Новости авиации 30 декабря 2022 года

Автор: | 30 декабря, 2022

В конце декабря ПАО «Туполев» в рамках выполнения государственного оборонного заказа передало в эксплуатацию Дальней авиации ВКС России очередной ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3. На самолете были проведены необходимые комплексы доработок по улучшению характеристик. После ознакомительного полета самолет был передан эксплуатирующей организации. Сервисное обслуживание и поддержание летной годности парка строевых машин Дальней авиации – одно из важнейших направлений работы ПАО «Туполев», в рамках которого выполняется большой объем работ. (ОАК)

В декабре состоялся очередной полёт первого вновь изготовленного опытного образца стратегического ракетоносца Ту-160М, разработанного ПАО «Туполев» . На самолете завершена программа заводских испытаний. В рамках полёта выполнены маневры, позволяющие проверить устойчивость и управляемость самолёта в воздухе, работоспособность самолётных систем и двигателей, а также бортового радиоэлектронного оборудования. (ОАК)

На лётные испытания переданы два очередных стратегических ракетоносца Ту-160М, разработанных ПАО «Туполев» . Первый самолёт, серийно изготовленный по программе воспроизводства Ту-160М и строевой самолёт, прошедший глубокую модернизацию. На лётно-испытательной станции будут проведены необходимые испытания самолётных систем и двигателей, а также бортового радиоэлектронного оборудования. После чего самолёты будут переданы в эксплуатирующую организацию. (ОАК)

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех передал МЧС России первую партию новейших Ми-8АМТШ-ВА. Машины, созданные на Улан-Удэнском авиационном заводе, предназначены для арктических звеньев ведомства. Воздушные суда будут использоваться для доставки спасателей в самые отдаленные и труднодоступные районы Арктического региона России, а также при тушении природных пожаров. Этой поставкой Ростех закрыл контрактные обязательства перед МЧС в 2022 году, передав ведомству в общей сложности семь вертолетов. Арктический вертолет Ми-8АМТШ-ВА был создан специально для эксплуатации в северных регионах при экстремально низких температурах. Машину отличает улучшенная теплоизоляция фюзеляжа, система подогрева агрегатов маслосистемы и трансмиссии обеспечивает возможность оперативного запуска двигателя вертолета при температурах до –60 градусов. Установка дополнительных баков позволила увеличить дальность полета – вертолет может провести в воздухе до семи часов без дозаправки. (Ростех)

 Серийное производство самолета МС-21 начнется в 2025 году. Об этом в пятницу заявил вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. «Уже с 2025 года мы будем производить этот самолет серийно и поставлять его нашим потребителям», — сказал он в эфире телеканала «Россия-24». Мантуров отметил, что на данный момент оперативно принимаются решения для обеспечения окончания испытаний МС-21 к 2024 году. (ТАСС)

Федеральное агентство воздушного транспорта совместно с профильными службами АО «Международный аэропорт Шереметьево» и ПАО «Аэрофлот» провели полномасштабную тренировку по удалению потерявшего способность двигаться широкофюзеляжного воздушного судна. В мероприятии приняли участие более 120 представителей из разных регионов страны, в том числе специалисты межтерриториальных управлений Росавиации, региональных аэропортов и ведущих авиакомпаний. В практической тренировке по эвакуации воздушного судна, потерявшего способность двигаться при выкатывании за пределы взлетно-посадочной полосы (ВПП), были задействованы аэропортовая аварийно-спасательная команда, представители Территориального центра медицины катастроф, сторонние организации. По легенде самолет совершил аварийную посадку с невыпущенной передней опорой шасси. Пассажиры были благополучно эвакуированы, воздушное судно имеет частичные повреждения. После проведения аварийно-спасательных работ комиссией было принято решение об эвакуации воздушного судна. Специалистами аэропорта Шереметьево был продемонстрирован высочайший уровень подготовки. Всеми участниками были успешно отработаны поставленные задачи: действия аварийно-спасательных расчетов по эвакуации пассажиров и выгрузке багажа из воздушного судна; разработка и согласование плана эвакуации самолета, применение специальных устройств и другие мероприятия. Также было продемонстрировано применение современного оборудования и спецтехники для эвакуации воздушных судов в сложных метеорологических условиях по нескольким сценариям. (Росавиация)

Премьер-министр Михаил Мишустин сразу на два года продлил правила использования отечественными авиаперевозчиками самолетов, взятых в лизинг или аренду у иностранных компаний. Эти правила были утверждены правительством в марте, чтобы сгладить эффект от западных санкций, под которые попала гражданская авиация России. Авиакомпании смогут, как и в 2022 году, в течение пяти дней регистрировать права собственности на эксплуатируемые иностранные самолеты и вносить их в госреестр. Страхование, перестрахование и техническое обслуживание бортов будет осуществляться на территории России. (Российская газета)

