Новости авиации 3 декабря 2021 года

Автор: | 3 декабря, 2021

О третьей отраслевой конференции «птицы и полеты авиации». Специалисты Федерального агентства воздушного транспорта приняли участие в третьей отраслевой конференции «Птицы и полеты авиации», которая была организована Отраслевой группой авиационной орнитологии компании «Два Крыла» и состоялась в Москве с 23 по 25 ноября 2021. В работе конференции приняли участие более 40 специалистов из 29 авиационных организаций России, Казахстана, Италии и Канады. В течение трех дней конференции состоялись профессиональные дискуссии по самым актуальным вопросам орнитологического обеспечения полетов и снижения риска столкновения воздушных судов с птицами и другими животными. Обсуждались современные методы предотвращения столкновений воздушных судов с птицами и другими животными в аэропортах и их районах. (Росавиация)

ПАО «ОДК-Сатурн» подтвердило международный экологический статус. На рыбинском ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) состоялся сертификационный аудит системы экологического менеджмента на соответствие международному стандарту ISO 14001:2015. По итогам проверки предприятие подтвердило международный экологический статус, получив сертификат соответствия на новый трехлетний период с ежегодным обязательным подтверждением. Следующий надзорный аудит пройдет в 2022 году. (ОДК)

«Вертолеты России» передали ГТЛК партию санитарных вертолетов. Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех передал три вертолета Ми-8МТВ-1 и один Ансат производства Казанского вертолетного завода (КВЗ) Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК). Это финальная партия, реализованная в 2021 году в рамках действующего контракта. «Всего в 2021 году ГТЛК было передано семь вертолетов Ми-8МТВ-1 и три вертолета Ансат, произведенных на КВЗ. Все винтокрылые машины многофункциональны, в том числе оборудованы под выполнение задач санитарной авиации. Отмечу, что специалисты опытно-конструкторского бюро продолжают работать над новыми возможностями применения вертолетов Ансат в санавиации. Так, сегодня для заказчиков доступны два варианта медицинских модулей, комплекс для перевозки неонатальных пациентов, транспортировочный инфекционный бокс, «антиковидная» перегородка между кабиной пилотов и транспортной кабиной и другие опции, совершенствующие применение вертолета Ансат в качестве санитарного борта», – сообщил управляющий директор КВЗ Алексей Белых. (Вертолёты России)

«Белавиа» сократила число самолетов в парке из-за санкций. Смело планировать отпуск на зимних каникулах советует своим клиентам в белорусской столице авиакомпания «Белавиа». Новые ограничения ЕС, подтверждает сайт национального перевозчика, не отразятся на возможности выполнения полетов. Риска «застрять» в чужой стране нет. «Государства, в которые сейчас выполняются полеты, открыты для «Белавиа», новые ограничения не повлияют на их доступность, рейсы будут выполняться в соответствии с расписанием», — уточнили белорусские авиаторы. В связи с введением ограничений «Белавиа» вынужденно сократила парк воздушных судов. На данный момент ее флот состоит из 15 самолетов, что вполне достаточно для выполнения всех запланированных рейсов в зимнем сезоне — как регулярных, так и чартерных. А к летнему сезону авиаторы планируют увеличить парк машин за счет приобретения самолетов в собственность и заключения договоров лизинга с компаниями, не являющимися резидентами ЕС. (Российская газета)

Самолеты Boeing 737 MAX могут возобновить полеты в КНР в конце года. Самолеты Boeing 737 MAX американской корпорации Boeing могут вновь начать полеты в Китае в конце текущего или начале следующего года. Об этом в пятницу на брифинге заявила представительница Управления гражданской авиации КНР Ян Чжэньмэй. 2 декабря Управление гражданской авиации Китая подтвердило устранение компанией Boeing небезопасных технических условий для эксплуатации самолетов серии 737 MAX, а также их пригодность к полету. По словам Ян Чжэньмэй, подтверждение летной годности — лишь одна из базовых ступеней для реального возобновления полетов. В будущем авиакомпаниям придется выполнить необходимую модификацию самолетов, восстановить авиапарк и обучить пилотов. (ТАСС)

Боевой самолет ВВС США F-16 совершил полет в районе авиабазы Мисава на севере Японии вопреки требованиям японской стороны воздержаться от этого до выяснения причин инцидента со сбросом топливного бака в жилом районе. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Токио министр обороны Японии Нобуо Киси. «Крайне прискорбно, что полеты были возобновлены без какого-либо объяснения относительно принятых мер. Мы продолжим просить американскую сторону объяснить причину инцидента и обеспечить безопасность», — сказал он. По его словам, полет был осуществлен во второй половине дня в четверг. (ТАСС)

«Аэрофлот» получил высший статус — «пять звезд» — в категории «Глобальная авиакомпания» от американской авиационной ассоциации APEX, сообщается на сайте авиаперевозчика. В этом году рейтинг охватил более 600 авиакомпаний мира, которые оценивались по отзывам пассажиров. Для этого американская ассоциация использует уникальную технологию, которая принимает во внимание лишь сертифицированные отзывы тех, кто совершил реальное путешествие, поддающееся проверке. В категории «Глобальная авиакомпания» рассматривались перевозчики с большим флотом широкофюзеляжных самолетов, совершающие полеты во всем мире. Наивысшую оценку «пять звезд» APEX присвоил 23 таким компаниям. (ТАСС)

Самолет ВВС Сальвадора Beechcraft 55 Baron с сыном министра обороны страны на борту рухнул в береговой зоне. Об этом сообщили Вооруженные силы страны в четверг, 2 декабря. «Мы ищем трех членов экипажа, в том числе лейтенанта Херардо Мерино, сына министра Мерино Монроя», — говорится в сообщении на странице оборонного ведомства в Twitter. (Известия)

Ведущий эксперт ЦАГИ в области аэроакустики выступил с онлайн-лекцией перед китайскими коллегами. Теоретические и расчетные методы в аэроакустике, а также вопросы снижения шума реактивной струи стали темой онлайн-лекции начальника отделения аэроакустики и экологии летательных аппаратов (ЛА) ФГУП «ЦАГИ», доктора физико-математических наук Виктора Копьева. Слушателями выступили специалисты Китайского Аэродинамического научно-исследовательского института (AVIC ARI). Мероприятие прошло в ноябре. «ЦАГИ и AVIC ARI связывает многолетнее и плодотворное сотрудничество, которое нашло практическое воплощение в целом ряде проектов. Китайский Аэродинамический научно-исследовательский институт (AVIC ARI) входит в состав AVIC и Китайской Авиационной Академии (САЕ). За годы сотрудничества ЦАГИ и AVIC ARI было выполнено несколько контрактов на проведение испытаний моделей ЛА в ЦАГИ, а также на проектирование экспериментального оборудования для испытательной базы AVIC ARI. В настоящее время институты участвуют в совместном проекте IENA «Снижение шума двигателя, интегрированного в планер» в рамках научно-технологической инициативы БРИКС. (ЦАГИ)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.