Новости авиации 29 мая 2022 года

Брифинг Минобороны России. 29.05.2022 (11:45) Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. Высокоточными ракетами большой дальности ВКС России уничтожен крупный арсенал ВСУ на складской территории одного из предприятий в Кривом Роге Днепропетровской области. За сутки высокоточными ракетами воздушного базирования поражены три пункта управления, 25 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ и две артиллерийских батареи на огневых позициях. Уничтожена пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Оса-АКМ» в районе населенного пункта Николаевка Донецкой Народной Республики, радиолокационная станция обнаружения и сопровождения воздушных целей в районе Богуславка Харьковской области, пять складов боеприпасов в районах Красногоровка, Покровское Донецкой Народной Республики, Северодонецк Луганской Народной Республики и Безруков Харьковской области. Оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражены два пункта управления, а также 53 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. Всего в результате ударов российской авиации уничтожены более 300 националистов и до 50 единиц военной и специальной техники ВСУ. Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Новогригоровка Днепропетровской области сбит в воздухе один самолет Су-25 воздушных сил Украины. В районах населенных пунктов Малые Проходы, Питомник Харьковской области, Миролюбовка Днепропетровской области и Нижняя Крынка Донецкой Народной Республики уничтожены четыре украинских беспилотных летательных аппарата. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 183 самолета, 128 вертолетов, 1049 беспилотных летательных аппаратов, 325 зенитных ракетных комплексов. (Минобороны России)

Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен до 06 июня 2022 года 03:45 по московскому  времени. Временно ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. Российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Остальные аэропорты Российской Федерации работают штатно. Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний. (Росавиация)

Экипажи ударных вертолетов Ка-52 уничтожили опорные пункты и бронированную технику ВСУ. (видео) В ходе выполнения боевых вылетов летчики армейской авиации выполнили пуски ракет по обнаруженным укрепленным пунктам подразделений ВСУ. Авиационные удары наносились с дистанции более 5 километров. В результате боевого применения ракетного вооружения вертолетов были уничтожены два танка и опорный пункт ВСУ. Армейская авиация в ходе проведения специальной военной операции выполняет задачи по сопровождению колонн, уничтожению бронетехники, доставке десанта, военных грузов, авиационной поддержки подразделений, выполняющих задачи в рамках спецоперации. (Минобороны России)

Авиационные службы Непала потеряли контакт с самолетом, на борту которого 22 человека. Непальский самолет авиакомпании Tara Air в воскресенье потерял связь с наземными службами вскоре после взлета. Как сообщает газета The Himalayan Times, на борту находились три члена экипажа и 19 пассажиров. По данным издания, среди пассажиров 13 непальцев, четверо индийцев, два гражданина Германии. Небольшой пассажирский самолет вылетел из аэропорта города Покхара, и через несколько минут связь с ним пропала. Идет его поиск. (ТАСС)

Правительство утвердило правила субсидирования грузовых авиакомпаний. Правительство РФ утвердило правила субсидирования грузовых авиакомпаний в условиях внешнего санкционного воздействия. Соответствующее постановление опубликовано на портале правовой информации. Ранее правительство не предоставляло отдельных субсидий для грузовых авиакомпаний. «Результатом предоставления субсидии является обеспечение российскими авиакомпаниями грузооборота в размере не менее 136 млн тонно-километров за апрель-октябрь 2022 года», — отмечается в документе. (ТАСС)

В Тюменской области при жесткой посадке самолета на озеро пострадали два человека. В результате жесткой посадки самолета-амфибии СК-12 «Орион» на озеро Мергень в Тюменской области пострадали два человека, сообщили в субботу журналистам в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры. В прокуратуре добавили, что, по предварительным данным, причиной происшествия стал отказ двигателя. Самолет осуществлял частный полет. Ведомство проводит проверку. (ТАСС)

Левитин заявил, что Россия может снова создать пассажирский сверхзвуковой самолет. Построить гражданский сверхзвуковой самолет в России возможно, сообщил ТАСС помощник президента РФ Игорь Левитин в кулуарах суперфинала конкурса «Лидеры России». В январе 2022 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что российские власти намерены поставить задачу по созданию высокотехнологичного сверхзвукового пассажирского самолета, который позволит сократить время перелета на Дальний Восток, в Австралию, Южную Корею и Японию. (ТАСС)

Рогозин заявил, что Ярославский радиозавод начнет выпускать авиационные приборы. Ярославский радиозавод в рамках поддержки промышленности начинает выпускать приборы, необходимые для авиации. Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. «На ярославском радиозаводе мы начинаем делать авиационные приборы. Не космические, а авиационные. Это естественный процесс. Космос в новых условиях, в условиях создания многоразовых систем — это создание межсредных аппаратов. Космоплан — это тебе и самолет, и космический корабль», — сказал Рогозин в интервью «России-24». (ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.