Новости авиации 29 июля 2022 года

Автор: | 6 августа, 2022

Фюзеляж самолета SSJ New доставлен в аэропорт Жуковский для проведения сертификационных ресурсных испытаний. Об этом сообщила компания Ростех. «Планер импортозамещенного самолета SSJ New, предназначенный для испытаний, доставлен из производственного центра корпорации «Иркут» в Комсомольске-на-Амуре на аэродром ЛИИ им. М.М Громова в Жуковском. Опытный образец SSJ-New пройдет цикл ресурсных испытаний в ФАУ «ЦАГИ», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Восемь человек погибли при крушении в районе грузинского курорта Гудаури спасательного вертолета. Об этом заявил в пятницу глава МВД Вахтанг Гомелаури в эфире телеканала «Имеди». «К сожалению, погибли восемь человек», — сказал он. Глава МВД уточнил, что иностранный турист, на спасение которого вылетел вертолет, погиб. Находившийся с ним на параплане гражданин Грузии выжил, он в больнице. Гомелаури подтвердил, что вертолет потерял управление, что было видно на кадрах, распространенных в интернете. «Не знаем, что вызвало крушение. Была ли это ошибка, неисправность или по вине ветра, покажет экспертиза», — заявил он. (ТАСС)

Вертолет пограничной полиции МВД Грузии упал в районе курорта Гудаури. Об этом сообщает в пятницу грузинский канал «Имеди». По данным СМИ, вертолет вылетел на операцию по спасению потерпевших аварию парапланеристов, однако потерял управление и упал. На борту, помимо членов экипажа, находились спасатели и медики. (ТАСС)

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе специальной военной операции на территории Украины. Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. За сутки поражены: одна установка тактического ракетного комплекса «Точка-У», склад ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов 81-й аэромобильной бригады ВСУ в районе населенного пункта Константиновка Донецкой Народной Республики, а также живая сила и военная техника противника в 275-ти районах. В районе Дергачи Харьковской области самолетом Су-35С ВКС России уничтожена пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Тор-М1». Кроме того, в районе населенного пункта Раздоловка Донецкой Народной Республики, самолетом Су-34 уничтожена украинская самоходная огневая установка зенитного ракетного комплекса «Бук-М1». Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты шесть беспилотных летательных аппаратов. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 260 самолетов, 145 вертолетов, 1631 беспилотный летательный аппарат, 361 зенитный ракетный комплекс. (Минобороны России)

Вопрос возможного сотрудничества с Россией по совместному производству беспилотников Управлением оборонной промышленности Турции пока не рассматривается. Об этом сообщает в пятницу со ссылкой на главу турецкого оборонпрома Исмаила Демира газета Hürriyet. Телекомпания CNN Türk в минувший вторник сообщила, что президент РФ Владимир Путин на встрече со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в Тегеране 19 июля якобы предложил наладить сотрудничество в вопросах производства беспилотников компании Baykar. Глава компании Baykar Халюк Байрактар ранее сообщал, что она не поставляла свои боевые беспилотные летательные аппараты Baykar России и не будет этого делать в будущем. (ТАСС)

Экипажи истребителей-перехватчиков МиГ-31 и истребителей Су-30СМ Восточного военного округа (ВВО) отработали задачи по взаимодействию при перехвате самолёта-разведчика условного противника в Приморском крае. Пилоты совершили взлёт на МиГ-31 и Су-30СМ, а также отработали вопросы аэронавигации полет в заданный район. В ходе выполнения летно-тактического задания летчики обнаружили цель, роль которой выполнил истребитель-перехватчик МиГ-31. Лётчики оперативно выполнили сближение с ним для точного наведения вооружения самолетов и условно уничтожили воздушный объект «противника». (Минобороны России)

Два российских противопожарных вертолета Ка-32 поступят в Сербию в течение месяца и будут применяться для тушения пожаров. Об этом заявил в четверг президент Сербии Александар Вучич журналистам, подчеркнув, что вертолеты «Камова» — лучшие в мире. «Мы ожидаем прибытие двух вертолетов «Камова», которые мы давно оплатили. Самое позднее — через месяц — мы будем оснащены самыми современными противопожарными вертолетами в мире, это русские «Камовы», которые носят по 5 тыс. литров воды, тогда как наши вертолеты сейчас поднимают по 1 тыс. литров. Ранее Вучич сообщил о том, что республика покупает у России два Ка-32 для защиты своей территории от пожаров. Вучич также заявлял, что его страна намерена приобрести в 2022-2023 годах 30 вертолетов: десять H-145 производства компании Airbus, четыре Ми-35, три Ми-17, а также 11 подержанных Ми-35 у одного из государств Евросоюза. (ТАСС) 

