Новости авиации 27 декабря 2022 года

Автор: | 27 декабря, 2022

Федеральное агентство воздушного транспорта и его территориальные управления завершили основной этап выдачи сертификатов летной годности на воздушные суда российских авиакомпаний, ранее зарегистрированных в реестрах иностранных государств. Работа велась в целях обеспечения бесперебойного функционирования авиатранспортной отрасли и исполнения требований воздушного законодательство Российской Федерации. Всего с сентября 2022 года до конца текущего года в соответствии с планом проведения инспекционного контроля требовалось провести оценку летной годности около 600 воздушных судов иностранного производства, эксплуатируемых отечественными эксплуатантами и ранее зарегистрированных в реестрах иностранных государств. На сегодня данная работа практически завершена. Более 90% от общего количества воздушных судов, ранее зарегистрированных в реестрах иностранных государств, прошли инспекционную проверку и получили сертификаты летной годности. (Росавиация)

Результаты отбора получателей субсидии на перевозку пассажиров по маршрутам ДФО. Федеральное агентство воздушного транспорта объявляет о результатах проведения отбора авиаперевозчиков в рамках реализации Правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта на осуществление воздушных перевозок пассажиров по социально значимым маршрутам Дальневосточного федерального округа, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.07.2021 № 1172. В Министерстве транспорта Российской Федерации 14.12.2022 в 13:00 по московскому времени по адресу Москва, ул. Рождественка, д.1, стр.1 проведен отбор авиаперевозчиков для предоставления субсидии из федерального бюджета в целях осуществления перевозок по социально значимым маршрутам Дальневосточного федерального округа. (Росавиация)

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) «Ростеха» начала летные испытания двигателя ПД-8, предназначенного для ближнемагистрального пассажирского лайнера SSJ NEW и самолета-амфибии Бе-200. Об этом пресс-службы «Ростеха» сообщила «Известиям» 26 декабря. «Силовая установка проходит испытания в составе летающей лаборатории Ил-76ЛЛ, принадлежащей ЛИИ им. М.М. Громова Объединенной авиастроительной корпорации. В их ходе регистрируются основные эксплуатационные данные — частота вращения, давление, температура, а также дополнительные параметры, необходимые для подтверждения принятых конструктивных решений и обеспечения безопасности эксплуатации силовой установки», — уточнили там. (Известия)

Кабмин РФ в 2023 году выделит ОАК почти 900 миллионов рублей на реализацию проекта по созданию широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета, соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации. «Предоставить в 2023 году из федерального бюджета бюджетные инвестиции публичному акционерному обществу «Объединенная авиастроительная корпорация»… в размере 896868,9 тысячи рублей в целях финансового обеспечения затрат в рамках реализации проекта по созданию широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета», — говорится в документе. (РИА Новости)

Правительство России в 2023 году направит более 550 миллионов рублей на доработку самолета Ил-114, соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. «Предоставить в 2023 году из федерального бюджета публичному акционерному обществу «Объединенная авиастроительная корпорация»… в целях финансирования затрат по доработке самолета Ил-114 в рамках федерального проекта «Государственная поддержка российских организаций самолетостроения» государственной программы Российской Федерации «Развитие авиационной промышленности» бюджетные инвестиции в размере 554400 тысяч рублей», — говорится в тексте распоряжения. Отмечается, что обеспечение проведения указанных мероприятий поручено Минпромторгу и Росимуществу совместно с ОАК.

На Улан-Удэнском авиационном заводе холдинга «Вертолеты России» началась опытная эксплуатация первого тренажера Ми-171А2. Комплекс предназначен для начального обучения, повышения квалификации или переподготовки пилотов для управления вертолетами этого типа. Тренажер, в отличие от реальной учебной машины, позволяет отработать любые нештатные ситуации и, соответственно, повышает качество подготовки летчиков. Кабина тренажера изготовлена на Улан-Удэнском авиационном заводе и полностью повторяет облик реальной машины. Не отличается и радиоэлектронное оборудование – обучающий комплекс имитирует работу всех бортовых систем, благодаря чему позволяет отработать технику управления воздушным судном на любых режимах полета, в простых и сложных метеоусловиях. При этом одно из главных преимуществ тренажера – возможность отработки действий экипажа в случаях отказа авиационной техники, при ошибке пилотирования и в прочих нештатных ситуациях. При обучении летчиков на реальном вертолете отработка подобных сценариев невозможна. (Ростех)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.