Новости авиации 27 июля 2022 года

Подведены итоги 57-го чемпионата России по вертолетному спорту. Полеты сильнейших вертолетчиков страны проходили в Тверской области на аэродроме Конаково. В соревнованиях приняли участие 14 экипажей (4 женских и 10 мужских) из 6 регионов страны: Москвы, Московской, Самарской, Саратовской, Тверской и Новосибирской областей. Женские и мужские экипажи Аэроклуба самарского филиала ЦСКА, представляющие на соревнованиях армейский Клуб и Самарскую область, выиграли сразу 10 комплектов наград в различных дисциплинах и командных первенствах. (Минобороны России)

Личный состав морской авиации, участвующий в проведении Главного военно-морского парада, завершил все мероприятия подготовки. Впереди – генеральная репетиция и непосредственно сам Главный военно-морской парад. Личный состав группы командования и экипажи воздушных судов провели совместную наземную тренировку «пешим по-летному», в рамках которой на специально нанесенной схеме пролёта над Санкт-Петербургом экипажи в пешем строю отработали порядок радиообмена и порядок действий при возникновении любых нештатных ситуаций. В Главном военно-морском параде примет участие более 40 самолётов и вертолётов от различных соединений и воинских частей. (Минобороны России)

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе специальной военной операции на территории Украины. Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Бармашово Николаевской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины. Также, за сутки уничтожены девять украинских беспилотных летательных аппаратов. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 260 самолетов, 145 вертолетов, 1622 беспилотных летательных аппаратов, 358 зенитных ракетных комплексов. (Минобороны России)

Российские военные начали применять в рамках спецоперации на Украине новый разведывательный комплекс на базе фронтового бомбардировщика Су-34, сообщил РИА Новости информированный источник. «В рамках спецоперации ВКС России начали применение новых разведывательных комплексов на базе фронтовых бомбардировщиков Су-34, которые позволяют с высокой точностью определять координаты и другие параметры целей противника, в частности, позиций ПВО и украинских РЛС», — рассказал собеседник агентства. Он уточнил, что такие возможности Су-34 обеспечивают новейшие подвесные универсальные контейнеры разведки. На бомбардировщиках используются контейнеры трех типов — оптикоэлектронной, радиолокационной и радиотехнической разведки. Как пояснил источник, разведывательный комплекс «позволяет передавать наземным силам и огневым средствам информацию о военных объектах противника по автоматическим каналам связи в режиме времени, близком к реальному». Универсальные контейнеры разведки созданы НИИ «Кулон», входящим в холдинг «Росэлектроника», в рамках опытно-конструкторской работы «Сыч», которая предполагает расширение боевых возможностей Су-34. (РИА Новости)

Самолет Ан-2, известный как «кукурузник», планируется сделать беспилотным, процесс уже начался и должен занять два года, сообщил РИА Новости директор московского филиала компании «Навигатор», ведущей эти работы, Дмитрий Малов. На данный момент на самолёте нет даже системы автоматического управления. «Для создания беспилотной версии самолета Ан-2 компанией «Навигатор» разработан блок ВПНП (вычислитель пилотажно-навигационных параметров). Небольшое изделие размером со среднюю книгу несёт в себе необходимый комплект датчиков (систему воздушных сигналов, инерциальный и спутниковый приёмник), а также современный вычислитель», — сказал Малов. «Блок выдаёт на индикаторы пилотажно-навигационные параметры, показывая, куда и где мы летим, обеспечивает выдачу команд на отклонение лопастей и закрылок, то есть по сути является системой автоматического управления в помощь лётчику, — рассказал директор. — В комплексной системе управления беспилотной версией Ан-2 разнородные блоки ВПНП дублируют друг друга. Работы продлятся примерно два года». (РИА Новости)

Легкомоторный самолет совершил жесткую посадку в Республике Коми, пилот получил ушибы, сообщает в среду ГУ МЧС РФ по региону. «На борту легкомоторного самолета находился один человек. Он получил ссадины головы. Самолет выполнял пробный полет после технического обслуживания», — говорится в сообщении. По информации ГУ МЧС, инцидент произошел в местечке Новое города Емва Княжпогостского района. Жесткую посадку вне аэродрома совершил самолет «Вильга», принадлежащий ДОСААФ. На месте работают экстренные оперативные службы, выясняются обстоятельства происшествия. (ТАСС)

Филиппины решили не покупать у России вертолеты Ми-17, опасаясь санкций США. Правительство Филиппин в прошлом месяце решило отказаться от покупки 16 российских военно-транспортных вертолетов Ми-17, опасаясь возможных санкций США. Об этом в среду сообщило агентство Associated Press со ссылкой на экс-министра национальной обороны республики Дельфина Лорензану, покинувшего свой пост 30 июня. Как отметил посол республики в Вашингтоне Хосе Мануэль Ромуальдес, в случае закрытия сделки США могут ввести ограничительные меры против страны в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» CAATSA (Countering America’s Adversaries Through Sanctions Act). (ТАСС)

