Новости авиации 29 марта 2023 года

Самолеты авиакомпании «Волга-Днепр» с начала года совершили 200 рейсов и перевезли почти 3 тыс. тонн грузов. Об этом сообщили ТАСС в среду в пресс-службе столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. D апреле 2022 года мэр Москвы Сергей Собянин подписал соглашение с авиакомпанией «Волга-Днепр», которое помогает сохранять объемы перевозок, улучшать и наращивать логистические возможности крупнейшего авиационного грузоперевозчика, который обеспечивает своевременную доставку в Москву товаров для нужд жителей, города и предпринимателей, поэтому было принято решение продолжить совместную работу. (ТАСС)

Самолеты индийского авиаперевозчика Air India продолжат совершать полеты над территорией России, в том числе после планируемого расширения деятельности компании. Об этом в опубликованном во вторник вечером интервью газете The Daily Telegraph заявил генеральный директор компании Кэмпбелл Уилсон. По словам Уилсона, ограничения на пользование воздушным пространством, вводимые в отношении тех или иных стран, «необязательно помешают людям путешествовать», но будут негативно сказываться на конкуренции в отрасли. «У вас будут протяженные окольные маршруты, а, следовательно, больше выбросов. У вас будут более высокие цены, и у вас будут перевозчики с искусственно завышенными и искусственно заниженными ценами», — добавил он. (ТАСС)

В Тверской области на базе соединения военно-транспортной авиации (ВТА) прошли плановые учебно-тренировочные ночные полеты на самолетах Ил-76. Мероприятие проводилось с привлечением командного состава управления соединения ВТА и авиационных полков. Летчики отработали взлет и посадку, движение по заданному маршруту, взаимодействие с группой руководства полетами, а также высадку подразделений парашютным способом с открыванием рампы и боковых дверей. В мероприятии летной подготовки было задействовано более 10 самолетов военно-транспортной авиации. (Минобороны России)

Экипажи многоцелевых истребителей МиГ-29 оперативно-тактической авиации военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Армении отработали приемы ведения современного воздушного боя. Летчики провели учебные воздушные бои, выполнили перехват и поразили пилотируемые и беспилотные летательные аппараты условного противника, а также совершили уход от атаки. Также они отработали взаимодействие с группами руководства полетами и подразделениями, обеспечивающими летные смены. В учебно-тренировочных полетах было задействовано более 130 военнослужащих, свыше 20 единиц техники. (Минобороны России)

Крупнейшая российская грузовая авиакомпания AirBridgeCargo (АBC) получит в лизинг два грузовых самолета Ил-96-400 и возобновит на них перевозки после полной приостановки полетов в марте 2022 года. Об этом рассказали два источника «Известий» 29 марта. В компании уточнили, что первый рейс на одном из восстановленных Илов по маршруту Москва – Пекин запланирован уже на июнь 2023 года. Это два Ил-96 из числа 11 бортов, восстановить летную годность которых правительство решило в прошлом году на фоне санкций. В пресс-службе Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, ее «дочке» «Ильюшин Финанс Ко» принадлежат восстанавливаемые самолеты) подтвердили планы о том, что эксплуатантом двух Ил-96-400Т станет АBC. Детали соглашения по передаче двух самолетов находятся на стадии согласования, добавили там. (Известия)

28 марта 2023 Главное управление гражданской авиации Объединенных Арабских Эмиратов валидировало Сертификат типа вертолета Ми-171А2 (разработчик АО «НЦВ Миль и Камов» холдинга «Вертолеты России»). Одобрительный документ, выданный Главным управлением гражданской авиации ОАЭ, является результатом совместной работы Федерального агентства воздушного транспорта и Главного управления гражданской авиации ОАЭ в рамках подписанной 15 марта 2023 года Рабочей договоренности по летной годности вертолета Ми-171А2, а также Меморандума о договоренности в области летной годности от 29 июля 2021 года. Валидированный Сертификат типа вертолета Ми-171А2 открывает дополнительные экспортные перспективы для отечественной гражданской вертолетной техники за рубежом. (Росавиация)

ИТ-компания «АФЛТ-Системс» (входит в Группу «Аэрофлот») примет участие в конкурсе Мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации» 2023. «АФЛТ-Системс» выступает партнёром мероприятия, а постановщиком технологической задачи для хакатона будет Аэрофлот. Участникам конкурса будет предложено разработать для Аэрофлота уникальное ИТ-решение «Рекомендательный сервис динамического прогнозирования спроса на авиарейсы». Это программное обеспечение позволит в режиме реального времени предугадывать спрос на авиабилеты. Согласно условиям задачи, искусственный интеллект должен просчитывать спрос с учётом разных временных периодов — от нескольких дней до нескольких месяцев до вылета, динамики бронирования, сезонности, тарифов конкурентов и внешних факторов. Автоматизация этого процесса поможет своевременно реагировать на колебания рынка авиаперевозок и адекватно регулировать ценообразование. (Аэрофлот)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.