Новости авиации 31 марта 2023 года

Автор: | 1 апреля, 2023

Специалисты холдинга «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» разработали программное обеспечение (ПО) для эффективного мониторинга бортовых систем летательных аппаратов. Новинка уже успешно прошла испытания, сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе холдинга. «Программное обеспечение значительно упрощает передачу и хранение информации, а также позволяет анализировать работу летательного аппарата и обслуживающего расчета по собранным данным», — сказали в «Росэлектронике». Программное обеспечение разработано в Научно-исследовательском институте информационных технологий (входит в «Росэлектронику»). (ТАСС)

Аэрофлот оперативно увеличивает провозную ёмкость на направлениях между Москвой и пунктами Дальнего Востока в ответ на значительный рост пассажирского спроса. В этом году дополнительные рейсы будут вводиться ранее запланированного срока — с начала апреля. Увеличение частоты полётов будет выполняться по направлениям полётов из Москвы, объём дополнительного предложения определяется индивидуально в соответствии со спросом. Например, на рейсах из Москвы во Владивосток и Петропавловск-Камчатский уже запланировано до 2 дополнительных рейсов в неделю. В апреле частота полётов в столицу Приморья составит до 4 рейсов день, а на Камчатку — до 2 рейсов в день. В летние месяцы Группа «Аэрофлот» будет выполнять более 100 рейсов в неделю из Москвы/Санкт-Петербурга в пункты ДФО. Благодаря этому решению будет обеспечен необходимый уровень транспортной доступности и мобильности населения. (Аэрофлот)

Военно-морские силы Народно-освободительной армии Китая /ВМС НОАК/ начали отбор среди выпускников средних школ первой ступени в 14 административных единицах провинциального уровня страны для участия в программе подготовки летчиков, сообщила газета China Daily в четверг. Отбор начался в конце марта в провинциях Хэнань, Шаньдун, Хубэй, Цзянси, городе Чунцин и других районах. В нем примут участие 4500 выпускников, говорится в сообщении со ссылкой на Канцелярию по набору будущих летчиков ВМС НОАК. Согласно сообщению, в этом году для участия в данной программе кандидаты должны быть рождены в период с 31 августа 2006 года по 31 августа 2009 года и иметь рост от 162 до 181 см. (Международное радио Китая)

Сохранение воздушного флота российских авиакомпаний является одной из приоритетных задач в авиаотрасли, заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов на заседании коллегии Минтранса РФ. «В части авиации. Необходимо решить многоаспектную задачу — обеспечить сохранение воздушного флота и его безопасную эксплуатацию, развитие маршрутной сети, организацию воздушного движения и доступность авиабилетов по социально востребованным маршрутам», — сказал он. (ТАСС)

Колумбийский лидер Густаво Петро в четверг распорядился использовать президентский самолет и весь остальной парк ВВС страны для перевозки пассажиров двух обанкротившихся авиакомпаний, застрявших в аэропортах. «В связи с чрезвычайной ситуацией, вызванной прекращением работы авиакомпаний Viva Air и Ultra, я приказал, чтобы все самолеты ВВС, включая президентский самолет, с этого момента были привлечены к перевозке пострадавших пассажиров», — написал он в Twitter. (ТАСС)

Правительство Японии в связи с ситуацией на Украине приняло решение запретить в экспорт в РФ компонентов для авиации, космической отрасли, а также материалов и деталей, которые могут использоваться для производства беспилотников. Об этом в пятницу объявило японское министерство экономики, торговли и промышленности. Меры вступят в силу 7 апреля. Подчеркивается, что в перечень запрещенных для экспорта в Россию товаров войдут в частности воздушные шары, планеры, безмоторные летательные аппараты и их компоненты, парашюты, тормозные системы для самолетов, оборудование для наземной авиационной подготовки, компоненты для беспилотников и сами беспилотные летательные аппараты, специализированная оптика для подводной и аэросъемки, компасы и навигационное оборудование. (ТАСС)

В России испытали систему шифрования каналов связи беспилотников с объектами на земле. Специалисты Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Технологии доверенного взаимодействия» на базе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники успешно испытали комплекс, позволяющий беспилотнику передавать данные объектам на земле по каналу связи, защищенному от утечки данных шифрованием. Аппаратный комплекс включает в себя встраиваемый в летательный аппарат модуль и станцию управления. Разработка обеспечит защиту беспилотника от перехвата управления и предотвратит утечку данных. (ТАСС)

Тренировка, в ходе которой в том числе отрабатывалось рассредоточение военной авиации на гражданские аэродромы, прошла в Белоруссии. Об этом в четверг сообщила телекомпания белорусского Минобороны «ВоенТВ». «В маневрах была задействована транспортная, штурмовая и истребительная авиация. Главный элемент маневров — рассредоточение по запасным аэродромам, использование в том числе гражданских площадок. Мероприятие носило плановый характер», — сказала военный журналист в выпуске новостей телекомпании. (ТАСС)

Самолет KA-1 ВВС Республики Корея разбился 26 декабря 2022 года во время вторжения беспилотников КНДР в южнокорейское воздушное пространство из-за неправильного техобслуживания двигателя и неподготовленности пилотов к внештатной ситуации. Об этом в четверг сообщило агентство Yonhap со ссылкой на результаты проверки инцидента. ВВС Южной Кореи пришли к выводу, что сбой работы топливной системы двигателя легкого штурмовика произошел из-за того, что в 2021 году авиатехники неправильно установили тефлоновую трубку в системе подачи топлива. Пилоты не смогли справиться с внештатной ситуацией, в результате чего самолет упал. Расследование шло несколько месяцев. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.