В Иране приняли решение одобрить соглашение о поставках в Россию оборудования и техническом обслуживании российских самолетов, передает РИА Новости, ссылаясь на заявление представителя Управления гражданской авиации Исламской республики Миракбары Разави. Он уточнил, что соглашением предусмотрены поставки в Россию деталей и оборудования иранского производства, а также ремонт, техническое обслуживание и поддержку сервисных центров Ирана для российских авиалайнеров. (РИА Новости)

В Китае выдан сертификат типа для произведенной в стране модели вертолета среднего размера. Управление гражданской авиации КНР во вторник выдало сертификат типа /ТС/ для модели вертолета Z15 — первой произведенной в Китае модели вертолета среднего размера гражданского назначения. (Синьхуа)

В ФРГ началась забастовка наземного персонала Lufthansa. Забастовка персонала наземного обслуживания германской авиакомпании Lufthansa, к которой ранее призвал объединенный профсоюз работников сферы услуг ФРГ Ver.di, началась в среду утром в Германии и в значительной степени парализовала полеты авиаперевозчика. Об этом агентству DPA сообщил организатор забастовки Марвин Рещинский. В качестве меры предосторожности Lufthansa отменила более 1000 рейсов в узловых аэропортах Франкфурта-на-Майне и Мюнхена. Она опасается, что последствия стачки продлятся до пятницы — последнего учебного дня перед летними каникулами в Баварии. Около 134 тыс. пассажиров, по данным агентства, были вынуждены изменить планы своих поездок или вообще отменить их. Авиакомпания рекомендовала пострадавшим клиентам не приезжать в аэропорты, поскольку большинство стоек там не обслуживается. Во время предыдущей забастовки авиаперевозчика терминалы в день самой стачки оставались в основном пустыми. (ТАСС)

Советник министра обороны Украины Юрий Сак заявил, что его стране не нужны старые американские штурмовики А-10 Warthog, вместо них Киев рассчитывает получить более современные самолеты, такие как F-16. В письменном ответе на вопрос американского интернет-портала Military.com во вторник Сак подчеркнул, что старые штурмовики, по его мнению, не способны помочь Украине «закрыть воздушное пространство», а также «остановить бомбардировщики и ракеты». «Они стали бы мишенями для российских истребителей и системы ПВО, поскольку у нас нет средств ни для того, чтобы обеспечить им эффективное прикрытие, ни для того, чтобы прорваться через систему ПВО противника», — сказал советник министра. (ТАСС)

Самолеты ВВС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) могут приступить к регулярному патрулированию над территорией Тайваня в ответ на предполагаемый визит на остров спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Об этом сообщила в среду газета Global Times. Как полагает ведущий комментатор, бывший главный редактор издания Ху Сицзинь, в случае если эта поездка Пелоси действительно состоится, он «ожидает увидеть военные самолеты НОАК над Тайванем, которые будут сопровождать американского чиновника». «Это станет грандиозным прецедентом для начала патрулирования воздушного пространства острова армией КНР, что имеет гораздо большее значение, чем визит Пелоси», — подчеркнул Ху Сицзинь. (ТАСС)

Ростех приглашает дизайнеров создать новый облик авиазаводов и самолетов. Объединенная авиастроительная корпорация Ростеха приглашает дизайнеров и архитекторов создать новый облик пассажирских лайнеров и авиазаводов. Свои концепции авторы из России и СНГ смогут предложить на конкурсе «Дизайн Акт-2022». Лучшие идеи могут быть воплощены в жизнь. В этом году в открытом конкурсе промышленного дизайна и инновационных проектов «Дизайн Акт–2022» с авиастроением связаны две номинации: «Территория высоких технологий» и «Дизайн транспортных средств». В первой номинации работы будут посвящены трем темам. Первая – дизайн и комфортная среда для территорий предприятий ОАК, вторая – экстерьер и благоустройство прилегающей территории проходной ульяновского предприятия «Авиастар», третья – благоустройство набережной предприятия ТАНТК им. Г. М. Бериева в Таганроге. Во второй номинации можно предложить ливрею и интерьер салона для новейшего пассажирского авиалайнера МС-21 или единую визуальную концепцию бизнес-версии самолета. (ОАК)

Самодельный легкомоторный самолет совершил экстренную посадку в Улан-Удэ после отказа двигателя, сообщил ТАСС во вторник источник в экстренных службах. «Начата проверка в связи с размещенными в СМИ сведениями о жесткой посадке По-2 (бортовой номер 3106) в районе аэродрома Восточный (Улан-Удэ). По предварительным данным, частное воздушное судно вылетело с аэродрома Восточный 26 июля в 10:51 (05:51 мск), посадка произведена в 11:25 (06:25 мск). На борту судна находились два человека, никто не пострадал», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Специалисты ЦАГИ выступили на семинаре по струйным, отрывным и нестационарным течениям. Научная встреча проходила в Балтийском государственном техническом университете «Военмех» имени Д.Ф. Устинова (г. Санкт-Петербург). Ученые ЦАГИ представили 12 докладов по таким направлениям, как тестирование и валидация программ расчета течений в соплах, турбулентных и вихревых течений; струйные системы управления обтеканием; исследования особенностей бафтинга, отрывных течений, сальтации снега, кристаллизации пленки воды при обледенении. (ЦАГИ)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.