Новости авиации 28 августа 2022 года

Автор: | 29 августа, 2022

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины. Ударами высокоточного оружия ВКС России уничтожены пункты временной дислокации 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в населенном пункте Славянск Донецкой Народной Республики. Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по объектам оборонно-промышленного комплекса Украины, на которых осуществляется производство и ремонт вооружения. Высокоточным оружием ВКС России в городе Запорожье на территории завода «Мотор Сич» поражены производственные цеха, в которых осуществлялся ремонт вертолётов воздушных сил Украины. Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты шесть украинских беспилотных летательных аппаратов. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 274 самолета, 148 вертолетов, 1826 беспилотных летательных аппаратов, 370 зенитных ракетных комплексов. (Минобороны России)

Летчики истребительного полка морской авиации Балтийского флота в Калининградской области отработали технику группового пилотирования и элементы воздушного боя на самолетах Су-27. В рамках учебных полетов пилоты выполнили элементы сложного пилотажа и учебные задачи по перехвату высотных скоростных целей. В частности, по замыслу тренировки экипажи истребителей, заняв указанный район поиска, обнаружили цель и отработали действия по принудительной посадке самолёта условного противника на аэродром. В общей сложности, в тренировке было задействовано звено истребителей Су-27 морской авиации флота. (Минобороны России)

Частный легкомоторный самолет Rans S-6S Coyote II (JX0135) потерпел крушение в воскресенье в префектуре Кумамото. Об этом сообщило агентство Kyodo. Инцидент произошел близ небольшого поселка Убуяма. После падения самолет загорелся. По данным спасательных служб, пилот самолета в сознании был госпитализирован. В настоящее время выясняются обстоятельства случившегося. (ТАСС)

Международные военные учения Ample Strike 2022 по отработке взаимодействия ВВС и подразделений сухопутных войск стартуют в понедельник, 29 августа, в Чехии. Они продлятся до 16 сентября. Об этом со ссылкой на министерство обороны республики сообщило в субботу информационное агентство CTK. Учения Ample Strike 2022 проводятся, согласно данным агентства, в девятый раз. В них примут участие около 900 военнослужащих из семи стран. Они пройдут на востоке страны в районе авиабаз Намешть-над-Ославой и Часлав. Также будут задействованы аэродром Кбели в Праге и несколько полигонов в разных частях республики. В учениях примут участие военнослужащие Чехии, Словакии, Словении, США, Германии, Эстонии и Латвии. В учениях будут задействованы вертолеты Ми-35/24, штурмовики L-159 и транспортные самолеты CASA C-295 ВВС Чехии. Из ФРГ прибудут самолеты Panavia Tornado и Eurofighter Typhoon. Американская боевая авиация будет представлена самолетами KC-135, Aн-64 и F-16. (ТАСС)

Власти обсудят возможность использования гражданскими самолетами части воздушного пространства на юге страны, которое было закрыто с 24 февраля из-за проведения военной операции на Украине. Об этом РБК рассказали источники в пяти российских авиакомпаниях. Это позволит сократить время полетов в аэропорт Сочи, который продолжает работать, а также в аэропорты Турции. Вопрос будет обсуждаться на разъяснительном совещании с представителями авиакомпаний по вопросам организации полетов из центральных областей на юг России в обход воздушного пространства Казахстана, которое проведет Госкорпорация по организации воздушного движения. Оно пройдет в понедельник, 29 августа. Если власти разрешат использовать часть воздушного пространства, время полета из Внуково в Сочи, предварительно, сократится более чем на 20 минут, обратно — на 10 минут, прогнозирует один из источников. Это станет возможным благодаря изъятию из режима ограничений маршрута шириной 10 км в диапазоне высот от FL330-530 (10,05–10,65 км). Полетное время также сократится при полетах из Москвы в Турцию, добавляет второй собеседник, не уточняя, на сколько. По его словам, авиакомпании только приступили к штурманским расчетам. (РБК)

Спецсвязь (ФГУП «Главный центр специальной связи», ГЦСС) пока не планирует использовать беспилотные средства для доставки грузов из-за высокой степени ответственности, обусловленной их спецификой. Об этом рассказал ТАСС первый замруководителя по производству ГЦСС Максим Манченко на полях прошедшего форума «Армия-2022». «Мы вынужденно относимся к новшествам очень внимательно. И, наверное, должны их использовать только тогда, когда они из режима визионерства уже перейдут совсем в рутину. Когда везде будут ездить беспилотники или роботы, тогда мы должны это взять себе. Потому что специфика нашего груза диктует определенное очень бережное отношение», — сказал он.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.