Новости авиации 28 апреля 2022 года

Автор: | 28 апреля, 2022

Путин поручил обеспечить отечественным двигателем новый самолет «Байкал». Президент России Владимир Путин назвал ближайшей задачей — обеспечить отечественным двигателем многоцелевой самолет ЛМС-901 «Байкал», производство которого развернется в городе Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края. «Первая ближайшая задача — это двигатель российского производства. Это будет хорошая машина, рассчитанная для регионов, в том числе для Сибири и для Дальнего Востока, для местных авиалиний. Это, действительно, значимое событие», — сказал Путин на встрече с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым. Президент отметил, что самолет «очень хороший: и на воду будет садиться, и на снег на лыжах, ну и на небольшую взлетно-посадочную полосу длиной 300 м». Вместительность машины — 9-12 мест. «Первый в мире самолет с аварийной парашютной системой», — добавил Путин.

Минтранс создал программу развития авиатранспортной отрасли до 2030 года. Министерство транспорта России разработало проект комплексной программы развития авиатранспортной отрасли до 2030 года, на реализацию которой направят 627 млрд рублей. Планируется, что парк самолетов российского производства пополнится на 1 тыс., сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на документ министерства. В документе говорится, что главная задача развития авиаотрасли заключается в получении запчастей и расходных материалов для технического обслуживания, так как нынешний уровень обеспеченности по отдельным позициям — «от двух до пяти месяцев». В стратегии развития предусмотрено два сценария — базовый и дополнительный (пессимистический). В первом предполагается, что участникам рынка удастся найти некие каналы пополнения запасов расходных материалов и комплектующих с учетом того, что до трети существующего парка разберут на запчасти. Отмечается, что к концу 2025 года в итоге в эксплуатации остаются не менее 70% иностранного авиапарка. В пессимистическом варианте предусматривается, что пополнить запас не удастся, и тогда со второго полугодия парк иностранных самолетов «интенсивно сокращается», и его разборка в дальнейшем обеспечивает летную годность авиапарка, остающегося в эксплуатации. Пока неизвестно, какой парк останется в эксплуатации, но самый худший сценарий исходит из «угрозы остановки от половины до двух третей парка». В стратегии отмечается нынешний «низкий уровень проникновения отечественных цифровых сервисов и решений основных критически важных технологических процессов», в том числе влияющих на «непосредственную возможность выполнения процесса перевозки и безопасность». (ТАСС)

Чешская Omnipol приобрела у уральцев производителя самолетов L-410. Группа компаний Omnipol (Чехия) приобрела 100% акций производителя гражданских транспортных самолетов Aircraft Industries, говорится в сообщении чешской компании. В 2008 году Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) приобрела 51% акций Aircraft Industries, в 2013-м — выкупила оставшуюся долю. Тогда уральская компания объясняла сделку развитием новых направлений деятельности — региональных авиаперевозок и производства ближнемагистральных самолетов и планеров. В Omnipol отметили, что российская авиационная промышленность «оказалась в очень сложной ситуации» из-за введения санкций после начала военной операции РФ на Украине. Сейчас Omnipol и Aircraft Industries ожидают заключения новых контрактов на поставку самолетов для клиентов на третьих рынках. (Коммерсант)

Обслуживать двигатели SSJ100 будет ОДК. Обслуживание российско-французских двигателей SaM146, которыми оснащаются самолеты Sukhoi Superjet 100, будет вести «ОДК-Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию), сообщил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. «ОДК, конечно. Это принятое решение нами и ОДК. Что касается самого совместного предприятия с «Сафраном» (PowerJet, выпускает двигатели для SSJ100 — ред.), там работают российские люди», — сказал он, отвечая на вопрос, кто будет обслуживать двигатели для SSJ100. «Если французы примут такое решение, что из PowerJet они полностью выйдут, значит, соответственно, мы («ОДК-Сатурн» — ред.) переходим в управление и будем продолжать работу», — добавил он, комментируя возможность расторжения СП. (РИА Новости)

