Новости авиации 3 августа 2022 года

Автор: | 4 августа, 2022

Экипажи истребителей Су-27 морской авиации Балтийского флота в рамках летно-тактического учения провели стрельбы по воздушным мишеням, имитирующим самолеты условного противника. Пуски управляемых ракет по авиационным мишеням выполнили экипажи истребителей Су-27 авиасоединения морской авиации Балтийского флота. В рамках плановых полетов пилоты отработали задачи обнаружения и уничтожения воздушных мишеней, имитирующих самолеты условного противника, с использованием подвесного ракетного вооружения как одиночно, так и в составе пары. В качестве имитаторов воздушных целей использовались самолетные малогабаритные мишени М6. Кроме того, стрельбы проводились из пушечного вооружения самолетов по наземным целям на полигоне в восточной части Калининградской области. Учебно-тренировочные стрельбы проводились в четко обозначенных районах – над морским и сухопутным полигонами Балтийского флота. До начала выполнения мероприятий боевой подготовки были приняты все необходимые мероприятия по обеспечению безопасности воздушных судов и надводных кораблей. На период выполнения стрельб район морского полигона был объявлен временно опасным для движения воздушных и морских средств. В мероприятии боевой подготовки было задействовано более 10 истребителей Су-27 Балтийского флота. Выполнение летчиками-истребителями учебно-боевых задач продолжится до конца недели. (Минобороны России)

В Тверской области летчики истребительного авиационного полка Ленинградского объединения военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Западного военного округа (ЗВО) выполнили учебно-тренировочные полеты с ведением учебных воздушных боев. Экипажи высотных сверхзвуковых истребителей-перехватчиков дальнего радиуса действия Миг-31БМ и истребителей Су-35 отработали обнаружение и уничтожение целей, действия в различных штатных и чрезвычайных ситуациях. Кроме того, было отработано взаимодействие с радиотехническими и зенитными ракетными войсками. В ходе вылетов летчики по очереди исполняли роль условного противника, а расчеты радиотехнических и зенитных ракетных войск отработали действия по обнаружению и уничтожению воздушных целей. Всего в учебно-тренировочных полетах было задействовано более 10 единиц воздушной техники и более 50 военнослужащих летного и инженерно-технического состава. (Минобороны России)

В Саратовской области в рамках подготовки к летно-тактическому учению экипажи дальней авиации Ту-160 и Ту-95мс отработали взаимодействие с группой руководства полетами на аэродроме. Основной задачей лётной смены являлось поддержание натренированности лётного состава, а также практическое выполнение взлётов и посадок, полетов по маршруту и в заданной зоне. Особенностью данной летной смены являлась отработка молодым офицерским составом взаимодействия с группой руководства полетами. На земле инженерно-технический состав выполнял нормативы по обслуживанию и подготовке самолётов к повторным вылетам в установленные временные интервалы. (Минобороны России)

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины. В результате высокоточного удара ВКС России по пункту временной дислокации подразделения 81-й аэромобильной бригады ВСУ в Николаевке Донецкой Народной Республики уничтожено свыше 50 националистов и шесть единиц автомобильной  техники. Высокоточными ракетами большой дальности воздушного базирования в районе населенного пункта Радехов Львовской области уничтожена база хранения с поступившим киевскому режиму из Польши вооружением и боеприпасами иностранного  производства. Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. За сутки поражено: три пункта управления, в том числе батальона 72-й механизированной бригады в районе населенного пункта Весёлая Долина Донецкой Народной Республики и 65-й механизированной бригады в районе Юльевки Запорожской области, а также живая сила и военная техника ВСУ в 133-х районах. Уничтожено: четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населенных пунктов Варваровка Николаевской области, Артёмовск, Водяное, Очеретино Донецкой Народной Республики, а также хранилище топлива для военной техники в районе Галициново Николаевской области. Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки в воздухе сбито пять украинских беспилотных летательных аппаратов.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 261 самолет, 145 вертолетов, 1669 беспилотных летательных аппаратов, 361 зенитный ракетный комплекс. (Минобороны России)

Министерство обороны Пакистана подтвердило гибель шести военнослужащих, включая двух генералов, в результате произошедшей в понедельник аварии вертолета в юго-западной провинции Белуджистан. «Все находившиеся на борту вертолета шесть военных погибли. Среди них командующий 12-м корпусом пакистанской армии генерал-лейтенант Сарфраз Али и начальник Береговой охраны Пакистана генерал-майор Амджад Ханиф Сатти», — цитирует в среду газета The Express Tribune сообщение пресс-службы Министерства обороны. Обломки вертолета обнаружили во время поисково-спасательной операции в труднодоступном горном районе Ласбела. По предварительным данным, причиной его крушения стала плохая погода. (ТАСС)

Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен до 11 августа 2022 года 03:45 по московскому времени. Временно ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. Российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Остальные аэропорты Российской Федерации работают штатно. Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний. (Росавиация)

Экипажи истребителей Су-30СМ ВВО выполнили полеты в Забайкалье. В Забайкальском крае летчики истребительной авиации Восточного военного округа отработали упражнения в воздухе в условиях ограниченной видимости. В программе учебно-тренировочных полетов было предусмотрено выполнение наиболее сложных элементов управления самолетами. Летчики истребителей выполнили взлет, посадку по приборам днем и ночью, уход на дополнительный круг. В полетах были задействованы современные многофункциональные истребители Су-30СМ. Кроме того, в ходе мероприятий усовершенствована единая методика обучения летного состава, взаимодействие экипажей в полете, а также подготовка молодых командиров пар в качестве инструкторов. (Минобороны России)

Авиакомпания «Аврора» получила допуск на оперативное техническое обслуживание самолетов Sukhoi Superjet 100, сообщается в среду на сайте авиакомпании. «Авиакомпания «Аврора» успешно прошла комплексную экспертизу и выездную проверку Росавиации и получила одобрение на оперативное техническое обслуживание воздушных судов Sukhoi Superjet 100 (RRJ-95)», — говорится в сообщении. Отмечается, что представители отдела поддержания летной годности Дальневосточного МТУ Росавиации подтвердили готовность авиакомпании к выполнению оперативного технического обслуживания воздушных судов SSJ 100 во время выездной проверки на соответствие требованиям федеральных авиационных правил. (ТАСС)

Китай направил на учения в районе Тайваня истребители J-20. Народно-освободительная армия Китая (НОАК) направила на учения в районе Тайваня новейшие истребители пятого поколения J-20. Об этом сообщается в репортаже Центрального телевидения Китая, переданном в ночь на среду. В распространенном видеоролике демонстрируется взлет нескольких самолетов этого типа ночью с неизвестного аэродрома. Кроме того, на видео запечатлены выдвигающиеся на позиции мобильные ракетные пусковые установки и реактивные системы залпового огня. Ранее телеканал сообщил, что Восточная зона боевого командования НОАК в ночь на среду начала учения в трех акваториях к северу, юго-западу и юго-востоку от Тайваня. Как указывалось в сюжете, силы ВМС и ВВС НОАК будут отрабатывать задачи по развертыванию, блокированию, нанесению ударов по надводным и наземным целям, завоеванию господства в воздухе. Кроме того, в этих трех районах будут проведены боевые стрельбы. (ТАСС)

Зарплаты топ-менеджеров «Аэрофлота» снижены на 30-40%. Компания «Аэрофлот» приняла решение с 1 июня сократить оплату труда топ-менеджменту (от гендиректора и его заместителей до руководителей департаментов) на 30-40%. Сокращения будут действовать до конца 2022 года, сообщает РБК во вторник со ссылкой на источник в совете директоров. Как пишет издание, понижение в заработной плате было вызвано кризисом, в котором оказалась авиаотрасль после ввода санкций со стороны ЕС, Великобритании, США, Канады и других стран. Запрет на поставки в Россию новых самолетов и комплектующих к ним, а также полеты в своем воздушном пространстве для российских авиакомпаний лишил авиаперевозчиков выхода на рынок Евросоюза. Согласно отчетности «Аэрофлота», за первое полугодие 2022 года компания перевезла 17,18 млн пассажиров, что на 7,4% меньше, чем было год назад (18,557 млн). На международных линиях количество пассажиров почти не изменилось, составив 2,45 млн человек (-0,2% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года). В то время как на внутренних линиях перевозки упали на 8,5%, с 16,1 млн до 14,73 млн. Сильнее всего снизился пассажиропоток у ключевой «дочки» «Аэрофлота» — лоукостера «Победа». По итогам второго квартала она перевезла 2,46 млн человек (на 32,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года), а по итогам первого полугодия — 5,57 млн (-13%), добавляет РБК. (ТАСС)

1 августа 2022 гола под председательством руководителя Росавиации Александра Нерадько состоялось совещание о промежуточных итогах реализации Росавиацией мер государственной поддержки отрасли воздушный транспорт в условиях жесткого санкционного давления со стороны недружественных государств. По поручению руководства страны Росавиацией реализуются четыре программы государственной поддержки с бюджетом более 125,5 млрд рублей. Данные меры поддержки обеспечили ликвидность авиакомпаний и позволили им сохранить перевозки на маршрутах внутренних воздушных линий, а закрытым аэропортам юга и центральной части России позволили обеспечить содержание аэропортовой инфраструктуры и сохранить персонал. На совещании было отмечено, что отдельные авиакомпании не соблюдают помесячный прогноз пассажирооборота и грузооборота. Авиакомпаниям поручено компенсировать отставание в последующие месяцы и в целом обеспечить достижение целевых показателей. (Росавиация)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.