Новости авиации 31 июля 2022 года

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе специальной военной операции на территории Украины. Высокоточным оружием воздушного базирования в районе населенного пункта Кодема Донецкой Народной Республики нанесен удар по пункту временной дислокации подразделений 72-й механизированной бригады ВСУ. Уничтожено до 50 военнослужащих, две гаубицы «Мста-Б» и десять единиц военной техники. В Харькове высокоточным оружием ВКС России нанесен удар по пункту временной дислокации националистического формирования «Кракен». Безвозвратные и санитарные потери противника составили до 350-ти националистов. Также, уничтожено 11 единиц военной техники. Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. В результате ударов ВКС России в районах населенных пунктов Потемкино, Белогорка Херсонской области и Белая Криница Николаевской области уничтожено до 100 националистов и 25 единиц военной техники. Также уничтожены четыре склада боеприпасов. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 261 самолет, 145 вертолетов, 1649 беспилотных летательных аппаратов, 361 зенитный ракетный комплекс. (Минобороны России)

Немецкий профсоюз пилотов и бортпроводников Vereinigung Cockpit выступили за продолжение переговоров с авиакомпанией Lufthansa об улучшении условий труда и повышении зарплат. Об этом профсоюз сообщил в воскресенье. «В ходе голосования, завершившегося сегодня, пилоты Lufthansa четко высказались за продолжение нынешнего пути на проведение коллективных переговоров. При явке 93,2% (DLH) и 95,7% (Lufthansa Cargo) 97,6% (DLH) и 99,3% (Lufthansa Cargo) проголосовали в поддержку формирования комиссии по коллективным переговорам. <…> Кворум был явно превышен», — говорится в сообщении. Это означает, что забастовка около 5 тыс. пилотов Lufthansa теперь становится возможной. Соответствующего запроса в совет директоров авиакомпании пока не поступало. (ТАСС)

Военно-воздушные силы КНР совершают вылеты к острову Тайвань для защиты национального суверенитета и территориальной целостности своей страны. Об этом заявил в воскресенье официальный представитель ВВС Народно-освободительной армии Китая Шэнь Цзинькэ. Как уточнил Шэнь Цзинькэ, защита родины — «священная миссия ВВС КНР». «У нас твердая воля. Мы абсолютно уверены, что сможем защитить суверенитет и территориальную целостность Китая». (ТАСС)

Китайская армия будет активно использовать в военных учениях самолет-заправщик нового поколения Y-20, а также многоцелевой истребитель J-16. Об этом заявил в воскресенье официальный представитель ВВС Народно-освободительной армии (НОАК) Китая Шэнь Цзинькэ. Как уточнил официальный представитель, Y-20 обладает всеми характеристиками, необходимыми для повышения боеспособности НОАК при проведении операций, которые предусматривают переброску самолетов на дальние расстояния. По словам Шэнь Цзинькэ, общественность сможет ознакомиться с достижениями китайских ВВС за последние 10 лет на авиационной выставке, которая пройдет 26-30 августа в городе Чанчунь. (ТАСС)

Экипажи палубных вертолетов Балтийского флота отработали учебное бомбометание и поиск подводной лодки в море. На данном этапе летней боевой учебы экипажи противолодочных вертолетов Ка-27ПЛ отрабатывают учебно-тренировочные задачи по навигации, боевому применению и технике пилотирования. В частности, противолодочные вертолеты занимались поиском, обнаружением и уничтожению подводной лодки условного противника с применением противолодочных бомб. Экипажи поисково-спасательных вертолетов Ка-27ПС осуществили тренировки по перевозки груза на внешней подвеске и плановое патрулирование побережья Балтийского моря. Кроме этого, опытные летчики-инструкторы провели подготовку экипажей молодых вертолетчиков по курсу боевой подготовки. Молодые офицеры провели различные виды пилотирования вертолетов Ка-27ПЛ и Ка-27ПС в дневное и ночное время. (Минобороны России)

Истребители Германии, Италии и Венгрии приступят к патрульным полетам над странами Прибалтики с 1 августа в рамках обеспечения безопасности восточного фланга блока. Об этом сообщила пресс-служба НАТО 30 июля. «В ближайшие месяцы четыре венгерских истребителя JAS-39 и около 80 военнослужащих будут возглавлять миссию с авиабазы Шяуляй в Литве. Четыре немецких самолета Eurofighter вылетят из Эмари в Эстонии. К ним присоединятся итальянские Eurofighters, база которых находится в Польше», — говорится в заявлении. Как отмечается, военно-воздушные силы стран-членов НАТО поочередно осуществляют патрулирование воздушного пространства над Эстонией, Латвией и Литвой после их вступления в альянс в 2004 году, потому что перечисленные прибалтийские страны не имеют собственных истребителей. (Известия)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.