Брифинг Минобороны России. 28.04.2022 (11:00). Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России в течение ночи нанесено поражение четырём военным объектам Украины. Поражено два района сосредоточения живой силы и военной техники противника. Также уничтожено два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населенных пунктов Барвенково и Ивановка. Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России за сутки поражены 67 военных объектов Украины. Российскими средствами противовоздушной обороны над населенным пунктом Николаевка Луганской Народной Республики сбит самолет Су-24 воздушных сил Украины. В районах населенных пунктов Веселогоровка, Затишное, Новомихайловка, Любимовка, Харьков уничтожены пять украинских беспилотных летательных аппаратов. Также сегодня утром средствами противовоздушной обороны был отражен удар украинской баллистической ракетой «Точка-У» по жилым районам города Изюм Харьковской области. Целью удара была городская больница, где размещён российский медицинский отряд, оказывающий помощь населению Харьковской области. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 142 самолета, 111 вертолетов, 614 беспилотных летательных аппаратов, 276 зенитных ракетных комплексов. (Минобороны России)

В Хабаровске стартовали тренировки авиационной части Парада Победы. В Хабаровске стартовали тренировки авиационной части парада, в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Над краевой столицей пролетела пара многоцелевых истребителей поколения 4+ Су-30, два тактических разведывательных самолета Су-24МР и сверхзвуковой истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия Миг-31. Кроме того, в авиационной тренировке были задействованы самолеты военно-транспортной авиации Ту-134убл, Ан-26 и Ан-12, а также вертолеты армейской авиации Ми-8АМТШ «Терминатор». В ходе тренировочных полетов летчики отрабатывают синхронность пилотирования боевых самолетов и вертолетов одиночно и в составе пар, соблюдение требуемых высоты полета, интервалов и дистанций между летательными аппаратами. (Минобороны России)

В Амурском соединении дальней авиации состоялось командно-штабное учение. В дальневосточном соединении дальней авиации прошло командно-штабное учение (КШУ) с личным составом воинских частей, дислоцированных на территориях Амурской и Иркутской областей, а также в Якутии и на Чукотке. К учению было привлечено более 20 лётных экипажей, в том числе самолётов Ту-22м3, Ту-95мс и Ил-78. В рамках мероприятия отработано перебазирование на оперативные аэродромы и выполнены тактические пуски крылатых ракет воздушного базирования, а также дозаправка в воздухе в простых и сложных метеоусловиях. Помимо того, проведены учения на пунктах приёма техники и мобилизационных пунктах приёма личного состава для комплектования подразделений, их распределению по должностям и обеспечению необходимым имуществом. В ходе учений специалисты связи обеспечили подразделения и командные пункты устойчивой связью в любой обстановке и в различных режимах работы. «Личным составом, дальневосточного авиационного соединения решены все задачи, поставленные в рамках учения» — отметил начальник штаба дальней авиации генерал-майор Сергей Кувалдин. (Минобороны России)

Авиакомпания «Россия» начнет летать из Красноярска в регионы и за границу. Авиакомпания «Россия» создаст подразделение в Красноярском крае, планируются межрегиональные и зарубежные полеты, сообщает перевозчик. Сейчас есть рейсы «России» в Красноярск из Санкт-Петербурга. Полеты в другие пункты планируются с июня, расписание пока только формируется. Открытие нового подразделения — это последовательное решение в реализации стратегии создания крупного регионального транспортного узла на базе аэропорта Красноярска. Размещение части персонала в регионе позволит расширить маршрутную сеть перевозчика, что повысит доступность других субъектов федерации для пассажиров. Авиакомпания планирует принять на работу в регионе специалистов наземных служб и кабинные экипажи — на первом этапе их число может составить около ста человек. Позже число работников «России» в регионе могут расширить. Полеты по большинству направлений будут выполняться на отечественных самолетах SSJ100. Часть парка авиакомпания разместит в аэропорту «Емельяново» Красноярского края. Международный аэропорт Красноярска — второй базовый аэропорт «Аэрофлота» (первый — столичный «Шереметьево»). Авиакомпания начала летать из нового хаба с июня 2021 года. (РИА Новости)

