Новости авиации 3 марта 2022 года

Finnair начала переговоры о временном сокращении персонала. Финская авиакомпания Finnair начинает переговоры по вопросу временного сокращения персонала из-за закрытия воздушного пространства России. Об этом воздушный перевозчик сообщил в четверг. «Закрытие воздушного пространства России приводит к значительным изменениям в полетах Finnair. Сегодня компания пригласила представителей персонала для обсуждения возможности отпуска без сохранения содержания на срок до 90 дней <…>», — говорится в сообщении. По оценке авиакомпании, с апреля предполагается отправлять пилотов в такие отпуска на 90-200 дней, а остальных членов экипажей — на 150-450 дней. «Окончательная потребность будет зависеть от дальнейшего развития исключительной ситуации», — пояснили в Finnair. Переговоры касаются 2,8 тыс. членов экипажей в Финляндии. Авиакомпания начнет с 9 марта выполнять рейсы в Токио в обход российского воздушного пространства, альтернативные маршруты прорабатываются и для других стран Азии. Finnair до конца мая отменила рейсы между Хельсинки и городами России. (ТАСС)

Аэрокосмический центр ФРГ остановит двусторонние проекты с Россией. Германский центр авиации и космонавтики (DLR) собирается остановить двусторонние проекты с Россией из-за военной операции на Украине. Об этом сообщили в среду вечером газеты редакционной группы Funke со ссылкой на собственную информацию. По данным СМИ, германская сторона «останавливает все текущие и запланированные проекты с Россией», «новых проектов или инициатив тоже не будет», отмечается в сообщении. Отдельные решения будут приниматься по поводу международных проектов, где участвуют и германская, и российская стороны наряду с другими партнерами, пишет редакционная группа. «Мы сильно обеспокоены развитием событий на Украине и осуждаем воинственные действия России», — цитирует Funke представителя DLR. (ТАСС)

В Кремле заявили, что развитие легкой авиации поможет расширить внутренние перевозки в РФ. Развитие легкой авиации может помочь расширить внутренние перевозки, а также повысить мобильность населения, говорится в сообщении на сайте Кремля. «Развития легкой авиации, реализация которого в рамках мероприятий плана может способствовать расширению рынка внутренних перевозок, а также повышению мобильности населения, росту его занятости, созданию добавленной стоимости, выводу части существующего бизнеса из теневого сегмента», — отмечается в сообщении по итогам заседания комиссии по вопросам развития авиации общего назначения и навигационно-информационных технологий на основе системы ГЛОНАСС. Участники обсудили предложения по реализации транспортной стратегии РФ до 2030 года в части развития авиации общего назначения, легкой авиации и ее беспилотного сегмента, а также местных и региональных воздушных перевозок. Помощник президента РФ Игорь Левитин подчеркнул также необходимость разбивки плана транспортной стратегии по годам. Это позволит адекватно оценивать и отслеживать достижения в ходе реализации стратегии, говорится в сообщении. (ТАСС)

Embraer перестанет поставлять запчасти и обслуживать свои самолеты в России. Бразильский авиапроизводитель Embraer перестанет поставлять в РФ запчасти для своих самолетов, а также обслуживать авиапарк российских компаний. Об этом сообщает в среду телеканал CNN Brasil со ссылкой на пресс-службу компании. «Embraer внимательно следит за развитием событий и продолжает и будет продолжать соблюдать международные санкции в отношении России и некоторых регионов Украины», — цитирует телеканал на своем сайте заявление авиапроизводителя. Отмечается, что согласно решению бразильской компании будут приостановлены «услуги по поставке запчастей, обслуживание и техподдержка клиентов, на которых распространяются санкции». По данным телеканала, такое решение может затронуть российскую авиакомпанию S7, которая использует на своих региональных маршрутах 15 двухмоторных узкофюзеляжных самолетов E-170 бразильского производителя. Получить подтверждение и оперативный комментарий пресс-службы Embraer пока не удалось. (ТАСС)

В Пентагоне заявили, что введение бесполетной зоны над Украиной грозило бы США войной с РФ. Создание бесполетной зоны над Украиной грозило бы США войной с Россией. Об этом глава Пентагона Ллойд Остин заявил в среду в интервью телекомпании NBC. «Президент [США Джо] Байден ясно дал понять, что американские войска не будут воевать с Россией на Украине. Поддержание бесполетной зоны в случае ее введения потребовало бы соприкосновения с российскими самолетами. Это грозило бы для нас войной с Россией», — констатировал Остин. Ранее информационный портал Axios привел заявление президента Украины Владимира Зеленского, который попросил Байдена оказать содействие в установлении бесполетной зоны над некоторыми частями территории Украины. (ТАСС)

Ространснадзор отменяет плановые проверки компаний, использующих самолеты Airbus и Boeing. Ространснадзор отменяет плановые проверки авиакомпаний, использующих самолеты Airbus и Boeing. Об этом говорится в сообщении на сайте службы. «В целях надлежащего функционирования транспортного комплекса и недопущения дополнительной нагрузки на эксплуатантов, плановые проверки Ространснадзора в отношении организаций, эксплуатирующих воздушные суда компаний Airbus и Boeing, отменены», — отмечается в сообщении. Кроме того, Ространснадзор перенесет более 200 проверок компаний в авиаотрасли на III-IV кварталы 2022 года. Ранее Boeing и Airbus сообщили о прекращении обслуживания своих самолетов на территории РФ. (ТАСС)

Официальный комментарий Boeing. 2 марта 2022 года — Мы приостановили основную операционную деятельность в Москве и временно закрыли наш офис в Киеве. Мы также приостанавливаем поставки запасных частей, техническое обслуживание воздушных судов и услуги технической поддержки для российских авиакомпаний. Сейчас наш основной приоритет — обеспечение безопасности наших сотрудников в регионе. (Boeing)

Число погибших в результате крушения военного вертолета в Румынии достигло семи человек. Семь человек погибли, по уточненным данным, в результате крушения военного вертолета IAR 330-Puma в среду на юго-востоке Румынии. Об этом сообщило агентство AGERPRES. Кроме пяти членов экипажа, о гибели которых сообщалось ранее, на борту были два морских спасателя из ВМС Румынии. Вертолет вылетел на поиски пропавшего с радара во время патрульного полета истребителя МиГ-21. (ТАСС)

В Румынии потерпел крушение военный вертолет, вылетевший на поиски пропавшего истребителя. Румынский военный вертолет IAR 330-Puma, участвовавший в поисках пропавшего истребителя МиГ-21 ВВС республики, потерпел в среду крушение на юго-востоке страны, все пять членов экипажа погибли. «Мы потеряли два воздушных судна, — сказал он. — К сожалению, подтверждено крушение вертолета в 11 км от аэродрома, который отправился на поиски и спасение пилота МиГ-21 в районе населенного пункта Гура Доброджей. К сожалению, все пять членов экипажа погибли». Истребитель МиГ-21 румынских ВВС, вылетевший с авиабазы Михаил Когэлничану (уезд Констанца, юго-восток страны) для патрулирования, потерял радиосвязь с диспетчером и исчез с радара в районе между населенными пунктами Коджалак и Гура Доброджей. На его поиски вылетел вертолет, пилот которого сообщил о неблагоприятной погодных условиях и получил приказ вернуться на базу. Затем однако связь была потеряна и с вертолетом. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.