Новости авиации 29 марта 2022 года

Авиакомпания Cathay Pacific откроет самый протяженный в мире маршрут. Гонконгская авиакомпания Cathay Pacific планирует выполнять беспосадочные перелеты по маршруту Нью-Йорк — Гонконг в обход российского воздушного пространства, что станет самым большим по протяженности авиамаршрутом в мире. Об этом сообщило во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на документы авиакомпании. Обычно самолеты Cathay Pacific совершали полеты через Арктику, входя в российское воздушное пространство. Но в связи с западными санкциями против России ряд авиакомпаний азиатских стран избегает пролета над российской территорией. При перелете из Нью-Йорка в Гонконг авиалайнеры Cathay Pacific будут преодолевать расстояние в 16 618 км примерно за 17 часов. Сейчас рекордным по протяженности маршрутом считается беспосадочный перелет из Сингапура в Нью-Йорк (15 349 км). Представитель Cathay Pacific сообщила, что на маршруте будут использоваться авиалайнеры Airbus А-350-1000. (ТАСС)

ВС РФ крылатыми ракетами воздушного базирования уничтожили крупную базу горючего в Ровно. Вооруженные силы России вечером в понедельник уничтожили крылатыми ракетами воздушного базирования крупную базу горючего в Ровненской области Украины, сообщил журналистам во вторник официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. «Вечером 28 марта высокоточными крылатыми ракетами воздушного базирования уничтожена крупная база горючего в районе населенного пункта Клевань Ровненской области», — сказал Конашенков. (ТАСС)

Кессон крыла МС-21 из российских композитов успешно прошел испытания на прочность. Объединенная авиастроительная корпорация Ростеха и Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») успешно провели важнейший этап статических испытаний кессона крыла самолета МС-21, изготовленного из российских полимерных композиционных материалов. Для подтверждения прочности изделия его подвергли разрушающим нагрузкам, значительно превышающим те, что возможны в реальном полете. Нормы авиационной безопасности требуют, чтобы при статических испытаниях кессон выдержал так называемую расчетную нагрузку. Она, в свою очередь, в полтора раза больше максимально возможной нагрузки при эксплуатации. На стенде ЦАГИ кессон разрушился при нагрузке, превышающей расчетную. Испытание проведено в специально созданных климатических условиях. Для учета влияния температуры на прочностные характеристики композиционного материала часть конструкции крыла самолета подвергалась нагреву. Кессон изготовлен АО «АэроКомпозит» — дочерним предприятием ПАО «Корпорация «Иркут». (ЦАГИ)

Вертолеты Ми-28Н и Ми-28УБ уничтожили бронетехнику ВСУ управляемыми ракетами. Ударные вертолеты Ми-28Н и Ми-28УБ ВКС России уничтожили бронетехнику ВСУ управляемыми ракетами. Об этом сообщили в Минобороны России во вторник. Министерство опубликовало кадры уничтожения бронетехники ВСУ управляемыми ракетами. «Авиационный удар наносился парами с дистанции до 5 км. Результат поражения целей фиксировался средствами объективного контроля», — добавили в ведомстве. (ТАСС)

«Ираэро» готова организовать на своей базе ремонт двигателей для Ан-24 и Ан-26. Иркутская авиакомпания «Ираэро» готова на своей базе организовать ремонт двигателей для самолетов Ан-24 и Ан-26, если закрывающийся Ростовский завод гражданской авиации № 412 передаст ей оборудование. Об этом во вторник в своем Telegram-канале сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев по итогам встречи с руководством авиакомпании. Эту тему глава региона уже обсудил с губернатором Ростовской области Василием Голубевым, вопрос планируется проработать в кратчайшие сроки. В пресс-службе «Ираэро» ТАСС подтвердили намерения авиакомпании организовать ремонт двигателей на своей базе. Ранее «Ираэро» направила в Минпромторг РФ, Росавиацию и сибирское полпредство письмо, в котором предупредила об угрозе остановки через 5-6 месяцев полетов на самолетах Ан-24 и Ан-26. Это связано с закрытием в Ростове-на-Дону завода по ремонту двигателей для этих самолетов, говорится в письме, копию которого предоставили ТАСС в пресс-службе авиакомпании. В нем также отмечается, что второй завод, где ремонтируют эти двигатели, ориентирован на оборонную промышленность и «не сможет освоить такие объемы ремонта» двигателей для гражданских самолетов. Завод находится в Арамиле в Свердловской области. Самолеты Ан-24 и Ан-26 остаются основными транспортными средствами на региональных авиалиниях. В «Ираэро» 21 такой самолет, у «Красавиа» — семь. (ТАСС)

