраструктуры Вооруженных сил Украины (ВСУ). Полеты проходят на различных высотах. В арсенале истребителей — ракеты классов «воздух-земля» и «воздух-воздух». (ТАСС)

МО РФ: авиация ВКС России за ночь уничтожила два пункта управления ВСУ и два ЗРК «Бук-М1». Оперативно-тактическая авиация ВКС России в течение ночи поразила 14 военных объектов Украины, в том числе два пункта управления и две пусковые установки зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Бук-М1». Об этом сообщил в понедельник официальный представитель Минобороны (МО) РФ генерал-майор Игорь Конашенков. По его словам, также российские средства противовоздушной обороны сбили в воздухе шесть беспилотных летательных аппаратов (БЛА) Украины «в районах населенных пунктов Николаев, Херсон, Кураховка, Индустриальное, Великая Новоселка».(ТАСС)

«Аврора» открыла продажу субсидированных билетов на три авиамаршрута Дальнего Востока. Единая дальневосточная авиакомпания «Аврора» начала продажу субсидированных билетов на маршруты Якутск — Хабаровск, Якутск — Чита и Владивосток — Чита. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба компании. «Аврора» в рамках единой дальневосточной авиакомпании открыла продажу билетов на рейсы из Якутска в Хабаровск и Читу, а также из Владивостока в Читу на летний период 2022 года. Перелеты будут выполняться на самолетах Sukhoi Superjet 100 и Airbus А319″, — говорится в сообщении. Субсидированный маршрут Якутск — Хабаровск будет действовать со 2 апреля по 29 октября с вылетами два раза в неделю, маршрут Якутск — Чита — с 15 апреля по 28 октября с одним вылетом в неделю. Рейс Владивосток — Чита будут выполнять с 30 марта по 29 октября дважды в неделю. Билет на него стоит от 5,2 тыс. рублей, на остальные два маршрута — от 5,6 тыс. рублей. Единую дальневосточную авиакомпанию создали в 2021 году на базе АО «Авиакомпания «Аврора» с интеграцией региональных авиакомпаний — «Хабаровские авиалинии», «Авиакомпания Якутия», «Полярные авиалинии», «Камчатское авиапредприятие», «ЧукотАвиа», принадлежащих соответствующим регионам. Авиакомпания «Аврора» считается крупнейшим авиаперевозчиком на Дальнем Востоке. (ТАСС)

Болгария получит новые истребители из США для своих ВВС в 2025 году. Восемь истребителей F-16 Fighting Falcon Block 70 компании Lockheed Martin могут быть доставлены ВВС Болгарии в течение 2025 года. Об этом в воскресенье в интервью телеканалу bTV сообщил министр обороны Болгарии Драгомир Заков. На данный момент Болгария может рассчитывать на 7-10 истребителей МиГ-29, однако срок эксплуатации двигателей некоторых из них заканчивается в конце текущего года. На ремонт самолетов в бюджете страны предусмотрено около €80 млн, но в связи с кризисом на Украине и введенными санкциями провести его на территории РФ или в Белоруссии невозможно. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.