Новости авиации 26 января 2022 года

Автор: | 26 января, 2022

Появились подробности аварии F-35 на авианосце США. Командование ВМС США опубликовало сведения — весьма немногочисленные, — об аварии истребителя пятого поколения F-35C на атомном авианосце Carl Vinson в Южно-Китайском море. При посадке самолет ударился о летную палубу и затем упал в море, пишет The Drive со ссылкой на представителя Седьмого флота США. Ранее военные не комментировали сообщения о катастрофе. Удар был поверхностным, оборудование авианосца не пострадало, полеты с корабля продолжаются. Пилот F-35 катапультировался и был спасен вертолетом. Он и двое моряков палубной команды доставлены в госпиталь на Филиппинах, еще четверым членам экипажа авианосца медицинская помощь оказана на корабле. Вполне вероятно, что ВМС постараются как можно скорее достать упавший самолет, поскольку его технологии и секретная аппаратура представляют большой интерес для Китая и России, а Пекин считает Южно-Китайское море, где произошла авария, зоной своих интересов. Поскольку F-35C предназначен для вертикальной посадки, его скорость при падении в море была минимальной. Это позволяет предположить, что самолет уцелел. (Российская газета)

В Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») в ходе ежегодной научно-технической конференции подвели итоги работы лаборатории физического и численного моделирования течений с горением за 2021 год. Мероприятие состоялось 23 декабря в Технопарке ЦАГИ. Основной целью конференции стало обсуждение результатов основных работ 2021 года, направленных на валидацию (подтверждение качества) разработанного в лаборатории оригинального программного комплекса zFlare. Он выполнен на базе пакета прикладных программ EWT-ЦАГИ (Electronic Wind Tunnel — электронная аэродинамическая труба). Использование комплекса позволяет детально воспроизвести физические процессы, которые могут происходить в силовых установках воздушных судов. (ЦАГИ)

На совещании в Воронеже были представлены перспективные разработки по «зеленой» авиации. 20 января 2022 года в Воронеже на базе ПАО «Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина» Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провел совещание о развитии гражданского самолетостроения, а также осмотрел выставку продукции предприятий российской авиационной промышленности. На объединенной экспозиции предприятий НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» были представлены проекты с акцентом на внедрение перспективных технологий, в том числе сверхзвукового гражданского самолета с низким уровнем экологического воздействия, самолетов транспортной категории интегральных схем, летательных аппаратов вертикального взлета и посадки с гибридными и электрическими силовыми установками. Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), являющийся активным участником данных проектов, представил на экспозиции электрический авиационный двигатель мощностью 500 кВт и электрогенератор мощностью 800 кВт. (ЦИАМ)

Тайвань сообщил о заходе в опознавательную зону ПВО новых китайских истребителей J-16D. Тайваньское оборонное ведомство впервые подтвердило заход в опознавательную зону ПВО китайских истребителей нового типа, оснащенных средствами ведения радиоэлектронной борьбы. Ведомство сообщило, что истребители J-16D были в числе 13 китайских воздушных судов, вошедших в юго-западную часть тайваньской опознавательной зоны ПВО в понедельник. Истребитель J-16D был представлен в прошлом году на авиационной выставке в южной китайской провинции Гуандун. Он способен нейтрализовать радары и системы связи противника. Официальный печатный орган вооруженных сил Китая – «Ежедневная газета Народно-освободительной армии» сообщила, что J-16D обладает всесторонним интегрированным потенциалом в плане разведки, нападения и обороны. (NHK)

Американские военные беспилотные летательные аппараты могут быть размещены на базе Сил самообороны Японии. Япония и США планируют впервые развернутьДве стороны рассматривают возможность размещения около семи беспилотных летательных аппаратов MQ-9 на базе морских Сил самообороны Каноя в префектуре Кагосима на юге Японии. американские военные беспилотные летательные аппараты на базе Сил самообороны Японии для усиления наблюдения на фоне активизации морской деятельности Китая. Ожидается, что около ста американских сотрудников будут заниматься эксплуатацией и обслуживанием беспилотников. (NHK)

Российские истребители Су-35С перебазируются в Белоруссию. Многоцелевые истребители Су-35С Воздушно-космических сил России осуществляют перебазирование в Белоруссию в рамках проверки сил реагирования Союзного государства. Об этом сообщили журналистам в Минобороны РФ. «Экипажи многоцелевых истребителей Су-35С Восточного военного округа, привлекаемые к проверке сил реагирования Союзного государства, продолжают перебазирование на белорусские аэродромы», — сказали в военном ведомстве. По информации министерства, во время перелета экипажи совершают промежуточные посадки на аэродромах Центрального и Западного военных округов для подготовки к последующему вылету и отдыха экипажей. «После прибытия на аэродромы Республики Беларусь экипажи многофункциональных истребителей Су-35С заступят на боевое дежурство по противовоздушной обороне в рамках проверки вопросов функционирования единой системы ПВО Союзного государства», — сказали в ведомстве. (ТАСС)

Власти США одобрили поставку Египту трех радаров ПВО и 12 самолетов C-130. Американская администрация приняла решение продать правительству Египта три радиолокационные системы противовоздушной обороны (ПВО), 12 военно-транспортных самолетов C-130 Super Hercules и связанного оборудования на общую сумму в $2,5 млрд. По данным ведомства, правительство Египта «оставило запрос на приобретение 12 самолетов C-130 Super Hercules» со всем вспомогательным оборудованием и технической поддержкой, ориентировочная стоимость сделки составит $2,2 млрд. Кроме того, Египет заинтересован в покупке трех радаров наземного базирования SPS-48 на сумму в $355 млн. Во вторник Госдепартамент США одобрил соответствующие запросы и уведомил Конгресс о вынесенном решении. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.