Брифинг Минобороны России. Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России нанесено поражение 17 военным объектам Украины. Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 38 военных объектов Украины. Среди них: семь пунктов управления, два зенитных ракетных комплекса, один С-300 в районе Николаевки и один «Оса АКМ» в районе Великая Камышеваха, два укрепрайона, а также 27 мест сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Уничтожены свыше 210 националистов и 43 единицы бронетехники и автомобилей. Российскими средствами противовоздушной обороны в районе Черкасская Лозовая Харьковской области сбит вертолет Ми-24 украинских воздушных сил. Также в районах населенных пунктов Пески-Радьковские и Борщевка уничтожены два украинских беспилотных летательных аппарата. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 141 самолет, 111 вертолетов, 609 беспилотных летательных аппаратов, 275 зенитных ракетных комплексов. (Минобороны России)

В Калининграде прошла репетиция воздушного парада, посвященного 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. В Калининграде прошла репетиция воздушного парада, посвященного 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. В небе над центром города в едином воздушном строю пролетели 20 самолетов и вертолетов — истребители Су-27 и многоцелевые истребители Су-30СМ, фронтовые бомбардировщики Су-24М, ударные и транспортно-боевые вертолеты Ми-24 и Ми-8, корабельные противолодочные и поисково-спасательные вертолеты Ка-27ПЛ и КА-27ПС. Высота полета боевых машин составляла от 150 до 300 метров при скоростях от 160 до 550 километров в час в зависимости от типа воздушного судна. (Минобороны России)

Украина попросила у США ударные беспилотники Gray Eagle. Министерство обороны Украины попросило США предоставить разведывательно-ударные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) MQ-1C Gray Eagle c ракетами AGM-114 Hellfire. Об этом сообщила в среду газета Politico. В украинском ведомстве изданию заявили, что они «ждут положительного результата». В то же время газета отмечает, что в США существуют строгие нормы в отношении поставок ударных беспилотников, в результате чего запросы на их передачу другим странам, как правило, получают отказ. Как пишет Politico, эти ограничения помешали продаже Gray Eagle и другого разведывательно-ударного БПЛА Reaper даже партнерам США — Катару и Индонезии. Так что пока такая передаче Украине «кажется сомнительной», пишет издание. Пресс-секретарь американского оборонного ведомства Джон Кирби отказался комментировать газете возможность поставки Украине беспилотников Reaper или Gray Eagle. Издание отмечает, что при рассмотрении запроса Украины Пентагону необходимо будет оценить, насколько украинские военные будут в действительности способны использовать этот тип вооружения. (ТАСС)

Греция исключила Турцию из участников учений НАТО Tiger Meet из-за провокаций в воздухе.  Главный штаб авиации Греции аннулировал приглашение Турции принять участие в учениях НАТО Tiger Meet из-за постоянных нарушений турецкими истребителями греческих воздушных границ и пролета над греческими островами. Практика Анкары «вызвала возмущение в Афинах», которые объявили, что отменяют приглашение ВВС Турции принять участие в учениях Tiger Meet, которые состоятся в середине мая на авиабазе 116-го боевого крыла ВВС Греции в Араксосе. Решение об этом было принято после экстренного заседания в Министерстве национальной обороны Греции. По сообщению Афинского Македонского агентства новостей, в среду днем пара турецких истребителей F-16 пролетела над греческими островами Фармакониси, Липси, Фурни и Инусе. Ранее в тот же день еще одна пара турецких истребителей F-16 пролетела над островами Арки, Липси, Агатонисион, Самос, Фурни и Инусе. Во всех случаях для перехвата турецких самолетов в воздух поднималась греческая военная авиация, которая, в соответствии с международными правилами, заставила нарушителей покинуть греческое воздушное пространство. В свою очередь газета Proto Thema сообщила в среду вечером, что после демарша МИД Греции турецкая авиация усилила свои провокации. По ее данным, турецкие самолеты совершили в среду 126 нарушений национального воздушного пространства, в том числе 24 пролета над одиннадцатью греческими островами. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.