Новости авиации 28 декабря 2022 года

Автор: | 28 декабря, 2022

О Российско-Индийском сотрудничестве в сфере летной годности. 27 декабря 2022 года Федеральное агентство воздушного транспорта и Генеральное управление гражданской авиации Республики Индия подписали Процедуры реализации одобрения конструкции, производственной деятельности, экспортных сертификатов летной годности, деятельности после выдачи одобрения конструкции и технической помощи между ведомствами. Документ подписан в развитие Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индии о повышении безопасности полетов (BASA) от 14 февраля 2001 года. Это позволит упростить условия для экспортных поставок сертифицированной гражданской авиационной техники между двумя странами, обеспечить взаимное признание сертификационных процедур и валидацию одобрительных документов, оформляемых при сертификации типовой конструкции самолетов, вертолетов, двигателей, беспилотных авиационных систем и компонентов авиационной техники. Процедуры реализации также являются эффективным механизмом для оперативного обмена информацией в области летной годности и безопасности полетов между государством разработчика и государством эксплуатанта образцов авиационной техники. (Росавиация)

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) может увеличить производство самолетов Ту-214 максимум до 20 в год. Дальнейшее увеличение масштабов производства способно вызвать дисбаланс с проектом МС-21, рассказал в интервью ТАСС вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. «Прорабатывается возможность дальнейшего увеличения серии. У нас была разная конфигурация объемов производства — от 10 до 50 машин в год. Я буду предлагать выйти к 2026 году на 20 машин в год. Больше — будет очень дорого и спровоцирует дисбаланс с проектом МС-21», — сказал он. По словам Мантурова, первый самолет Ту-214 с российским двигателем ПС-90А предполагается поставить в 2023 году. «Первый новый Ту-214 планируется поставить в следующем году. Параллельно ОАК, безусловно, продолжит выполнять свои обязательства перед спецзаказчиками и государственными структурами, к ним добавятся и коммерческие поставки», — рассказал он. В частности, татарстанский авиаперевозчик «ЮВТ Аэро» планирует приобрести четыре самолета Ту-214, отметил Мантуров. В рамках соглашения с «Аэрофлотом» предусмотрена поставка примерно 40 лайнеров до 2030 года. (ТАСС)

Попытки помешать техническому обслуживанию имеющихся у мексиканских ведомств вертолетов советского и российского производства оказались безрезультатными. Об этом заявил ТАСС во вторник посол РФ в латиноамериканской стране Виктор Коронелли. «Парк есть — несколько десятков машин, которые находятся в эксплуатации у Минобороны и Министерства ВМС Мексики, — сказал дипломат. — Имели место определенные попытки, направленные на то, чтобы ограничить сотрудничество с нашими предприятиями по обслуживанию этих вертолетов. Но тем не менее наши профильные компании его продолжают, попытки [помешать] были, но безуспешные». Латиноамериканская страна использует многоцелевые вертолеты Ми-17 и Ми-8. (ТАСС)

Министерство обороны США временно запретило полеты небольшого числа истребителей F-35 после того, как самолет этой модели разбился во время испытаний в штате Техас. Об этом сообщает во вторник издание Defence News, ссылаясь на представителя ведомства. По его словам, было принято решение «ограничить полеты некоторых самолетов, для которых, согласно оценке, риск выше, до тех пор, пока продолжается расследование аварии [в Техасе], произошедшей 15 декабря, а также до тех пор, пока не будут разработаны процедуры для их возвращения к полетам». Представитель американского военного ведомства не стал уточнять, какое количество истребителей затронул временный запрет. По его данным, ограничение будет действовать по меньшей мере до января. (ТАСС)

В ходе мероприятия летной подготовки экипажи Су-27 соединения морской авиации Балтийского флота (БФ) отработали перехват целей, технику пилотирования и элементы воздушного боя. Летчики-истребители, уложившись в нормативное время, выполнили взлет. Затем они произвели поиск условного нарушителя воздушной границы, отработали действия по принудительной посадке самолета-нарушителя. После этого провели выходы в атаку и совершили маневры уклонения от ракет класса «воздух-воздух». При выполнении задач экипажи в ходе учебного тактического противоборства поочередно проводили тренировки по поиску, обнаружению и уничтожению самолетов противника. В мероприятиях летной подготовки было задействовано до 10 истребителей Су-27. Маршрут российских истребителей был согласован с органами управления воздушным движением. Полет осуществлялся над нейтральными водами Балтийского моря в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. (Минобороны России)

В Новосибирской области молодые летчики авиационного подразделения Центрального военного округа (ЦВО), закончившие в этом году высшее авиационное училище, выполнили дневные и ночные учебно-тренировочные полеты на многоцелевых вертолетах Ми-8АМТШ-В «Терминатор». Офицеры отработали посадку винтокрылых машин на неподготовленные площадки в ночное время, использование навигационных приборов, а также полеты на предельно малых высотах (50 метров над поверхностью). В этом году для дальнейшего прохождения военной службы в авиационное подразделение было направлено около 10 выпускников Сызранского высшего военного авиационного училища. (Минобороны России)

На Камчатку прибыли 2 сверхзвуковых истребителя-перехватчика МиГ-31БМ, прошедших глубокую модернизацию на Нижегородском авиастроительном заводе «Сокол». Оба истребителя вернулись в состав отдельного смешанного авиационного полка Войск и сил на Северо-востоке России, откуда ранее убыли для проведения модернизации до модификации «БМ». Данная модернизация в несколько раз улучшает боевую мощь истребителей, что повышает возможности по выполнению поставленных задач. По случаю прибытия усовершенствованных МиГ-31БМ на Камчатку на аэродроме Елизово состоялся торжественный митинг, в ходе которого командир полка принял доклад от лётчиков о безаварийном перелёте с завода. Кроме командования и личного состава полка лётчиков встречали родные и близкие. После дальнего перелёта модернизированные МиГ-31БМ пройдут техническое обслуживание и войдут в состав эскадрильи, где будут нести боевое дежурство по противовоздушной обороне как на Камчатке, так и в Арктике в районах Крайнего Севера. (Минобороны России)

Ученые Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского провели испытания модели конвертоплана вертикального взлета и посадки. Летательный аппарат предназначен для полета в условиях плотной городской застройки. Заказчик работ — компания ООО «Бартини Дизайн». Эксперименты проходили в аэродинамической трубе малых скоростей ЦАГИ. Модель испытывалась в полной конфигурации с работающими и неработающими движителями. Кроме того, испытывались изолированные движители. В результате исследований специалисты института определили аэродинамические характеристики модели на взлетно-посадочных, крейсерских и переходных режимах полета, а также выполнили визуализацию течения на поверхности модели методом шелковинок. Полученные аэродинамические характеристики модели и изолированных движителей будут использованы при отработке компоновки конвертоплана вертикального взлета и посадки. (ЦАГИ)

В ноябре 2022 года ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» заверешен второй этап комплексных исследований в обеспечение создания технологической платформы отечественных самолетов для скоростных перевозок на местных и внутрирегиональных воздушных линиях (МВЛ). В рамках исследований в отделении аэродинамики и динамики полета проведены работы по оптимизации высоконесущего и ламинаризированного крыльев с применением средств управления обтеканием легкого скоростного самолета МВЛ с максимальной скоростью полета до 750 км/ч. По результатам испытаний модель летающей лаборатории с модифицированным крылом показала более высокие (на 15…20%) несущие свойства по сравнению с моделью летающей лаборатории с базовым крылом. (СибНИА)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.