Новости авиации 3 октября 2022 года

Автор: | 4 октября, 2022

В Дальневосточном соединении дальней авиации состоялись практические тренировки летного состава и специалистов поисково-спасательной и парашютно-десантной службы по прыжкам с парашютом. Лётные экипажи авиационных полков стратегических ракетоносцев Ту-95МС и дальних бомбардировщиков Ту-22М3 отработали нормативы по аварийному покиданию воздушного судна с парашютом, авиационные спасатели отработали задачи по проведению поисково-спасательных работ с целью оказания помощи экипажу воздушного судна, условно потерпевшему бедствие. Личный состав, задействованный в мероприятии, выполнил обнаружение места бедствия с воздуха, а также эвакуацию пострадавших при помощи вертолета Ми-8. В ходе выполнения прыжков отрабатывались нормативы точности приземления на ограниченную площадку и подготовки к выполнению повторного прыжка. Покидание воздушного судна выполнялось с высот от 800 до 3000 метров. При выполнении нормативов использовались парашютные системы «Арбалет-2» и парашюты «Д1-5У», «Мальва-24». Практические занятия с лётными экипажами по аварийному покиданию воздушных судов являются обязательными для получения допуска к полетам и проводятся регулярно не менее двух раз в год. (Минобороны России)

Катапультное кресло для перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА) начало проходить испытания. Об этом сообщил в интервью ТАСС гендиректор Научно-производственного предприятия «Звезда» Сергей Поздняков. По словам гендиректора предприятия, это будут климатические, ресурсные испытания, а также проверки на механическое воздействие. В июле прошлого года Поздняков сообщил ТАСС, что катапультное кресло для перспективного авиационного комплекса дальней авиации будет поставлено разработчику — ПАО «Туполев» (входит в ОАК) — в ближайшие два года. На тот момент создавалось кресло для испытаний. (ТАСС)

С 10 по 16 октября 2022 года ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» (входит в состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского») примет участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов». СибНИА приглашает коллективы образовательных учреждений Новосибирска, учащихся и их родителей ознакомиться c историей и основными направлениями деятельности научно-исследовательского института. Гости СибНИА посетят отделение аэродинамики и увидят аэродинамическую трубу малых дозвуковых скоростей, побывают в одном из самых больших в мире залов усталостных и статических испытаний самолётов, в зале ресурсных испытаний SSJ-100, в отделении динамических испытаний авиационных конструкций. В ходе экскурсии все желающие увидят цех, где изготавливаются планеры для юношеской планерной школы при СибНИА, ангары с летающими лабораториями ТВС-2МС, ТВС-2МСН, ТВС-2ДТС, Як-40 с гибридной силовой установкой. (СибНИА)

 Военно-воздушные силы Финляндии начинают масштабные осенние учения Ruska 22 («Руска-2022», «Золотая осень» в переводе с финского) с участием шведских военных. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба финских ВВС на своем официальном сайте. Учения, в которых примут участие все подразделения финских ВВС, пройдут с 3 по 8 октября. К ним будут привлечены 3700 военных, в том числе 2400 резервистов. В маневрах будет задействовано 50 самолетов: большая часть из них — истребители F/A-18 Hornet, а также учебно-тренировочные самолеты Hawk и транспортные самолеты. Кроме того, в учениях примут участие подразделения ВВС Швеции и их истребители JAS 39 Gripen компании Saab. Техника будет базироваться на восьми аэродромах по всей территории Суоми. Как сообщается в пресс-релизе, цель маневров — «подготовка резервистов и сотрудничество со шведскими ВВС». (ТАСС)

Федерация авиамодельного спорта России фиксирует повышенный запрос на операторов беспилотников и технических специалистов. Об этом ТАСС в пятницу в кулуарах форума «Россия — спортивная держава» рассказал президент организации, заслуженный летчик-испытатель РФ, Герой России Юрий Ващук. «После начала СВО к нам стали обращаться. Просят помочь технически, как-то доработать БПЛА, просят операторов, — сказал Ващук. — Авиамоделистов, людей, способных создавать, у нас очень много. Мозги, руки — специалистов у нас много». (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.