Новости авиации 31 октября 2021 года

Автор: | 31 октября, 2021

31 октября 2011 года Военно-воздушные силы России получили первый серийно модернизированный самолёт дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) А-50У. Эта машина значительно превосходит советского предшественника по дальности и количеству обнаруживаемых целей, а также по качеству управления авиагруппировками. А-50У продолжает поступать в ВКС, но наряду с этим российская промышленность создаёт машину нового поколения А-100 «Премьер» с существенно улучшенными характеристиками. Как отмечают эксперты, самолёты ДРЛО — важный элемент обеспечения обороноспособности России, который значительно повышает возможности по разведке и управлению войсками. (RT)

На выставке в Перу представили аналог российского истребителя Checkmate. Южнокорейский истребитель KF-21, являющийся аналогом новейшего российского боевого однодвигательного самолета Checkmate, впервые представлен в Латинской Америке на выставке вооружений SITDEF 2021, проходящей в городе Лима (Перу). Презентация KF-21 стала первой демонстрацией данного боевого самолета в регионе Латинской Америки. Его максимальная взлетная масса составит 25 600 кг. Самолет будет способен развивать скорость до 2 200 км/ч и оснащаться полезной нагрузкой до 7 700 кг. В отличие от Checkmate, южнокорейский истребитель оснащается двумя двигателями общей тягой 20 тыс. кг. KF-21 будет способен нести вооружение на 10 точках подвески, а также получит радиолокационную станцию с активной фазированной антенной решеткой. Истребитель KF-21 будет поставляться в одноместной и двухместной конфигурации. (ТАСС)

В Сети появились кадры ремонта «самого дорогого самолета в мире» — американского стратегического бомбардировщика B-2 Spirit. Их опубликовало издание The Drive. Как отмечает автор статьи Тайлер Рогоуэй, стоимость использования B-2 достигает 170 тысяч долларов за час полета. Особого внимания требует обшивка самолета, позволяющая бомбардировщику «скрываться от радаров». По словам Рогоуэя, полный техосмотр B-2 проводят раз в девять лет.
Northrop B-2 Spirit — первый современный серийный тяжелый самолет со схемой «летающее крыло». Он предназначен для прорыва плотной противовоздушной обороны и доставки обычного или ядерного оружия. Полеты начались в 1983 году, производство прекращено в 1999 году. (РИА Новости)

Киргизия приобретет у России военную технику для Пограничной службы республики, в том числе вертолет Ми-17В-5 и беспилотные летательные аппараты (БПЛА) «Орлан». Договоренность об этом была достигнута в ходе состоявшейся в Бишкеке встречи замглавы кабмина республики, председателя Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Камчыбека Ташиева с руководителем «Рособоронэкспорта» Александром Михеевым, сообщила в субботу пресс-служба ГКНБ. «Достигнута договоренность о приобретении кыргызской стороной у «Рособоронэкспорта» вертолета Ми-17В-5, проведении капитально-восстановительного ремонта вертолетов Ми-8 МТВ, а также поставке запасных частей и ремонте агрегатов к ним», — говорится в сообщении. Ташиев и Михеев также подписали соглашение о покупке Бишкеком многофункциональных комплексов БПЛА «Орлан-10Е», которые впоследствии будут переданы киргизской Пограничной службе. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.