Новости авиации 31 августа 2022 года

Автор: | 31 августа, 2022

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе специальной военной операции на Украине. Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. Ударами высокоточного оружия ВКС России по пункту временной дислокации подразделений 10-й горной штурмовой бригады в районе населенного пункта Дружковка Донецкой Народной Республики ликвидировано до 50 националистов и девять единиц военной техники. Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. За сутки поражены десять пунктов управления ВСУ, а также 65 артиллерийских подразделений, живая сила и украинская военная техника в 153 районах. Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты семь беспилотных летательных аппаратов. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 280 самолетов, 151 вертолет, 1844 беспилотных летательных аппарата, 371 зенитный ракетный комплекс. (Минобороны России)

Росавиация выдала аэропорту Оренбурга сертификат соответствия аэродрома. Сертификат даёт возможность эксплуатировать обновлённую взлетно-посадочную полосу в полном объеме, включая новое светосигнальное оборудование. Уже в полночь 1 сентября аэропорт Оренбурга возобновит работу и начнет обслуживать рейсы. Из-за реконструкции взлетной полосы с 20 мая по 31 августа аэропорт Оренбурга был полностью закрыт. С целью обеспечения транспортной доступности на это время регулярные рейсы выполняются из аэропорта Орска. После реконструкции аэропорт Оренбург может принимать без ограничений современные пассажирские воздушные суда типа Boeing 737-800 и Airbus 321, а также крупные самолеты типа Boeing 767-300 с режимом эксплуатации 20 взлетно-посадочных операции в сутки. (Росавиация)

В Приамурье с лётным составом дальней авиации проведены комплексные тренировки по выживанию, оказанию само и взаимопомощи с использованием носимых (бортовых) аварийных запасов и подручных средств в летних условиях. Военнослужащие применяли навыки выживания и ориентирования, применение аварийных радиосредств, средств визуальной сигнализации, передвижение на местности (в том числе на территории условного противника), основные способы преодоления препятствий. Подготовили и оборудовали временный лагерь, применили все способы добывания воды и пищи и провели маскировку пребывания на территории предполагаемого противника. По оценке данные курсы позволяют максимально объективно проверить уровень профессиональной подготовки военнослужащих, степень их адаптации к непростым условиям местности. (Минобороны России)

Администрация США утверждает, что Иран осуществил поставку беспилотных летательных аппаратов России. «По нашей оценке, Россия получила от Ирана беспилотные летательные аппараты (БПЛА) серии Mohajer-6 и Shahed за несколько дней в августе. На российские транспортные самолеты погрузили оборудование БПЛА на аэродроме в Иране, затем они вылетели из Ирана в Россию. Это мы видим, таковы наши оценки», — сказала во вторник пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Она сопровождает президента США Джо Байдена, который отправился в штат Пенсильвания. Жан-Пьер выступила на брифинге на борту самолета американского лидера во время перелета из Вашингтона. Пресс-секретарь добавила, что, с точки зрения Вашингтона, речь идет о «первоначальной поставке». О якобы имеющемся у Тегерана намерении поставить Москве в ускоренном порядке до нескольких сотен БПЛА, в том числе ударных, заявил 11 июля помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Затем схожие высказывания повторяли ряд других должностных лиц американской администрации. В понедельник координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби выразил мнение, что Москва продолжает вести с Тегераном переговоры о закупке Россией у Ирана беспилотных летательных аппаратов с целью их применения в ходе специальной военной операции (СВО) на Украине. (ТАСС)

Летчики истребительного и смешанного авиационного полков авиасоединения морской авиации Балтийского флота проводят учебно-тренировочные полеты над материковой частью Калининградской области и акваторией Балтийского моря. В ходе полетов экипажи самолетов Су-30СМ, Су-30СМ2 и Су-24М разыгрывают тактические эпизоды по отработке задач по предназначению – огневому обеспечению сухопутных подразделений, уничтожению командных пунктов, бронетехники, живой силы и надводных кораблей условного противника, а также ведению воздушной разведки. Лётчики истребителей Су-27 отрабатывают наиболее сложные упражнения курса боевой подготовки в небе, где особое внимание уделяют технике пилотирования с применением наступательных и оборонительных маневров на различных высотах и скоростях с условным использованием вооружения истребителей. При выполнении задач по ведению современного маневренного воздушного боя экипажи самолетов в ходе тактического противоборства поочередно проводят тренировки по поиску, обнаружению и уничтожению самолетов условного противника. В общей сложности, в плановых полетах морской авиации задействовано до 20 истребителей и бомбардировщиков. (Минобороны России)

Экипажи истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ отдельного смешанного авиационного полка Войск и сил на северо-востоке России провели ночные полеты над акваторией Тихого океана. Летчики совершенствовали выполнение взлета и посадки при низкой облачности, отрабатывали пилотирование по приборам в условиях ограниченной видимости, а также полеты в отсутствии видимых береговых ориентиров. Кроме того, экипажи отработали взаимодействие в составе групп при осуществлении поиска целей. Особое внимание было уделено подготовке молодых летчиков. Полеты лейтенантов проходили под контролем опытных инструкторов истребительной эскадрильи. Главная задача учебно-тренировочных полетов заключалась в совершенствовании экипажами МиГ-31БМ навыков выполнения задач по своему предназначению в зоне ответственности Тихоокеанского флота. (Минобороны России)

Экипажи транспортно-боевых вертолетов Ми-8МТВ5-1 бригады армейской авиации Центрального военного округа (ЦВО) с воздуха прикрыли условную передислокацию мотострелкового подразделения в ходе учебно-тренировочных полетов в Свердловской области. Летчики вертолетов учились действовать в составе пар и звеньев при патрулировании района условного движения колонны боевых машин пехоты. Действуя в составе пар «ведущий-ведомый», экипажи отработали ведение авиаразведки и элементы боевого маневрирования на предельно малых высотах от 30 метров для преодоления мобильных средств противовоздушной обороны условного противника. Вертолетные звенья вели сопровождение наземной колонны, действуя на нескольких эшелонах высот от 25 до 1500 метров, прикрывая марш ударного подразделения от наземного и воздушного нападения «противника». В учебно-тренировочных полетах было задействовано до восьми вертолетов Ми-8МТВ5-1 и около 200 военнослужащих из числа летного, инженерно-технического состава, а также группы управления и обеспечения полетов. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.