Новости авиации 26 января 2023 года

Автор: | 26 января, 2023

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха в 2023 году начнет строительство крупного промышленного комплекса по выпуску деталей для авиадвигателей самолетного и вертолетного назначения. Объем инвестиций составит около 35 млрд рублей. Новый современный производственный центр общей площадью более 77 тысяч квадратных метров объединит под одной крышей предприятия ММП им. В. В. Чернышева и ПК «Салют». В четырех корпусах нового промышленного объекта Объединенная двигателестроительная корпорация развернет производство комплектующих для ряда самолетных двигателей ТВ7-117СТ-01/02, ПД-14, ПД-8 и вертолетных — ВК-650В, ВК-1600В. Здесь также разместится Центр аддитивных технологий, где будут создаваться детали с геометрией, недоступной при традиционных видах обработки. (ОДК)

Росавиацией по заявке ПАО «Корпорация «Иркут» выдано Одобрение главного изменения типовой конструкции самолета «Сухой Суперджет» (RRJ-95), заключающегося в установке дополнительной топливной системы увеличенной емкости. Изменение направлено на расширение диапазона эксплуатационных характеристик самолета, а именно увеличение дальности полета, что, в свою очередь, расширяет географию полетов. (Росавиация)

Первый с начала пандемии COVID-19 регулярный прямой авиарейс свяжет Приморье в Китай. Самолет компании Xiamen Airlines вылетит 12 февраля из города Тяньцзинь. Boeing 737-800 прибудет во Владивосток из аэропорта города Тяньцзинь в 16:30 по местному времени, в обратный путь самолет отправится в 18:30. Рейсы MF8689 (Тяньцзинь-Владивосток) и MF8690 (Владивосток-Тяньцзинь) будут выполняться один раз в неделю, по воскресеньям. В КНР без пересадок сейчас можно попасть из еще одного дальневосточного региона. Хабаровск и Харбин по вторникам связывают рейс HU719 авиакомпании Hainan Airlines, а борт HZ-4456 «Авроры» летает по понедельникам. (РБК)

Аэрофлот в 2022 год увеличил перевозку пассажиров по внутренним воздушными линиям на 7,6%, до 16,7 миллиона человек, пассажирооборот компании на внутренних линиях за этот период вырос на 30,3% и составил 41,8 миллиарда пассажирокилометров, сообщает перевозчик. Процент занятости пассажирских кресел на внутренних линиях составил 83,7%, что на 4,7 процентного пункта выше, чем в январе-декабре 2021 года. Всего по итогам 2022 года Аэрофлот перевез 20,5 миллиона человек, пассажирооборот составил 56,5 миллиарда пассажирокилометров, занятость кресел достигла 81%. Общий объём перевозок авиакомпаний Группы «Аэрофлот» в прошлом году составил 40,7 миллиона человек, пассажирооборот — 98,4 пассажирокилометров, занятость кресел — 83,6%. (РИА Новости)

В прошлом году Варшава передала Киеву по частям «некоторое количество» истребителей МиГ-29. Об этом 25 января сообщило издание Dziennik gazeta prawna со ссылкой на источник в правительстве Польши. По его словам, поставки были осуществлены весной прошлого года после «большого спора» о том, стоит ли отправлять Украине истребители и каким образом это сделать. В итоге было принято решение отправить их по частям. «Фюзеляж или крылья — это тоже запасная часть», — цитирует издание слова источника в польском правительстве. Сколько именно истребителей было передано Киеву, в материале не уточняется. Отмечается, что речь идет о «некотором количестве». (Известия)

Александр Артюхов покинет пост генерального директора Объединенной двигателестроительной корпорации, новым главой корпорации станет гендиректор УЗГА Вадим Бадеха, сообщил ТАСС источник, близкий к  Ростеху. «Перестановки пока не состоялись, но планируются в начале февраля. Александр Артюхов — опытный управленец, его бэкграунд хорошо известен, такие проекты как [двигатели] ПД-14, ТВ7-117СТ-01, ГТД-110М, ПД-8 сегодня являются визитной карточкой ОДК. Ему предложено перейти на работу в Ростех на должность управляющего директора по авиапроектам, где он будет решать более широкий спектр задач», — сказал собеседник агентства. (ТАСС)