Госдепартамент США принял решение одобрить возможную продажу правительству Германии истребителей F-35, боеприпасов и сопутствующего оборудования. Как отмечается в опубликованном в пятницу заявлении управления Пентагона по оборонному сотрудничеству и безопасности, которое отвечает за поставки военной техники и оружия за рубеж по межправительственным договорам, общая сумма этих контрактов составит $8,4 млрд. Германия, согласно этим данным, запросила покупку 35 самолетов F-35, а также 37 двигателей к ним. В запросе также значатся комплектующие к истребителям и программное обеспечение. (ТАСС)

Истребитель МиГ-21 Военно-воздушных сил Индии потерпел в четверг крушение во время тренировочного полета в западном штате Раджастхан, два пилота погибли. Об этом сообщили в Twitter ВВС южноазиатской республики. «Сегодня вечером в 21:10 (18:40 по московскому времени — прим. ТАСС) учебно-тренировочный самолет ВВС МиГ-21 потерпел крушение в западном секторе во время тренировочного вылета. Оба пилота получили травмы, не совместимые с жизнью», — сообщили в ВВС страны. (ТАСС)

Источник сообщил о готовности фюзеляжа первого полностью импортозамещенного самолета SSJ. Фюзеляж первого полностью импортозамещенного самолета SSJ New готов, он прибудет на аэродром Жуковский для испытаний в ЦАГИ на этой неделе, сообщил ТАСС источник, близкий к ГК «Ростех». Ранее Минпромторг РФ сообщал о том, что ожидает получения сертификата типа (документ, позволяющий начать эксплуатацию самолета) на импортозамещенную версию самолета SSJ в конце 2023 года. (ТАСС)

Пилотажные группы Воздушно-космических сил России «Стрижи» и «Русь» станут главными участниками авиашоу «Будем жить!» на аэродроме «Мочище» под Новосибирском. В последний раз «Стрижи» принимали участие в новосибирском фестивале в 2007 году. Штатные самолеты пилотажной группы — МиГ-29. Группа «Русь» выступит 31 июля на учебно-боевых самолетах Л-39. В программу фестиваля, которой состоится с 28 до 31 июля на аэродроме «Мочище» под Новосибирском, вошли также соревнования по парашютному и авиамодельному спорту, показательные пролеты воздушных шаров, флешмоб и индивидуальные выступления пилотов. Завершит фестиваль авиашоу «Будем жить!». Кроме групп «Стрижи» и «Русь», в шоу выступит практически полностью состоящая из женщин сургутская группа «Барсы» на самолетах Як-52. Помимо авиационной программы, на фестивале будет представлена наземная военная техника Вооруженных сил России. (ТАСС)

Белоруссия категорически не согласна с выводами итогового доклада Международной организации гражданской авиации (ICAO) и резолюцией Совета ICAO по инциденту с самолетом авиакомпании Ryanair, считает, что доклад основан на неполной информации. Об этом заявил советник постоянного представительства Белоруссии при ОБСЕ Денис Довгалев в рамках заседания Постоянного совета ОБСЕ, сообщает пресс-служба МИД Белоруссии в четверг. Ранее ICAO в своем докладе пришла к выводу, что данные о наличии бомбы на борту самолета были заведомо ложными. (ТАСС)

Частный самолет Cessna-172 совершил жесткую посадку в Кобяйском районе Якутии. Как сообщили ТАСС в Восточном межрегиональном следственном управлении на транспорте СК РФ, в результате происшествия пострадавших нет. В ведомстве сообщили, что Cessna-172 был задействован в наблюдении за лесными пожарами. На борту самолета были его командир и летчик-наблюдатель. Воздушное судно получило повреждения левого крыла и стойки шасси. (ТАСС)

Авиакомпания из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Etihad Airways объявила, что ее прибыль за первую половину 2022 года составила рекордные $296 млн. Общая выручка авиаперевозчика за первые шесть месяцев увеличилась втрое и достигла $1,25 млрд, в то время как в 2021 году данный показатель был почти в четыре раза ниже и составил $320 млн. За первые полгода 2022 года услугами авиакомпании воспользовались более, чем 4 млн пассажиров, а процент заполняемости самолетов приблизился к 100%. В то же время в 2021 году Etihad Airways за тот же период понесли убытки в размере более $390 млн, поскольку обеспечили авиаперелеты для 980 тыс. человек, а самолеты были заполнены не более чем на 75%. Количество пассажиров резко увеличилось, начиная с февраля 2022 года, отмечает агентство, когда власти ОАЭ объявили о постепенном снятии ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.