Летные испытания импортозамещенного «суперджета» — SSJ New — начнутся в середине 2023 года, с 2024 года начнутся поставки, сообщил гендиректор ОАК Юрий Слюсарь. «С середины 2023 года у нас начинаются летные испытания на этом самолете. С 2024 года в количестве 20 штук мы импортозамещенный SSJ начнем авиакомпаниям поставлять», — сказал Слюсарь в эфире телеканала «Россия 24». «Самолет востребован. 20 штук в год — мы говорим о некоем таком технологическом минимуме. Мы надеемся, что самолет будет востребован в большем количестве, технологически к этому готовы и мы, и кооперация», — продолжил он. SSJ New — российский перспективный ближнемагистральный узкофюзеляжный самолет, новая версия Sukhoi Superjet 100 с максимальным импортозамещением комплектующих. В октябре вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что первый полет SSJ New запланирован на весну, сертификация — на декабрь 2023 года, в перспективе – выпуск 20 самолетов в год. (РИА Новости)

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех завершил летные испытания многоцелевого вертолета Ми-171А2 на Эльбрусе. В ходе полетов на различных режимах специалисты собирали и анализировали информацию о работе основных узлов и агрегатов винтокрылой машины в высокогорье. В результате для этого типа вертолета будет расширен действующий сертификат на полеты — 3500 до 5000 метров над уровнем моря. Вертолет Ми-171А2 осуществил испытательные полеты со взлетной массой до 13 тонн. Эксперты проверили работу в высокогорье основных систем: двигателей, вспомогательной силовой установки, кислородного оборудования. Кроме того, в рамках испытаний оценивалась управляемость, маневренность и скороподъемность вертолета на площадках различной высотности. Ми-171А2 – многоцелевой вертолет тяжелого класса, сертифицированный по категории «А», что подтверждает выполнение самых высоких требований безопасности полетов, предъявляемых к гражданским вертолетам. При этом по ключевым летно-техническим характеристикам Ми-171А2 превосходит серийно выпускаемые вертолеты типа Ми-8/17 – показатели крейсерской и максимальной скорости выше на 10%, а грузоподъемность – на 25%. На Ми-171А2 установлены более эффективный Х-образный рулевой винт, а также новый несущий винт с композитными лопастями и усовершенствованной аэродинамической компоновкой. (Вертолеты России)

Федеральное агентство воздушного транспорта выдало Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех сертификаты типа на новейшие вертолеты – модернизированный Ансат и грузовую версию Ми-171А3, а также беспилотник вертолетного типа БАС-200. Ми-171А3 — первый отечественный вертолет для перевозок над морем и обслуживания удаленных от береговой черты шельфовых буровых платформ. Машина способна совершать полеты на расстояние до 1000 километров с основными топливными баками. При максимальной взлетной массе 13 тонн имеет возможность перевозить груз до 4 тонн. Впервые в России Федеральное агентство воздушного транспорта выдало сертификат типа ограниченной категории на беспилотную авиационную систему вертолетного типа БАС-200 взлетной массой более 30 кг.   Ансат — легкий многоцелевой вертолет для перевозки пассажиров, транспортировки грузов внутри грузовой кабины или на внешней подвеске, а также решения других задач. Модернизированная версия машины получила увеличенные топливные баки, новое хвостовое оперение и передовое бортовое радиоэлектронное оборудование. Доля композитов в конструкции вертолета выросла на 15% — до 35%. В следующем году на модернизированный Ансат планируется установить лопасти с усовершенствованной аэродинамической компоновкой, благодаря которым скорость полета в крейсерском режиме возрастет на 15 км/ч — до 235 км/ч, а максимальная взлетная масса увеличится на 200 кг и достигнет 3800 кг. Также в 2023 году продолжатся испытания компонентов противообледенительной системы. Также продолжается работа по дальнейшему наращиванию эксплуатационных возможностей Ми-171А3 и беспилотника БАС-200 с соответствующим проведением сертификационных работ. (Росавиация)

Экипажи палубных противолодочных вертолетов Ка-27 и Ка-27М морской авиации Балтийского флота (БФ) в рамках плановых мероприятий боевой подготовки отработали поиск, идентификацию и уничтожение подводных целей с применением различных комплексов вооружения. По замыслу учения, в зону ответственности БФ вошла подводная лодка условного противника с задачей провести торпедную атаку по отряду боевых кораблей флота. Для обнаружения и последующего уничтожения цели в указанный квадрат были направлены вертолеты морской авиации Ка-27 и Ка-27М. Полеты выполнялись по установленному маршруту над морским полигоном БФ. Перед взлетом была проведена проверка готовности инженерно-технического персонала, наземных служб и специалистов к обеспечению задач летной подготовки. (Минобороны России)

В рамках плановых мероприятий боевой подготовки морской авиации Балтийского флота экипажи многоцелевых истребителей Су-30СМ отработали задачи по нанесению ракетно-бомбовых ударов по надводным целям в морских полигонах Балтийского моря. По замыслу учения на командный пункт соединения морской авиации поступила информация о планируемой условным противником операции с осуществлением высадки десанта на побережье Калининградской области. Для вскрытия надводной обстановки и проведения разведки в заданный квадрат моря был направлен Су-24М из состава дежурных сил. После обнаружения десантного отряда условного противника в воздух были подняты самолеты Су-30СМ. В назначенном районе летчики отработали условное поражение морских целей. В качестве имитации кораблей условного противника были задействованы боевые корабли и суда обеспечения Балтийского флота. В общей сложности в учении было задействовано до 10 многоцелевых истребителей соединения морской авиации Балтийского флота. (Минобороны России)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.