В России разрабатывается глубоко модернизированная версия вертолета Ми-24П. Специалисты Национального центра вертолетостроения им. М. Л. Миля и Н. И. Камова (входит в холдинг «Вертолеты России» госкорпорации «Ростех») запатентовали облик транспортно-боевого вертолета с пушечной установкой для перевозки грузов, десанта и его огневого прикрытия. Новый вертолет, согласно документу, является глубокой модернизацией вертолета Ми-24П. В патенте говорится, что транспортно-боевой вертолет планируется оснастить двухдвигательной силовой установкой, цифровым пилотажно-навигационным комплексом и комплексом вооружения с обзорно-прицельным комплексом с возможностью работы в любое время суток и наведения управляемых ракет. При этом на машину должен быть установлен бортовой комплекс обороны, а датчики обнаружения внешних угроз расположены в гондолах, находящихся на внешних пилонах консолей крыла. Для возможности противодействия переносным зенитным ракетным комплексам в состав вертолета внесена установка системы выброса ложных тепловых целей. Также возможен вариант, при котором шлем пилота будет снабжен очками ночного видения, а на вертолете будет установлено светотехническое оборудование, которое адаптировано под применение очков ночного видения путем нанесения специального покрытия на все шкалы, указатели и элементы визуализации в кабинах экипажа, а внешнее светотехническое оборудование имеет дополнительный режим работы, видимый только при использовании очков ночного видения. (ТАСС)

Канада выступит за изменение международных правил расследования авиакатастроф. Власти Канады готовятся выступить с инициативой об изменении международных правил по расследованию авиакатастроф из-за ситуации со сбитым в Иране в 2020 году самолетом «Международных авиалиний Украины» (МАУ). Об этом в понедельник сообщило агентство Reuters. Согласно текущим международным правилам гражданской авиации, как считают в Канаде, Иран сохраняет полный контроль над расследованием катастрофы, что не устраивает канадскую сторону. Кроме того, Оттава два года безуспешно пытается добиться от Тегерана выплат родственникам погибших пассажиров, многие из которых были канадскими гражданами. (ТАСС)

ВВС стран НАТО проводят учения на западе Венгрии. Венгерские военные авиадиспетчеры принимают участие в учениях ВВС стран НАТО, которые знаменуют переход к стратегии передовой обороны. Как сообщило Министерство обороны Венгрии, воздушные маневры проходят на западе страны и продлятся до вторника, 29 марта. «В ходе учений группы венгерских авиадиспетчеров будут выполнять совместные задачи с самолетами США F-18 Super Hornet», — отметило военное ведомство. По его словам, цель этих действий является сугубо оборонительной, однако они знаменуют собой «переход от стратегии сдерживания с помощью сил прикрытия к сдерживанию с помощью передовой обороны». (ТАСС)

Минобороны России сообщило о сбитом Ми-8, направлявшемся для эвакуации командиров «Азова». Вооруженные силы РФ сбили над Азовским морем украинский вертолет Ми-8, летевший в Мариуполь для эвакуации командиров нацбатальона «Азов». Также были сбиты два самолета Су-24 и один Су-25, заявил в понедельник официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. «В районе Мариуполя, в пяти километрах от береговой черты над Азовским морем сбит украинский вертолет Ми-8, направлявшийся для экстренной эвакуации бросивших своих подчиненных командиров нацбатальона «Азов», — отметил Конашенков. «Российской авиацией и средствами противовоздушной обороны в течение дня 28 марта сбиты в воздухе еще три самолета Военно-воздушных сил Украины: два Су-24 западнее населенного пункта Коростень в Житомирской области и один Су-25 над населенным пунктом Дружковка в Донецкой области», — добавил он. Кроме того, рассказал генерал, в районе населенного пункта Чернобаевка сбит один украинский беспилотный летательный аппарат. (ТАСС)