Перебазирование на аэродромы в РФ российских и белорусских авиаподразделений отрабатывается в ходе учений региональной группировки войск (РГВ). Об этом в четверг сообщила пресс-служба Минобороны Белоруссии. Также авиационные экипажи действуют в качестве контрольных целей для проверки дежурных сил по ПВО. На полигоне Брестский вертолетные экипажи обеспечивают выполнение парашютного и беспарашютного десантирования подразделений сил специальных операций. (ТАСС)

Аэропорт Байкал в Улан-Удэ обслужил более 629 тыс. пассажиров по итогам 2022 года, что на 16,5% больше по сравнению с прошлым годом. На рейсах Единой дальневосточной авиакомпании обслужено 80 648 пассажиров, и это 12,8% от общего годового пассажиропотока аэропорта. Доля дальневосточных направлений растет. C начала 2023 года аэропорт обслужил более 37 тыс. человек. Рост по сравнению с аналогичным периодом в январе 2022 года составил 12,1%. Самые популярные направления: Улан-Батор (Монголия), Томск, Южно-Сахалинск, Якутск, Владивосток, Благовещенск, Новосибирск, Кызыл. К 2027 году планируется увеличить пассажиропоток в аэропорту до 1 млн человек в год. В 2023 году начнется строительство нового терминала, инвестором выступает компания «Новапорт-Холдинг», стоимость проекта оценивается в 3 млрд рублей. (ТАСС)

Американская Lockheed Martin намерена увеличить производство истребителей F-16 в свете дискуссии о возможных поставках самолетов на Украину. Об этом в среду заявил главный операционный директор компании Фрэнк Сент-Джон в интервью британской газете Financial Times. По его словам, Lockheed Martin «собирается нарастить производство F-16 [на заводе] в Гринвилле (штат Южная Каролина — прим. ТАСС), чтобы иметь возможность пополнить запасы любой страны, которая выберет передать [свои истребители] третьей стороне в рамках помощи в текущем конфликте». Сент-Джон отметил, что сама компания напрямую не вовлечена в переговоры о возможных поставках F-16 на Украину. (ТАСС)

ВВС Великобритании приостановили полеты реактивных учебных самолетов Hawk T2 из-за проблем с двигателем. Об этом в среду сообщил телеканал Sky News со ссылкой на представителя королевских ВВС. Речь идет о «мере предосторожности» до выяснения итогов «технического расследования». Согласно источнику телеканала, проблемы связаны с износом лопастей двигателей. На данный момент не известно, когда возобновятся занятия на Hawk T2 на базе ВВС Великобритании на севере Уэльса. (ТАСС)

Авиакомпания S7 запустила регулярные рейсы из Новосибирска в Певек. Об этом сообщила в среду пресс-служба авиакомпании. «26 января S7 Airlines выполнит первый прямой регулярный рейс из Новосибирска в Певек, самый северный город России», — говорится в  сообщении. Полет займет около шести часов. Вылет из Новосибирска первого самолета ночью — в 02:05 по местному времени (22:05 мск). Полеты и далее будут выполняться по четвергам на лайнерах Airbus A320neo. (ТАСС)

Авиационный компонент региональной группировки войск (РГВ) способен обеспечить борьбу на всех диапазонах высот и скоростей. Об этом в среду в ходе учений на полигоне Ружанский заявил командующий ВВС и войсками ПВО Вооруженных сил Белоруссии полковник Андрей Лукьянович. Лукьянович отметил, что в небе работали штурмовые, разведывательные, истребительно-бомбардировочные, специальные самолеты, а также вертолеты армейской авиации. «Все тщательно анализируется, мы вносим определенные коррективы. Но даже без изучения материалов объективного контроля могу сказать, что доволен работой авиации», — сказал командующий. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.