Новости авиации 30 ноября 2021 года

Автор: | 30 ноября, 2021

Объединенная авиастроительная корпорация завершила постройку первого пассажирского самолета МС-21-300 с российским композитным крылом, сообщает пресс-служба «Ростеха». Во вторник, 30 ноября, самолет был переведен из цеха окончательной сборки Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Корпорация «Иркут» — в летно-испытательное подразделение. Специалисты завода и предприятий-смежников выполнят программу наземных проверок самолета и его систем и подготовят воздушное судно к первому полету. Разработка и производство российских полимерных композиционных материалов для крыла пассажирского самолета МС-21 началось после введения США торговых ограничения в отношении компании «АэроКомпозит» в сентябре 2018 года. (РИА Новости)

Руководители Объединенной авиастроительной корпорации рассказали студентам профильных вузов о будущем авиации и о нынешних требованиях к авиационным специалистам. Об этом шла речь на встрече, прошедшей 26 ноября в штаб-квартире ОАК со студентами, проходящими обучение по направлению ОАК и участвующими в проекте «Крылья Ростеха». Во встрече приняли участие студенты 1-го и 2-го курсов МАИ, Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева, Иркутского национального исследовательского технического университета и Новосибирского государственного технического университета.  Особенностью программы «Крылья Ростеха» для студентов является обучение по индивидуальной образовательной траектории, работа на предприятиях уже с первого курса под кураторством наставника, возможность стажировки в других вузах партнерах ОАК, а также регулярные встречи с руководством КБ и заводов. (ОАК)

В международном аэропорту Хабаровска приземлился скоростной ультралегкий самолет Shark бельгийской летчицы Зары Резерфорд, которая совершает одиночное кругосветное путешествие. 19-летняя иностранка мечтает стать самой молодой женщиной в истории, облетевшей вокруг света. Зара Резерфорд стартовала 18 августа в Бельгии и уже успела побывать в Великобритании, Исландии, Гренландии, Канаде, США, на Багамах, В Колумбии, Панаме, Коста-Рике, Мексике. В конце сентября она вернулась на Аляску и 30 октября через Берингов пролив перелетела в Россию, на Чукотку — в Анадырь. Затем ее путь лежал в Магадан, где она задержалась на неделю из-за непогоды. Вылетев в Хабаровск, Зара Резерфорд вынуждена была приземлиться в поселке Аян Хабаровского края. Эта остановка растянулась на три недели. Вылет вновь и вновь откладывался из-за непогоды. — С такими темпами я вернусь домой, бегло говоря по-русски, — шутила Зара на своей страничке в Instagram 29 ноября. — Метеопрогноз на завтра выглядит многообещающим! Самолет прогревается, чтобы растаял лед. К счастью, погода не подвела, и девушка смогла вылететь из Аяна и попасть в Хабаровск до очередного мощного снежного циклона, который здесь ожидают 1 декабря. Путь у Зары Резерфорд занял несколько часов и шел на высоте около 1200 метров. (Российская газета)

Самолет авиакомпании Utair из-за проблем с механизацией совершил посадку в Новом Уренгое (Ямало-Ненецкий автономной округ) со второй попытки. «Сегодня в 11:07 командир воздушного судна B-737 авиакомпании Utair, выполнявший регулярный рейс Уфа — Новый Уренгой, при заходе на посадку в аэропорту на Ямале доложил об уходе на второй круг ввиду проблемы с механизацией. Посадка осуществлена благополучно. На борту находились 126 пассажиров», — говорится в сообщении пресс-службы Уральской транспортной прокуратуры. (ТАСС)

Рейс авиакомпании «Азимут», следовавший по маршруту Нижневартовск — Минеральные Воды, совершил вынужденную посадку в аэропорту Волгограда в 07:53 по технической причине. На борту самолета находились 75 пассажиров. Как сообщил ТАСС источник в авиационных службах, у совершившего вынужденную посадку «Суперджета» отказал двигатель. «В полете у него отказал второй двигатель», — сказал собеседник агентства. Посадка самолета прошла штатно. Пострадавших нет. (ТАСС)

Гендиректора «Вертолетов России» назначат замглавы ОАК. Гендиректор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский, как ожидается, покинет этот пост во вторник и будет назначен заместителем гендиректора Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) по гражданской авиации и одновременно руководителем корпорации «Иркут», сообщил РИА Новости источник в авиационной отрасли. «Решением собрания акционеров «Вертолетов России», которое состоится во вторник, станет смена руководства холдинга. На смену Андрею Богинскому придет возглавлявший до сегодняшнего дня другую структуру «Ростеха» — концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) — Николай Колесов», — сказал собеседник агентства. (РИА Новости)

Фильм «Крылья над Берлином» режиссера Константина Буслова о подвиге советских летчиков в августе 1941 года выйдет в отечественный прокат 28 апреля 2022 года, сообщили ТАСС в пресс-службе кинокомпании «Каропрокат». В основе сюжета лежит история о подготовке первой бомбардировки Берлина самолетами ВВС Красной армии в августе 1941 года. Столь рисковая операция была необходима, поскольку советские войска начали отступать по всем фронтам, а фашисты уже бомбили Москву. Надо было разрушить миф о том, что противник непобедим. (ТАСС)

Экспортные российские вертолеты Ми-28НМ и Ка-52М получат ракету «Изделие 305Э». Экспортно ориентированные модификации новейших российских ударных вертолетов — Ка-52М и Ми-28НМ — получат в состав вооружения управляемую многоцелевую ракету «Изделие 305Э». Об этом ТАСС сообщил заместитель генерального директора холдинга «Высокоточные комплексы» (входит в госкорпорацию «Ростех») Сергей Михайлов во время международной выставки вооружений EDEX 2021. Данная ракета стала первым российским многоцелевым оружием для вертолетов. Ранее создавались две модификации ракет для поражения бронетанковых и остальных целей — например, такой принцип реализован в семействе «Атака». Теперь же вертолеты смогут поражать любые цели на поле боя единым боеприпасом. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.