В Мексике три человека погибли при падении легкого самолета на супермаркет. По меньшей мере три человека погибли в понедельник при падении легкого самолета на занимаемое супермаркетом здание в штате Морелос в центральной части Мексики. Об этом сообщило правительство региона в обнародованном заявлении. «Погибли три человека, находившихся на борту самолета, еще четверо получили травмы, — говорится в тексте. — Они были доставлены в больницы». Трагедия произошла в районе Темиско. Прокуратура региона начала расследование обстоятельств авиакатастрофы. На фотографиях с места падения видно, что самолет пробил стену супермаркета и почти целиком оказался в торговом зале. Воздушное судно не загорелось, но получило сильные повреждения. Сведений о возможных причинах случившегося обнародовано не было. (ТАСС)

Американские самолеты РЭБ 28 марта должны были прибыть в Германию. Шесть самолетов радиоэлектронной борьбы (РЭБ) EA-18G Growler должны были уже в понедельник прибыть на авиабазу Шпангдалем в Германии. Об этом говорится в распространенном письменном заявлении пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби. «Это (отправка самолетов) необходимо для повышения боеготовности, укрепления коллективной обороны НАТО и дальнейшего расширения возможностей интеграции в воздушном пространстве с нашими союзниками и партнерами, — сказал Кирби. — Эти «Гроулеры» <…> имеют оснащение для выполнения различных задач. Но они специализируются на выполнении миссий по РЭБ, используя набор датчиков создания помех, чтобы дезориентировать радары противника, что значительно помогает в подавлении операций ПВО противника». Представитель Пентагона высокого ранга на брифинге для журналистов в понедельник подтвердил, что самолеты нужны «для усиления возможностей сдерживания альянса на восточном фланге». «Они не предназначены для взаимодействия с российскими средствами. Это не является целью», — отметил он. (ТАСС)

Ирландские лизингодатели расторгли соглашения с российскими авиакомпаниями. Отраслевая организация ирландских лизингодателей Aircraft Leasing Ireland (ALI) заявила, что все ее члены полностью выполнили санкции ЕС, требующие от них расторгнуть соглашения об аренде с российскими авиакомпаниями, передает RTE. Организация заявила, что из-за российской спецоперации на Украине последние несколько недель были сложными для компаний, занимающихся лизингом воздушных судов, поскольку они пытаются вернуть самолеты «с переменным успехом». «ALI будет очень тесно сотрудничать со своими членами в ближайшие недели и продолжит поддерживать связь с соответствующими органами власти от их имени», — говорится в заявлении организации. В состав ALI входит компания AerCap, у которой около 150 самолетов стоимостью 2,1 миллиарда евро, пострадавших в результате российско-украинского кризиса, а также SMBC Aviation Capital и Avolon. Иностранные лизингодатели, владеющие более чем 400 самолетами стоимостью более 9 миллиардов евро, которые находятся в аренде у российских авиакомпаний, должны до сегодняшнего дня расторгнуть контракты в соответствии с санкциями. Однако становится все более вероятным, что большинство фирм не вернут многие из своих самолетов. Это будет означать, что компании столкнутся с перспективой списания стоимости имущества воздушного судна или им придется предъявлять страховые претензии, что может занять много времени без гарантии успеха. В частности, компания Avolon заявила, что расторгла все договоры аренды с российскими авиакомпаниями, но ей удалось вернуть только четыре из 14 самолетов. SMBC Aviation Capital имеет 34 самолета, переданных в аренду российским авиакомпаниям стоимостью около 1,3 миллиарда долларов. (РИА Новости)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.